- Учителю
- Петушок и бобовое зёрнышко
Петушок и бобовое зёрнышко
Литературное чтение, 2 класс
Учитель: Фролова Т.А.
Русская народная сказка «Петушок и бобовое зёрнышко».
Цели: познакомить с русской народной сказкой «Петушок и бобовое зернышко»; обучать правильному, выразительному чтению; развивать умения прогнозировать содержание сказки; творческие способности, речь, память, мышление, воспитывать уважение, сочувствие и внимательное отношение к другим людям.
Оборудование: учебник, опорные слова.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
-Ребята, сегодня мы продолжим изучать раздел нашего учебника "Сказки". На этом уроке вы будете учиться читать русскую народную сказку "Петушок и бобовое зёрнышко". Попробуете себя в роли сказителя и постигнете ещё одну народную мудрость, заключённую в этой сказке.
3.Артикуляционная гимнастика.
-Прочитайте чистоговорку медленно.
Ва-ва-ва, ва-ва-ва - вот высокая трава.
Вы-вы-вы, вы-вы-вы - даже выше головы.
Ве-ве-ве, ве-ве-ве - васильки видны в траве.
Ву-ву-ву, ву-ву-ву - васильков букет нарву.
Прочитайте, четко проговаривая каждый слог и каждое слово.
Прочитайте шепотом, громко.
Прочитайте, меняя голос на каждой строчке: громко-тихо, весело-сердито.
4. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение стихотворения Ю.Мориц «Сказка по лесу идет».
-Ответьте, что называют сказкой?
(Занимательный рассказ, вымысел, фантазия, иногда с участием волшебных сил.)
-Назовите части сказочного повествования.
( Присказка. Зачин. Концовка. Повторы)
-Кто такой сказитель?
(Человек, который сказывает, рассказывает сказки.)
-Кто такие собиратели?
(Это люди, которые записывают, обрабатывают, пересказывают сказки, внося какие-то изменения, дополнения.)
-Почему сказки называют народной?
(Сочинил народ.)
5. Работа над новой темой.
Сели прямо! Ножки вместе!
Ручки полочкой на стол!
Начинаем разговор!
-В начале урока я уже говорила, что вы сегодня познакомитесь с ещё одной русской народной сказкой "Петушок и бобовое зёрнышко".
-Я и мои помощники прочитаем вам сказку, а вы внимательно её послушайте.( Учитель читает присказку и слова автора. Слова курочки, хозяйки, коровушки, хозяина - читают специально подготовленные ученики по ролям)
-Понравилась ли вам сказка? Кто больше всего? Почему?
-Кто из вас может перечислить главных героев сказки?
Повторное чтение сказки.
Словарная работа.
- Прежде чем ещё раз прочитаем сказку, прошу вас обратить внимание на эти слова:
косу, со всех ног, проскочило.(надпись на доске)
-Как вы понимаете значение этих слов?
(Дети читают и объясняют эти слова.)
-Ребята, слово коса имеет несколько значений.
1). Сельскохозяйственное орудие труда.
2). Идущая от берега низкая и узкая полоса земли.
3). Сплетённые длинные пряди волос.
6. Физминутка.
Буратино потянулся.
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать!
-Начнём читать эту сказку по "цепочке" по абзацам.
7. Работа над частями сказки.
-Сейчас вам предстоит определить и прочитать части сказочного повествования.
1)Найдите и прочитайте зачин сказки.
(Жили- были…
…. Словно мёртвый лежит.)
-Проследим, как развивались дальше события.
К кому вначале побежала курочка? Прочитайте.
(К хозяюшке.)
-К кому послала хозяюшка? Коровушка? Хозяин?
-Какой повтор встречается в этой сказке?
(Подавился петушок бобовым зёрнышком…)
-Кто определит и прочитает концовку сказки.
(Кузнец дал хозяину новую косу…)
-Молодцы, все части вы верно назвали.
Переверните лист на страницу 34 и в рамочке прочитайте пословицы.
Используя их, объясните, каков урок сказки? Чему они нас учат?
(Не торопиться, не спешить, дружбе, взаимовыручке, сочувствию, доброте, верности и т.д.)
8. Работа над выразительностью речи.
-Зачин, ребята, читается спокойным, размеренным голосом, чётко, внятно. Соблюдайте паузы перед знаками препинания.
-С каким чувством надо читать слова курочки?
(Тревоги, беспокойства.)
- Как обращается курочка, прося помощи?
(Требовательно или уважительно.)
-Какие слова показывают, что курочка торопится помочь петушку?
(Бросилась, бежит, со всех ног бросилась.)
-Как показать при чтении, что курочка торопится?
(Читать просьбу в ускоренном темпе.)
9. Обучение пересказу.
-Сейчас будем учиться пересказу. Поможет нам в этом ваш верный друг - учебник.
.Прочитаем опорные слова, которые лежат у вас на парте
Бобовое зёрнышко.
Петушок. Курочка.
Хозяюшка, маслице.
Коровушка, молочко.
Хозяин, трава.
Кузнец, коса.
Кузнец, хозяин, коровушка, хозяюшка.
Курочка. Петушок. Бобовое зёрнышко.
Используя рисунки учебника и опорные слова, попробуем пересказать сказку.
(Пересказы учеников.)
10. Итог урока.
-Вот и подошёл к концу наш урок.
-С какой сказкой вы познакомились на уроке?
-Почему народ назвал сказку "Петушок и бобовое зёрнышко"?
-Счастливый конец у сказки или нет?
-Чему учит сказка?
(Не торопиться, помогать друг другу, выручать из беды и т.д.)
- Молодцы.
11. Домашнее задание. Подготовить пересказ.
- Урок окончен. Всем спасибо за работу.