7


  • Учителю
  • Конспект занятия в первом классе по формированию здорового образа жизни

Конспект занятия в первом классе по формированию здорового образа жизни

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

"Если хочешь быть здоров"

Конспект занятия в подготовительном классе

Цель: формировать представление о здоровье как одной из ценностей

человеческой жизни.

Задачи:

  1. Рассмотреть факторы, влияющие на здоровье человека.

  2. Знакомить детей с основами здорового образа жизни

  3. Прививать гигиенические навыки, знакомить с их ролью в профилактике заболеваний.


Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

Жили-были ребята, и учились они в подготовительном классе школы №35. И были они дружные и весёлые и очень любили слушать сказки. У них была учительница, которая любила эти сказки рассказывать. И сейчас я расскажу сказку про 3-х поросят. А как же их звали? Сказка будет на новый лад, потому что наши поросята очень заболели и им нужна помощь.

Поросята любили играть, веселиться и не думали, что вокруг них множество микробов, инфекций и разных болезней.

3. Однажды у Ниф-нифа очень заболел живот, и поднялась температура. От чего это может быть? Он не соблюдал правила гигиены.

 Что такое «гигиена»?

 Гигиена - это наука о здоровье человека. Давайте вспомним

правила первой гигиены.

 Отгадайте загадку:

Красные двери

В пещере моей,

Белые звери

Сидят у дверей.

И мясо, и хлеб - всю добычу мою -

Я с радостью этим зверям отдаю.

 Сколько раз в день надо чистить зубы?

 Зубы надо чистить столько раз, сколько раз вы кушаете. После

каждого приѐма пищи надо прополоскать рот водой.

 Сколько раз в день надо умываться?

 Сколько раз в день надо причѐсываться?

 А надо ли мыть уши?

 Как часто надо мыть тело?

 Сколько раз в день моют руки?

- Какие советы мы дадим Ниф-нифу?

4. А вот у Наф-нафа случилась такая беда: у него стала болеть голова, постоянно было плохое настроение. Он везде опаздывал. Как вы думаете, почему?

А для того, чтоб везде успеть, надо соблюдать режим дня.

Вспомним основные этапы режима дня. Я называю строчку, а вы нужное

слово.

Стать здоровым ты решил

Значит, выполняй … (режим).

Утром в семь звенит настырно

Наш весѐлый друг … (будильник).

На зарядку встала вся

Наша дружная … (семья).

Режим конечно не нарушу -

Я моюсь под холодным … (душем).

Поверьте, мне никто не помогает

Постель я тоже … (застилаю).

После душа и заправки

Ждѐт меня горячий …(завтрак).

После завтрака всегда

В школу я бегу, …(друзья).

В школе я стараюсь очень

С лентяем спорт дружить …(не хочет).

Ну вот! Ура! Звенит звонок!

Последний кончился …(урок)!

После обеда можно спать,

А можно во дворе …(играть).

И в мороз и в жару

Играть на улице …(люблю).

Мяч, скакалка и ракетка,

Лыжи, санки и коньки

Лучшие друзья …(мои).

Смотрит к нам в окно луна

Значит, спать давно …(пора).

Я бегу скорей под душ,

Мою и глаза, и уши.

Ждѐт меня моя кровать,

«Спокойной ночи»!

Надо…(спать)!

5. Поросёнок Нуф-нуф тоже заболел. Он пошёл на прогулку и промочил ноги, у него поднялась температура, и заболело горло. Бедный поросёнок и не знал, что можно простудиться, веселясь и играя.

Какой совет мы дадим Нуф-нуфу?

(чтобы не болеть, надо закаляться)

 (физкультминутка)

Надо дружить со спортом и физкультурой

 Ребята, отгадайте загадки и узнаете, какой спортивный инвентарь

помогает людям стать крепче, сильнее, выносливее:

Он летать совсем не хочет.

Если бросишь, он подскочит.

Бросишь снова, мчится вскачь,

Ну конечно - это…(мяч).

Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса.

Сядь верхом и мчись на нѐм,

Только лучше правь рулѐм. (велосипед)

Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие … (коньки).

Катаюсь на нѐм до вечерней поры,

Но ленивый мой конь возит только с горы.

Сам на горку пешком я хожу,

И коня своего за верѐвку вожу. (санки)

Деревянные кони по снегу скачут,

А в снег не проваливаются. (лыжи)

- Зачем нужно заниматься спортом?


6. А ещё наших поросят надо научить правильно питаться, чтобы они не болели и их организм был крепким и здоровым.

 Предлагаю вам поиграть «Полезное, неполезное».

Ваша задача внимательно прочитать и

определить, какие продукты полезные, а какие нет. Полезные продукты

выделить красным карандашом, а не полезные - черным.

(работа в парах)

Продукты - морковь, чипсы, йогурт, яблоко, кока-кола, хлеб, конфеты,

клубника, торт, рыба.

Давайте проверим. Если вы согласны с ответом, то хлопните в ладоши.

 С продуктами разобрались. А в каких продуктах больше всего

витаминов?

7. Итог.

 Ребята, наши поросята поправились. В заключении мы будем угадывать предметы, которые помогают сохранить здоровье.

Игра «Волшебный мешочек» (В мешочке предметы гигиены, дети наощупь угадывают их)

 Что нового узнали о своѐм здоровье?

Будьте здоровы!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал