- Учителю
- Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Как не ошибаться в безударных окончаниях имён прилагательных»
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Как не ошибаться в безударных окончаниях имён прилагательных»
Конспект урока русского языка в 4 классе по теме
« Как не ошибаться в безударных окончаниях имён прилагательных»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока:
1) Образовательные: - отрабатывать у учащихся умение распознавать падежные формы имени прилагательного;
-закрепить алгоритм действия для выбора написания безударных окончаний имен прилагательных ;
-формировать умение решать практические задачи средствами русского языка, вести поиск информации (фактов, сходства, различий, закономерностей, основания для упорядочивания);
-продолжить формирование орфографических навыков .
2) Развивающие:
-развивать интеллектуальные, коммуникативные и общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, осуществлять самоконтроль;
-развивать орфографическую зоркость;
-развивать речь, воображение, внимание, обогащать словарный запас учащихся.
3) Воспитательные:
-воспитывать интерес к предмету, стимулировать уверенность в своих силах, совершенствовать культуру общения, поддерживать стремление сохранять и укреплять собственное здоровье;
-формировать духовно - нравственное отношение младших школьников к окружающему миру.
Универсальные учебные действия:
Познавательные УУД:
Дети учатся:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике.
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя разные виды ресурсов, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы группы и класса в целом
Регулятивные УУД:
Дети учатся:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке, планировать её выполнение, самостоятельно двигаться по заданному плану, оценивать и корректировать полученный результат.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Высказывать своё предположение (версию).
Работать по предложенному учителем плану
Отличать верно выполненное задание от неверного.
Совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
· Коммуникативные УУД:
оформлять свою мысль в устной форме; Учились слушать и понимать речь других.
договариваться о правилах общения на уроке и следовать им.
Работать в группе.
Личностными результатами изучения темы явилось формирование следующих умений:
эмоциональность; умение осознавать и определять (называть) свои эмоции;
чувство прекрасного - умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;
интерес к изучению языка;
осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
ХОД УРОКА:
I. Самоопределение к деятельности (организационный момент).
- Ребята, приложите руку к сердцу. Что вы чувствуете?
- Это бьются наши сердца.
-Иногда говорят человеку: «У вас доброе сердце!» Про каких людей так можно сказать?
-А каким человеком хочет быть каждый из вас?
- Я очень хочу, чтобы ваши желания исполнились!
- Вот с таким замечательным настроением и начнем наш урок.
II. Актуализация знаний учащихся
- Какой частью речи мы воспользовались, чтобы описать качества наших сердец?
- Назовите особенности имени прилагательного. ( не употребляется без имени существительного, согласуется с ним в роде, числе, падеже, входит в словосочетания и предложения украшая и уточняя речь)
- Прочитайте написанные словосочетания. Сгруппируйте их по отличительным признакам.
О храбр… воине, стар… бабушка, без хорош… лекарства, о труслив…мальчугане, древн…рукопись, для быстр…выздоровления
- Какие группы у вас получились?
(антонимы, синонимы, причинно-следственная связь)
- Что еще общего у этих пар словосочетаний внутри группы?
(род, число, падеж)
- Имена прилагательные какого рода и в каком падеже нам встретились?
- Обратите внимание на пропущенные окончания и сформулируйте тему нашего урока:
« Определение безударных окончаний имен прилагательных»
III. Постановка учебной задачи.
Работа с учебником (с.109 упр.240 учащиеся отвечают на вопрос ,а потом читают правило на с.164)
«Я знаю» (как проверять безударные окончания имён существительных )
«Я узнаю» (как проверить безударные окончания имён прилагательных)
IV. Первичное усвоение знаний учащихся
1.Выборочный самодиктант (упр.241,один ученик у доски + взаимопроверка)
-Прочитать словосочетания ,назвать главные и зависимые слова, объяснить правописание окончаний им.прилагательных
-Какие признаки у первых двух форм имени прилагательного одинаковые, а какие различаются?
-Можно ли у третьей формы определить род? А падеж?
-По какому слову вы узнавали признаки имёни прилагательного как части речи? ( с.51)
2,Вывод. Ответим на вопрос Антона (с.110)
VI.Физкультминутка
Если вы услышите словосочетание в единственном числе, то приседают девочки, а если во множественном, то мальчики :
Веселые ребята, грустный щенок, сладкий пирог , зимние каникулы, подвижные игры, новогодняя елка, толковый словарь, новые слова, трудное задание.
VII. Закрепление изученного материала
1.Работа в группах(по 6 человек) (упр.242 с.64 тпо)
2.Самостоятельная работа (упр.243 с.64 тпо). Проверка
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока).