7


  • Учителю
  • Конспект факультативного занятия по курсу: «Я - гражданин России» 4 класс на тему: «Заветы Александра Васильевича Суворова»

Конспект факультативного занятия по курсу: «Я - гражданин России» 4 класс на тему: «Заветы Александра Васильевича Суворова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал может быть полезен учителям начальных классов, воспитателям групп продленного дня для организации внеурочной деятельности учащихся 3-4 классов при проведении занятий по курсу: «Я - гражданин России» и других мероприятий, направленных на воспитание патри
предварительный просмотр материала

Конспект факультативного занятия по курсу: «Я - гражданин России»

4 класс

на тему: «Заветы Александра Васильевича Суворова»

Цель: воспитание патриотических чувств учащихся на примере героической судьбы русского полководца, развитие интереса к изучению истории России.

Задачи: 1) создать учащимся благоприятную атмосферу для совместной деятельности по изучению биографии А.В.Суворова;

2) пробудить интерес к поисковой деятельности;

3) организовать работу учащихся по созданию словаря афоризмов великого полководца.

Оборудование: 1) Чутко Н.Я. Я - гражданин России (Мое настоящее и далекое прошлое): Учебное пособие по факультативному курсу для 4 класс. -6-е изд., испр. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011. - 192с.: ил.

2) презентация к занятию «Заветы Александра Васильевича Суворова»

3) компьютер, интерактивная доска, проектор, экран;

4) конверты (по количеству групп учащихся) с разрезанными фразами, листы формата А4.

Ход занятия

Актуализация знаний

Учитель: - Как вы думаете, кому могут принадлежать эти слова (слайд №2 ):

«Горжусь, что я русский!.. Потомство моё прошу брать мой пример… до издыхания быть верным Отечеству»

Дети: - Наверное, Петру I?

Учитель: - Действительно, эти слова могли бы принадлежать Петру I, но их произнёс не менее замечательный человек, великий полководец Александр Васильевич Суворов. (слайд №3 )

- А каких ещё знаменитых полководцев России вы знаете? (слайд №4 )

Дети: - Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Илларионович Кутузов.

Учитель: - Молодцы! Интересно, что Михаил Илларионович Кутузов в начале своей карьеры был учеником Суворова и командовал ротой в его полку. Сегодня мы познакомимся со страницами книги Сергея Петровича Алексеева «Рассказы о Суворове и русских солдатах»

Знакомство с биографией Суворова

(слайд №5)

«Суворов с детства мечтал стать военным. Однако он был слабым и болезненным мальчиком. «Ну, где же тебе быть военным! - смеялся над ним отец. - Ты и ружья не подымешь!» Слова отца огорчали Суворова. Он решил закаляться.

Наступят, бывало, зимние холода, все оденутся в теплые шубы или вовсе не выходят из дому, а маленький Суворов накинет легкую куртку и целый день проводит на улице. Наступит весна. Только вскроются реки, еще никто и не думает купаться, а Суворов - бух в студеную воду. Его не страшили теперь ни жара, ни холод. Мальчик много ходил, хорошо научился ездить верхом. Суворов добился своего. Он окреп и вскоре поступил на военную службу.

Семьдесят лет прожил Суворов. Более пятидесяти из них он провел в армии. Начал службу простым солдатом. Кончил ее фельдмаршалом и генералиссимусом. Тридцать пять больших боев и сражений провел Суворов. В каждом из них он был победителем».

(Из книги Сергея Петровича Алексеева «Рассказы о Суворове и русских солдатах»)


Учитель: - Что вас удивило? Какими качествами обладал Суворов с детства? (Ответы детей)

Работа с учебником

Учитель: - Прочитайте текст учебника с.98 - 99 и ответьте на вопрос: «Что ценил Суворов больше всего?» (Самостоятельная работа детей с текстом учебника, обсуждение прочитанного под руководством учителя).

Учитель: - Как вы думаете, почему солдаты безгранично верили Суворову?

Послушайте как пишет о нем Александра Осиповна Ишимова (слайд №6):

«Никогда человек, достигший такого почётного места в обществе, не имел так мало сходства с другими людьми, как Суворов. Не только в важных делах, но и в мелочах был он необычен…

Вот, например, он выбегал в лагере из своей палатки, становился на одну ногу и изо всех сил кричал: «Кукареку! Кукареку!» Вам кажется это смешным и невероятным, друзья, но это было совершенной правдой. Послушайте дальше: кто не нашел бы это странным, если бы видел, как он каждый день во время походов ел с солдатами сухари и их кашу; садился за свой обед в 8 или 9 часов утра; приказывал вынести из отведённой ему квартиры мебель и вместо неё принести только связку сена и чан с холодной водой: он всегда спал на сене, каждое утро окатывался холодной водой, даже зимой. Перед сражением, сев на лошадь кричал солдатам: «На коней! На коней! Кто со мной не поедет, того волки съедят!» …

Что лучше могло сблизить полководца с его воинами, как не совершенно одинаковый образ жизни? Что могло быстрее побудить их переносить все военные трудности, как не его высокий пример? Могли ли они жаловаться на скорость маршей, на скудость пищи, на краткий отдых во время походов, когда сам командующий шел возле них тем же шагом, как и они; ел с ними кашицу, спал еще меньше их, потому что пел петухом намного раньше настоящих петухов? Они не только не жаловались, а один только взгляд на него заставлял их забывать все опасности, один только звук необыкновенного пения доставлял столько общего неизъяснимого веселья по всему лагерю, несмотря на то, что это пение всегда было сигналом к битве».

Учитель: - Как вы думаете, любили солдаты своего полководца? За что?


Составление словаря афоризмов А.В.Суворова (работа в группах)

Учитель: - А вы знаете, ребята, что А.В.Суворов любил выражать свои мысли кратко, точно, лаконично? Прочитайте текст его донесения фельдмаршалу Румянцеву (слайд №7)

«Слава Богу! Слава вам!

Туртукай взят - и я там!»

Учитель: - Что вы поняли из этого донесения?

Дети: - Что Суворов победил! Взял город Туртукай. Он верит в бога. Очень рад победе.

Учитель: - Молодцы! А на какой жанр литературы похоже это донесение?

Дети: - Стихи. Тут есть рифма.

Учитель: - Удивительно, но А.В.Суворов любил стихи! (слайд №8)

Он переписывался стихами с поэтом Гаврилой Романовичем Державиным и восклицал при этом: «Если бы я не был полководцем, то был бы писателем!» Этот талант пригодился ему, когда он писал книгу «Наука побеждать». (слайд №9)

Сегодня вы сможете познакомиться с некоторыми афоризмами (высказываниями) из этой книги и составить свой словарик афоризмов. (Получают конверты с разрезанными фразами, соотносят части по смыслу, обсуждают варианты, приклеивают на листы)

Учитель: - Давайте проверим, угадали ли вы мысли Александра Васильевича Суворова? (слайд №10)

Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко.

Пуля - дура, а штык - молодец.

Сам погибай - товарища выручай.

Кто напуган - наполовину побит.

Дисциплина - мать победы.

Тяжело в учении - легко в бою.

Храбрый всегда впереди, трусишку и позади убивают.


Советы Александра Васильевича Суворова


Учитель: - Прочитайте советы Суворова. Распределите их по темам: «Солдатская служба», «Умение побеждать»

(работа в группах, обсуждение)


Без добродетели нет ни славы, ни чести.

Без честолюбия, послушания и благонравия нет исправного солдата.

Будь чистосердечен с друзьями твоими, умерен в своих нуждах и бескорыстен в своих поступках.


В бою смены нет, есть только поддержка. Одолеешь врага, тогда и служба закончится.

Береги пулю на три дня, а иногда и на целую кампанию, когда негде взять.

Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат.

Время драгоценнее всего.

Солдат защитник жителя. Солдат не разбойник!

Всякий воин должен понимать свой маневр.

Где пройдет олень, там пройдет и солдат.

Генералу необходимо образовывать себя науками.

Деньги дороги, жизнь человеческая еще дороже, а время дороже всего.

За ученого трех неученых дают.

Искренность в отношениях, правда в общении - вот дружба.

Кто напуган - наполовину побит.

Кто удивил, тот победил.

Легко в учении - тяжело в походе, тяжело в учении - легко в походе.

Негоден тот солдат, что отвечает "Не могу знать".

Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте.

Повелевай счастьем, ибо одна минута решает победу.

Приучайся к неутомимой деятельности.

Сам погибай - товарища выручай.

Скорость нужна, а поспешность вредна.

Ученье свет, а неученье - тьма.

Учитель: - Молодцы! Есть ли советы, которые не подошли к предложенным темам? К каким темам вы бы их отнесли? (Дружба, учение).

Рефлексия:

Учитель: - Наше Отечество высоко ценит заслуги А.В.Суворова: лучшие полководцы награждались орденом с его именем, одно из лучших военных училищ носит имя Суворова, а воспитанников этого училища так и называют - суворовцами (слайд №11).

- Какие поступки, мысли А.В.Суворова пригодились бы вам сегодня?

Домашнее задание

Прочитать книгу Сергея Петровича Алексеева «Рассказы о Суворове и русских солдатах».


Список литературы:

1)Чутко Н.Я. Я - гражданин России (Мое настоящее и далекое прошлое): Учебное пособие по факультативному курсу для 4 класс. -6-е изд., испр. - Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011. - 192с.: ил.

2) Алексеев С.П. «Рассказы о Суворове и русских солдатах»/ Научно-издательский центр «Альфа», 1993.


3) Ишимова А.О. «История России в рассказах для детей»/ АСТ «АСТРЕЛЬ», 2003.

4) http://armyrus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=78

6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал