7


  • Учителю
  • Урок Будь терпим, умей прощать

Урок Будь терпим, умей прощать

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

«АКАДЕМИЯ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

































Практико-значимая работа





Тема: Будь терпим, умей прощать





























Выполнила:

Мунирова Екатерина Евгеньевна

учитель начальных классов

МОУ «Рождественская СОШ»

Истринского района

Московской области

















2015 год





Цель: создание условий для формирования у младших школьников мотивации к осознанному нравственному поведению.

Планируемые результаты

Личностные:

  • готовность к нравственному саморазвитию; способность оценить свои поступки;

  • принятие норм нравственного поведения в природе, обществе, правильного взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

  • владение коммуникативной деятельностью, активное и адекватное использование речевых средств для решения задач общения;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • умение строить совместную деятельность в соответствии с учебной задачей;

Предметные:

  • использование полученных знаний продуктивной и преобразующей деятельности; способность к работе с информацией, представленной разными средствами;

  • расширение кругозора и культурного опыта школьника, формирование умения воспринимать мир не только рационально, но и образно.

Оборудование: интерактивная доска или экран, компьютер с выходом в Интернет, медиапроектор.

Дидактические материалы: заготовки рисунка человека, набор карандашей, по 5-6 заготовой «золотых ключиков» на каждого ученика, конверт с напечатанными словами «любовь», «терпение», «прощение»; интерактивные задания для учащихся, сайт для учителя с материаллами по теме урока: презентация.

Предварительная подготовка: инсценировка притчи «Чаша терпения».





ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Эмоциональный настрой на работу. Круг радости.

Дети вместе с учителем становятся в круг. Учитель раздает детям по одному слову из приветствия (1-е четверостишие). Дети зачитывают свои слова. Второе четверостишие учитель декламирует сам.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.





Мы рады видеть каждого из вас!

И пусть прохладой осень в окна дышит,

Нам здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

II. Мотивация к деятельности

Учитель: Послушайте китайскую притчу «Ладная семья» и попробуйте догадаться, о чем сегодня мы будем говорить.

Учитель рассказывает, опуская самые важные слова притчи: «любовь», «прощение», «терпение».





Жила-была на свете семья. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семей на свете. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царил в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада и пришел к главе семьи. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго - видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: _____, _____, ______ . И в конце листа: «сто раз первое слово, и сто раз второе, и сто раз третье». Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

  • И все?

  • Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.

И, подумав, добавил:

  • И мира тоже.





Учитель: Как вы считаете, о чем мы будем сегодня размышлять?

Дети: О тех трех словах, которые написал старик.

Учитель: Выскажите свое предположение, зачем их следует нам занть?

Дети: Они основа жизни и мира, как сказал старик.

Учитель: Я согласна с вами. Видимо, это очень важные слова! Можно ли их назвать «золотыми ключиками» общения?

Дети: Да.

Учитель: Что это могут быть за слова? Запишите из на своих «золотых ключиках».

Дети записывают т обмениваются своими предположениями.

Учитель: Сегодня каждый из ваас и все вместе попробуем найти бесценные «золотые ключики» общения. Они помогут вам выстраивать добрые отношения с окружающими: детьми и взрослыми.





III. Диагностика эмоционального состояния детей

Учитель: Для начала определим, с каким настроением мы начинаем работать. Мы знаем, что кажды цвет несет в себе какое-то состояние, настроение. Закройте глаза, почувствуйте свои цвета, какого цвета сейчас ваша голова, тело, руки, ноги, запомните эти цвета. Сейчас я раздам вам нарисованных человечков и набор карандашей, а вы раскрасите этого человечка, в соответствии с теми цветами, которые вы почувствовали в себе.

Дети прикрепляют своих человечков на доске. Учитель делает тоже самое со своим человечком.

IV. Работа с моделью. Вывод «золотого правила нравственности»

Учитель приглашает одного из детей и просит перевернуть фигурку его человечка: на обратной стороне фигурки написано слово «Я».\

Учитель: Что нужно, чтобы ты чувствовал себя комфортно в нашем классе? Какого отношения ты ждешь от своих одноклассников?

Учитель записывает на доске ответы в виде стрелок с надписями (уважение, любовь, понимание и т. д.). Стрелки идут «к себе».

Учитель приглашает еще двух -трех ребят и задает им аналогичные вопросы.

Учитель: Что нужно для того, чтобы каждый из нас с вами получил то, на что он расчитывает?

Ученики: Нужно, чтобы в классе было больше уважения, взаимопонимания, добрых отношений.

По ходу обсуждения появляется необходимость в стрелках «от себя».

Учитель: Это касается только отношений в классе?

Ученики: Не только. Это важно и в семье, и во всем обществе.

Слайд 2.

Учитель: Мы с вами сформулировали «золотое правило» нравственности. Оно может звучать по разному. Основной заповедью иудаизма стали слова: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». В одной из своих проповедей Иисус Христос сказал: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». По преданию, древнегреческий философ и ученый Аристотель на вопрос: «Как вести себя с друзьями?», отвечал: «Так, как хотелось бы, чтобы они вели себя с вами».

V. Уточнение «золотого правила нравственности». Терпение и терпимость.

Учитель: Как вы думаете, легко ли следовать этому правилу? Что этому мешает?

Рассуждения детей.

Учитель: Зачастую легче пользоваться плодами чьей-то доброты и внимания, чем самому проявлять их по отношению к окружающим. Для этого необходима настоящая работа души и сердца. Тем более ценен опыт людей, имена которых вошли в историю народа как образцы нравственности. Одним из них был Серафим Саровский. Ему посвящены следующие поэтические строки.

Угодник

(Памяти преподобного Серафима Саровского)

Старец божий, старец кроткий,

В лаптях, с палкою простой,

На руке иссохшей четки,

Взор, горящий добротой.





Сколько дивного смирения

В страстотерпческих чертах,

Дивный дар богомоленья

Лег улыбкой на устах.





Тяжким подвигом согбенный,

Он идет, гонец небес,

Прозорливый, вдохновенный,

Полный благостных чудес.





Благодатной силой веет

На молящих от Него.

Гордый разум цепенеет

Перед святостью Его.

1933, г. Ницца, А. Ладыгин

Слайд 4

Учитель: Перед вами икона русского православного святого Серафима Саровского. Всмотримся в лик святого. Что, по-вашему выражает его взгляд, поза? Можете ли вы представить его голос, интонацию?

Рассуждения детей.

Учитель: Серафим Саровский родился в 1754 году в семье купца. Рано потерял отца. Прожил очень трудную жизнь, терпеливо перенося все беды и несчастья в собственной жизни. Много помогал людям, проявляя к ним уважение и терпимость. За все это после смерти был причислен православной церковью к лику святых.

«Терпение» и «терпимость» - похожие слова. Давайте уточним эти понятия. Для этого распределим работу: толкование слова «терпимость» поищим в Википедии, а о том что такое «терпение», побеседуем вместе.

Двое учащихся (по желанию) выполняют задание на карточке у ккомпьютера.

Задание: Узнайте, как слово «терпимость» толкуется в Википедией. Продолжите предложение: «Терпимость - непреследование ...»

Учитель: Как вы понимаете слово «терпение»?

Рассуждения детей.

Учитель: Сравните свое объяснение с объяснением мыслителя XX века Э.Фромма: «Чтобы понять, что такое терпение, надо только посмотреть, как ребенок учится ходить. Он падает, падает, и снова падает, и все же продолжает делать попытки, совершенствуется, пока однажды не пойдет, не падая».

Слайд 5.

Заслушивание ответа ребят, самостоятельно выполняющих задание с использованием компьютера.

Учитель: Терпения набираются, из него выходят, иногда его теряют, а бывает, оно само лопается. И что тогда происходит?

Рассуждения детей.

Учитель: И несмотря ни на что, вольно или невольно, мы продолжаем испытывать терпение друг друга. Как это бывает - вы увидите в небольшой инсценировке по притче «Чаша терпения».

Чаша терпения

(драматизация)

Автор: Однажды ученик попросил Учителя Объяснить ему, какова природа человеческого терпения и как должен поступать добродетельный муж с этим проявлением человеческой натуры. Выслушав вопрос ученика, Мастер взял пустую чашу и поставил её ему на колени, дав в руки кувшин, наполненный водой. Попросив ученика закрыть глаза и постепенно наполнять чашу, мудрец сказал …

Учитель: Испытывая терпение другого человека, ты вслепую наполняешь чужую чашу, которая, тем не менее, стоит на твоих коленях. Поэтому ты знаешь, когда она переполнится, и рискуешь облить самого себя.

Автор: Продолжая медленно наполнять чашу, ученик спросил …

Ученик: Значит, добродетельный человек не должен чужую чашу терпения?

Учитель: Не только. В том, что ты оберегаешь свои же колени, особой добродетели и заслуги нет.

Ученик: Так что же он ещё должен делать? - спросил недоуменно ученик, не открывая глаз.

Автор: Мастер снял с его колен практически полную чашу и, вылив ее содержимое обратно в кувшин, добавил …

Учитель: Добродетельный муж должен также следить за тем, чтобы его чаша на чужих коленях никогда не переполнилась …

Учитель: Как вы считаете, почему мы должны быть терпимыми друг к другу?

Рассуждения детей. Учитель обобщает ответы.

VI. Чтение притчи «Возвращение блудного сына».

Учитель: Что вы чувствовали, когда слушали эту притчу? Кого вам было жалко? Почему? Чье поведение вам было непонятно?

Рассуждения детей.

VII. "Три сердца». Моделирование.

Учитель: Попробуем представить себя в роли героев этой притчи. Назовем их ещё раз.

Дети перечисляют героев притчи.

Учитель: Сейчас поработаем с интерактивным листом в парах.

Слайд 6. Перед вами модель одного из героев притчи (кого именно - выберите сами). Здесь же перечень чувств: разочарование, радость, обида, одиночество, беспомощность, унижение, зависть, злость, надежда, жалость, великодушие, счастье, любовь, ревность, недоброжелательность. Вам необходимо подумать, какими чувствами были наполнены их сердца в момент встречи. Далее работаем по «Инструкции при работе с интерактивным листом».

Примерный результат работы

беспомощность

унижение

одиночество

надежда

Жалость

великодушие

радость

счастье

любовь

Ревность

зависть

злость

обида

недоброжелательность

Рефлексия по результатам выполнения работы: дети поясняют свой выбор.

Слайд 7. Для домашней работы учитель предлагает выполнить интерактивное задание с использованием сервиса LearningApps.org (пазл).

Учитель: Кто из героев притчи следует «золотому правилу нравственности»?

Ученик: Отец.

VIII. Философствование. Прощение.

Учитель: У меня в руках две «чаши терпения»: отца и старшщего сына. Одна из них пустая, другая переполнена до краев. Определите, где чья?

Рассуждения детей.

Слайд 8.

Учитель: Перед вами три высказывания для работы в паре. Выберите из них то, что вам больше нравится. Обсудите, а потом поделитесь с нами своими мыслями.

«Хочешь порадовать мгновение - отомсти, хочешь радоваться всю жизнь - прости». (Франц Шуберт)

«Хотите сохранить друзей - умете прощать». (Мудрость Древнего Египта)

«Все хорошее, что вам сделали, записывайте в своем сердце, а все плохое - на воде». (Из притчи о доброй старушке и ее молодой душе)

Рассуждения детей.

IX. Как преодолеть обиды и научить прощать

Учитель: Кому из героев вы хотели бы помочь? Как это можно сделать?

Высказывания детей. По ходу обсуждения учитель дополняет их ответы.

Далее учитель читает отрывок их стихотворения Б. Пастернака «Учись прощать»:

… Учись прощать, прощать не только словом,

Но всей душой, всей сущностью своей.

Прощение рождается любовью

В творении молитвенных ночей.

Учись прощать. В прощенье радость скрыта.

Великодушье лечит, как бальзам.

Кровь на Кресте за всех пролита.

Учись прощать, чтоб ты прощен был сам.

Учитель: Для чего же нужно прощать других, по мнению Б.Пастернака?

Ученик: Чтобы тебя самого простили.

Х. Итог. Золотые ключики человеческого общения.

Учитель: Тратить время и душевные силы на обиды, ненависть и злость - значит отнимать их у радости, счастья и здоровья. Но пора вновь обратиться к китайской притчи «Ладная семья».

Учитель зачитывает окончания притчи.

Учитель: Какие же три слова написал глава семьи? Что лежит в основе жизни всякой хорошей семьи и устройства мира?

Дети высказывают свое мнение и сравнивают его с тем, что они думали в начале занятия. Один из учеников достает из конверта таблички с искомыми словами: «любовь», «терпение», «прощение».

ХI. Рефлексия

Слайд 9

Закончи фразы:

  • мне стало ясно...

  • я понял(а) …

  • теперь я знаю …

  • я буду стараться …

Учитель: Не теряйте золотые ключики, которые вы нашли сегодня! Они помогут вам открыть дверцы, которые другим ключам будут не под силу.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал