- Учителю
- Конспект занятия - Азбука истоков «Образ Защитника Отечества»
Конспект занятия - Азбука истоков «Образ Защитника Отечества»
Приложение 5
МОУ СОШ №17
Конспект
Занятия для 1 «б» класса на тему
«Образ Защитника Отечества».
Учитель начальных классов:
Барболина Е.П.
Вологда 2013 г.
Цель: Воспитывать у детей чувство гордости за Российскую армию, вызвать желание быть похожими на сильных, смелых воинов, активизировать в речи детей слова, обозначающие рода войск, развивать внимание, память.
Оборудование: Интерактивная доска, карта-схема, геометрические фигуры разных цветов, иллюстрации солдат разных родов войск, открытки-поделки
Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии, рассматривание фотоальбомов»Наша Армия»,»Боевая техника», заучивание пословиц и поговорок об армии.
Ход занятия:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Организационный этап.
- Здравствуйте ребята, рада вас всех видеть. Вчера вечером почтальон принес посылку, адресованную детям 1 «б» класса школы №17. Интересно, что в ней?
- (Достаем диск из посылки, вставляет в ноутбук. На экране появляются Знайка и Незнайка
« Здравствуйте , ребята! Вы нас ,конечно, узнали. Нам очень хотелось прийти к вам, но мы долго-долго спорили о том, чем занимаются в армии, кто такие военные и поссорились…Чтобы нас помирить вам необходимо узнать об одном из государственных праздников и вместе с нами поразмышлять, что же это за день такой. Мы знаем лишь только то, что принято в этот праздник поздравлять защитников Отечества.
- Поможете нам в этой не простой задаче?
Ну что ж, тогда приступим.
- да
- да!
Личностные
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Для начала отгадайте, что это за праздник и когда его мы празднуем?
- Сформулируйте тему нашего урока.
-А каким должен быть Защитник Отечества?
- Сформулируйте тему точнее.
- Цель занятия?
- День Защитника Отечества, 23 февраля.
Т: «День Защитника Отечества».
- ответы детей
- «Образ Защитника Отечества»
-Ц: узнать больше об этом празднике, поговорить о Защитниках Отечества.
Познавательные
Регулятивные
Сообщение нового материала
- Отгадайте загадки:
1.Свято предки берегли
Рубежи родной земли
Нынче армия и флот
Защищает наш народ.
Выполняя долг священный
Служит Родине( военный)
2.Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет?
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ?
(Пограничник)
3.Кто плывет на корабле?
Он не тоскует о земле.
Он с ветром дружит и волной
Ведь море-дом его родной.
Так кто ж, ребята, он такой?
(Моряк)
4.Самолет парит, как птица,
Там- воздушная граница.
На посту и днем и ночью
Наш солдат- военный… (летчик)
5. Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы.
Та машина в поле чистом
Управляется…(танкистом)
- Молодцы. А сейчас покажите, какие вы сильные, ловкие, умелые.
Проводится физминутка «Стойкий оловянный солдатик»
Наклонитесь все вперед,
А потом наоборот.
Влево, вправо наклонитесь,
Наклоняйтесь, не ленитесь!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Руки ты прижми к груди,
Да смотри, не упади!
Руки вверх, руки в бок,
И на месте- скок, скок, скок!
Носом вдох, а выдох ртом.
Дышим глубже, а потом…
Марш на место не спеша.
Дети: Эх, зарядка хороша!
- А сейчас покажите, какие вы умные и мудрые: Назовите пословицы военной тематики.
- Сейчас давайте вместе составим Образ Защитника Отечества
- военный
Пограничник
- моряк
- летчик
- танкист
1.Родина-мать,умей за нее постоять
2.Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом
3.Один в поле не воин
4.Если армия сильна, непобедимая она.
- (работа в группах)
Личностные
Личностные
Познавательные
Закрепление изученного материала
Работа с интерактивной доской на соединение противоположных по смыслу слов, связанных с темой. (работа в парах - обсуждение)
Пример: трусливый - храбрый, мужественный -…, герой - …
Коммуникативные
Рефлексия
- Ну что ребята, вам удалось помирить наших гостей, а чтобы они больше не ссорились, давайте повторим тему и цель нашего занятия.
- На память о встрече Знайка и Незнайка дарят детям подарки- поделки в виде танка с надписью «С праздником!»
- Вот и подошло к концу наше занятие, сейчас мы вместе с родителями оформим очередную страницу «Моей первой книги». А вы ребята не забывайте сдать мне ваши волшебные лесенки с результатом вашей работы. Спасибо за занятие. Все свободны.
- дети самостоятельно
Регулятивные
Коммуникативные