7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему Когда дом становится опасным 4 класс

Урок по окружающему миру на тему Когда дом становится опасным 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





4 класс

Окружающий мир





«Когда дом становится опасным.

Огонь - друг и враг»



























Подготовила

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Васильева Елена Анатольевна

Планируемые результаты

Предметные

Ученик научится:

  • называть правила противопожарной безопасности и правила поведения при возникновении пожара;

  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

  • конструировать в учебных и игровых ситуациях правила безопасного поведения в среде обитания.



Метапредметные результаты (универсальные учебные действия)

Познавательные

  • Самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

  • Давать определение понятиям;

  • Владеть логическими действиями сравнения, анализа, обобщения.

  • Выделять необходимый материал из текста, устного рассказа.

  • Делать выводы и умозаключения, преобразовывать одну информацию в другую.

Регулятивные

  • Осознавать границы собственных знаний и умений по теме « Когда дом становится опасным».

  • Формулировать тему, удерживать цель и задачи учебной деятельности.

  • Уметь самостоятельно решать проблемные задачи.

  • Контролировать собственную деятельность по результатам выполнения задания.

Коммуникативные

  • Взаимодействовать (сотрудничать) при работе в паре, в группе.

  • Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

  • Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы.

  • Соблюдать грамматические нормы речи.

  • Воспринимать целостную картину безопасных норм поведения, и их соблюдения.

Личностные

  • Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

  • Проявлять готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения.









Тема урока: "Когда дом становится опасным. Огонь - друг и враг"

Цель: создать условия для знакомства с возможными опасными ситуациями, которые могут возникнуть в отсутствие родителей, причинами их возникновения, ориентировочными реакциями и готовностью им противостоять; формировать умения самостоятельно строить и применять новое знание; формировать навыки безопасного поведения.

Учебные задачи:

  1. Создавать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для получения новых знаний.

  2. Создавать условия для развития у умения структурировать информацию.

  3. Воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи.

  4. Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.

  5. Выяснить, почему огонь называют и другом, и врагом.

  6. Узнать причины возникновения пожара.

  7. Запомнить правила поведения при пожаре.

  8. Узнать, как уберечь себя от ожогов и как пользоваться газовой плитой.

  9. Обучать контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.



Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый.



Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.



Учебно - методическое обеспечение

Программа «Окружающий мир» 1-4 класс / Н.Ф. Виноградовой - М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2012.

Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова Окружающий мир: учебник для 4 класса 1 ч.- М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2014.

Н.Ф. Виноградова, Г.С. Калинова Окружающий мир: рабочая тетрадь для 4 класса 1 ч.- М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2014.

Оборудование и учебно-дидактическое обеспечение:

- компьютер, мультимедийное оборудование;

- учебник «Окружающий мир» ч. 1;

- рабочая тетрадь №1;

- карточки с заданиями для работы в парах и группах;

- тест для самостоятельной работы;

- картинки с изображениями жизненных ситуаций.

Ход урока:

  1. Самоопределение к деятельности.



Цель: мотивировать к изучению темы; включить обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

У.: - Проверьте свою готовность к уроку.

У.: - Молодцы, садитесь.

II. Актуализация опорных знаний.

Цель: актуализировать ранее полученные знания, необходимые для «открытия нового знания».

Метод словесной передачи, зрительного и слухового восприятия, проблемный.

Приёмы обучения: словесная и наглядная передача учебной информации.

Форма обучения: фронтальная.

Беседа.

- Прочитайте и объясните пословицы. (Ответы детей.)

Всякий дом хозяином держится.



Горе тому, у кого непорядки в дому.



-Какая общая тема объединяет эти пословицы?

- Вы догадались, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Хотите узнать, какое горе может случиться с тем, у кого непорядки в дому?

Ш. Определение темы и постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемный, частично-поисковый.

Приёмы обучения: словесная передача учебной информации одновременно всем обучающимся, организация групповой работы.

Форма обучения: групповая.

Определение темы урока

У.: - По содержанию учебника прочитайте тему урока на странице 76. Посмотрите, к какому разделу относится этот урок. С помощью стикера откройте нужную страницу.

У.: Кто может назвать тему урока?

Д.: «Когда дом становится опасным». Раздел «Твоё здоровье».

У.: Эта тема очень большая, поэтому мы познакомимся с ней в течение двух уроков. Сегодня мы будем работать на стр.76-81 (на доску).

Работа в группах (в четвёрках)Урок по окружающему миру на тему Когда дом становится опасным 4 класс

У.: - Давайте вспомним правила работы в группе.

  • Говори в полголоса. Не кричи!

  • Поделись своим мнением.

  • Дай возможность высказаться каждому товарищу в группе. Сотрудничай, уважай всех членов группы.

  • Выбери консультанта.



У: - Объединитесь в четвёрки.

- Просмотрите тексты, рисунки и задания на этих страницах. Обсудите в группе и предположите, о чем мы будем говорить сегодня, чем будем заниматься на уроке?

Проверка: ответы детей по группам.

  1. Мы с группой посовещались и предположили, что мы будем сегодня на уроке узнавать причины возникновения пожара.

  2. Мы будем читать текст «Огонь - друг и враг».

  3. Совершим путешествие в прошлое в рубрике «Этот удивительный мир…»

  4. Прочитаем, как уберечь себя от ожогов и как пользоваться газовой плитой. и др.



У: - Опираясь на ваши рассуждения, сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока? Давайте внесём уточнение.

Тема «Огонь - друг и враг» (надпись на доску).

Определение цели урока:

У: - Опираясь на тему урока и ваши рассуждения, поставьте цель урока.

Проверка: фронтальная. (Ответы детей)

Цель: узнать о пользе огня и об опасностях, которые могут возникнуть при неправильном обращении с огнём. Выучить правила пожарной безопасности.

Составление плана урока:

У.: - Что поможет в достижении цели?

Д.: - План работы.

- Давайте составим план работы в соответствии с заданиями учебника.

(На доске записан план работы на уроке в произвольном порядке, обучающиеся составляют в определённой последовательности).

План работы:

  1. Причины возникновения пожара.

  2. Почему говорят «Огонь - друг и враг».

  3. Правила поведения при пожаре.

  4. Как уберечь себя от ожогов.

  5. Как пользоваться газовой плитой.

  6. Итог.



IV. «Открытие нового знания». Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Цель: решение устных задач и обсуждение проекта решения.

Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемный, частично-поисковый.

Приёмы обучения - словесная передача учебной информации одновременно всем обучающимся, организация групповой работы.

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

У.: - Приступаем к выполнению первого пункта плана.

1. Причины возникновения пожара.

Цель: дать представление о причинах возникновения пожара .

Работа по учебнику (с. 76).

- Давайте обратимся к учебнику. Что показывает этот условный значок? (Обсудим вместе).

- Прочитаем отрывок из стихотворения. Рассмотрим рисунки. Ответим на вопросы: «Какие причины возникновения пожара? Почему огонь может стать врагом?».

(Чтение отрывка из стихотворения С. Я. Маршака «Пожар».)

Проверка фронтальная (Ответы детей на вопросы.)

Причины пожара:

  1. Не играй со спичками и зажигалками.

  2. Уходя из дома, не забывай выключать электроприборы.

  3. Не суши белье над плитой.

  4. Ни в коем случае не зажигай фейерверки, бенгальские огни дома.

  5. Не играй с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

  6. Не разводи костер в лесу.

  7. Будь осторожен с газом.



Рефлексия: - Для чего выполняли это задание? (Ответы детей.)

У.: - Приступаем к выполнению второго пункта плана.

2. Почему говорят: «Огонь - друг и враг».

Цель: дать представление о пользе огня и об опасностях, которые могут возникнуть при неправильном обращении с огнём.

У.: - Как вы думаете, почему произошла эта история? Давайте разбираться.

1.) Чтение текста в учебнике «Огонь - друг и враг» ( стр.77: 1, 2 абзац)

2.) Сообщения учащихся на тему «Огонь - друг и враг».

Огонь - друг человека

Огонь - давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел. Он нужен повсюду: и в домах, и в школах, на заводах и фабриках, в городах и сёлах. Значит, огонь - друг человека.

Он: отапливает дома в холодное время года; помогает приготовить пищу; используется в производстве: при плавке металлов, изготовлении стекла и стройматериалов, обжиге керамических изделий, в теплоэлектростанциях, при запуске ракет и многое другое. Огонь стал надёжным помощником людей.

Огонь - враг человека

Сила у огня большая - пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли большие города, маленькие деревни, леса и всё живое.

Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждый час в огне погибает 1 человек, каждый третий погибший - ребёнок.

У.: - Ребята, соблюдение правил пожарной безопасности поможет государству сберечь сотни тысяч рублей, а также сберечь здоровье и жизнь людей.

У.: - Давний друг человека - огонь … Откуда он произошёл, ваше мнение?

(Ответы детей.)

- Давайте совершим экскурсию в прошлое и узнаем. Какая рубрика нам поможет? Найдите в учебнике.

3.) Рубрика «Этот удивительный мир…».

( Чтение текста на стр.79)

Рефлексия: - Как вы считаете, мы выполнили этот пункт плана? Коротко вывод. (Ответы детей.)

У.: - Переходим к следующему пункту плана.

3. Составление правил поведения при пожаре.

1.) Чтение текста в учебнике «Огонь - друг и враг».

(стр.79; продолжение с 3-го абзаца)

У.: - Сначала мы дочитаем текст до конца, и узнаем первое правило:

1.Как нужно дышать, если кругом дым?

2.) Работа со словарём.

- Найдите в тексте выделенное слово. ( «удушье»)

- Как определить значение этого слова? (по словарю)

- Определите по толковому словарику, что оно значит (учебник стр.140).

Проверка. Объяснение слова «удушье» по словарю.

3.) Формулировка правил поведения при пожаре.

У.: - А теперь составим остальные правила поведения при пожаре.

Задание на стр. 78. Что показывает этот значок?





Работа в парахУрок по окружающему миру на тему Когда дом становится опасным 4 класс





- Составьте правила поведения. Используйте опорные слова в «Подсказке» на стр. 79.

(Ответы детей в парах.)

У. : -Теперь мы сверим ваши ответы с учебником.

Проверка: Чтение вывода на стр.81 .

- Если в доме возник пожар, а взрослых нет, сразу убегай.

- Выводи из горящего дома малышей.

- Никогда не прячься в горящем доме.

- Не пытайся тушить пожар самостоятельно.

- Зови на помощь.

- Звони по телефону 01.

Рефлексия: - Для чего выполняли это задание? (Ответы детей.)

Динамическая пауза. Урок по окружающему миру на тему Когда дом становится опасным 4 класс

Цель: смена вида деятельности

«Мозговая гимнастика» (комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности).

  1. «Качания головой». Упражнение стимулирует мыслительные процессы.

У. - Встали, поставили ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи.

  1. «Ленивые восьмёрки». Упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.

У. - Вытянутой правой рукой нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости восьмерки (три раза). Затем левой рукой, а потом обеими руками вместе (руки в замке).

  1. «Шапка для размышлений». Улучшает внимание, ясность восприятия и речь.

У.- «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки (три раза).

У. - Какой следующий пункт плана нашей работы?

4. Как уберечь себя от ожогов.

5. Как пользоваться газовой плитой.

У.: -Хочу объединить эти два пункта плана и выполнить задание по вариантам.

1.Самостоятельная работа по учебнику.

I вариант: с.79-80 (на доску)

II вариант: с.80-81 (на доску)

- Прочитайте текст и запомните правила поведения.Урок по окружающему миру на тему Когда дом становится опасным 4 класс

У.: - Научите друг друга : Как уберечь себя от ожогов.

Как пользоваться газовой плитой.

Взаимопроверка в парах.

- А кто может научить меня? (Ответы детей по вариантам.)

I вариант.

  • Проходя мимо кухонной плиты, не зацепись рукой за ручку сковороды или кастрюли.

  • Не снимай крышки с кастрюль, в которой кипит вода.

  • Не переноси кастрюли с горячей жидкостью.

  • Прежде чем принять ванну, проверь локтем, не слишком ли она горячая.

  • Открывая кран с водой, начинай с холодной, а потом постепенно добавляй горячую.





II вариант.

  • Прежде чем зажечь плиту, закрой на кухне окно.

  • Сначала зажги спичку, а затем открой газовую горелку.

  • Не накрывай кастрюлю крышкой.

  • Пока плита включена, не отвлекайся ни на какие другие дела.

Дополнительная информация: «Как действовать при ожогах».

У. : - Я тоже хочу вас научить:

  • Если получил небольшой ожог, надо подставить обожженное место под струю ледяной воды.

  • Если на месте ожога оказался пузырь, его нельзя прокалывать, чтобы не занести инфекцию.

  • При обширных ожогах надо сохранить стерильность, обернуть больное место чистой тканью и доставить человека к врачу.

Рефлексия: - Для чего выполняли это задание? (Ответы детей.)

V. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности.



Цель: установить степень усвоения темы, проконтролировать умения обучающихся использовать полученные знания, умения.





Метод проблемный, частично - поисковый.

Приёмы обучения - тестирование.

Форма обучения - индивидуальная.

У: - А теперь вспомните, какую цель мы ставили в начале урока?

-Как вы считаете, мы достигаем цели?

-Давайте проверим, как вы можете использовать свои знания, полученные на уроке.

Работа над тестом.

1.)Обведи буквы правильных ответов.

1.Если в доме возник пожар:

в) останься дома и попытайся потушить пожар;

с) не прячься в горящем доме и не пытайся тушить пожар. Срочно покинь дом.

2.При пожаре звони:

не) 04; же) 03; ол) 02; ог) 01.

3.Увидев дым:

ром) открой окна и проветри помещение;

нём) немедленно покинь помещение.

4.Дыши через:

ре) сухую тряпку.

не) мокрую тряпку;

5.Чтобы уберечь себя от ожогов, открывай кран с водой :

шу) холодной, а затем добавляй горячую воду;

му) горячей, а затем добавляй холодную воду.

6. Как пользоваться газовой плитой? Сначала:

ти) зажги спичку, а потом открой газовую горелку.

ба) открой газовую горелку, а затем зажги спичку.

2.)Запиши буквы ответов в таблицу. Прочитай.

Самопроверка тестов по образцу.

(Учитель предлагает для проверки тест с ответами на слайде.)

Рефлексия: - Для чего выполняли это задание? (Ответы детей.)

VI. Творческое использование сформированных умений и навыков.

Цель: развивать творческие способности обучающихся, стимулировать желание к коллективному выполнению задания.

Форма обучения - групповая.

Метод обучения - проблемный, частично - поисковый.

Приёмы обучения - организация дифференцированной работы в группах.

Создание плаката «Огонь - друг и враг». Работа в группах-шестёрках (дифференцированные задания на листах).



У: - Как вы считаете, достаточно ли ваших знаний, чтобы создать плакат о правилах пожарной безопасности?

Урок по окружающему миру на тему Когда дом становится опасным 4 класс

- Работать будем в группах, выполним интересное задание.

Консультанты, получите задания.



Желтые стикеры:

Выберите только те картинки, которые вы поместите в раздел «Огонь - друг».



Красные стикеры:

Выберите только те картинки, которые вы поместите в раздел «Соблюдай правила пожарной безопасности».



Синие стикеры:

Составьте правила, которые вы поместите в раздел «Правила поведения при пожаре».



Зеленые стикеры:

Составьте из строчек стихотворение.

Выберите номер телефона, по которому будем звонить в пожарную службу.

(Выполнение работы: приклеивание картинок и полосок с предложениями на цветные листы.)



Проверка. Отчёт групп о работе.



VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.



Цель: научить соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат учебной деятельности.

У.: - Давайте подведем итог урока:

  • Как вы считаете, достигли мы цели урока?

  • Какие шаги мы делали для достижения поставленной цели?

  • Что вам было интересно?

  • Что вам было трудно?

  • Считаете ли вы урок полезным? Почему?

(Ответы детей.)





VIII. Оценивание работы обучающихся.

Цель: обеспечить у школьников способность к оценочным действиям.



У.: - Ребята, ну а теперь скажите, кто был самым активным на уроке? Чья работа вам понравилась? (Ответы детей.)



Самооценка.

-Оцените свою работу на уроке на листе самооценки:

Лист самооценкиОцени себя



Знаю причины возникновения пожара.



Понял, почему говорят: «Огонь - друг и враг».



Запомнил правила поведения при пожаре.



Активно работал в паре.



Активно работал в группе.





</



IX. Домашнее задание. Учебник стр. 76-81 прочитать;

по выбору: учебник стр. 81 «Портфельчик»;

тетрадь стр. 26, № 74;

нарисовать рисунки по теме урока.





Приложение 1: Презентация

Приложение 2: Учебно- методическое обеспечение.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал