- Учителю
- Урок по теме: Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям
Урок по теме: Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям
Урок математики 4 класс
Тема: Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям
Цель: познакомить с задачами на нахождение неизвестного по двум разностям
Задачи: - научить моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи на нахождение неизвестного по двум разностям;
- читать равенства, используя математическую терминологию;
- выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними;
- выполнять задания творческого и поискового характера;
- работать в парах;
- закрепление навыков сложения, вычитания, умножения и деления в пределах от 0 до 1000
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
-
Устный счет
Работа с раздаточным материалом «пирамида» (устные приемы сложения, вычитания и умножения от 0 до 1000).
-
Индивидуальная работа (работа по карточкам 4 уч.)
-
Задание на смекалку
- Даны четыре точки - А, В, С, Д, которые не лежат на одной прямой. Сколько можно построить отрезков из этих точек и треугольников, имеющих вершины в этих точках? (6 отрезков и 4 треугольника).
4. Работа над задачами.
- «Весна длится 3 месяца. Какая это часть от года? (1/4)
- « За 8 мин. Многоножка проползла 16 дм. С какой скоростью ползла многоножка?»
- «Мышка, убегая от кота, пробежала 12м со скоростью 3м/с. Сколько времени ушло у нее на спасение?»
- «Верблюд 3 суток шел по пустыне со скоростью 80 км/сут. Какое расстояние преодолел верблюд за это время?»
- « Вычислите площадь комнаты со сторонами 6м и 4 м».
- « Найдите периметр квадрата со стороной 8 см».
- « Диаметр окружности равен 48 см. Найдите радиус этой окружности»
III. Самоопределение к деятельности.
(К доске выходят два ученика. Учитель выдает им символические монеты на покупку тетрадей: первому ученику 21 рубль, второму 15 рублей.)
- Посчитай сколько тетрадей сможет купить каждый из вас, если тетрадь стоит 3 рубля? (7 тетр., 5 тетр.)
- Как узнать у кого из ребят больше тетрадей и насколько? ( Из большего вычесть меньшее: 7-5=2 (т.)).
- Как узнать насколько больше потратил на тетради второй ученик? ( 21-15=6 (руб.)
- Сделаем схематический чертеж к задаче.
6 руб.
/___/___/___/___/___/___/___/
- Почему второй ученик потратил на 6 рублей больше? ( он купил на 2 тетради больше. Одна тетрадь стоит 3 руб., 3.2= (:руб.)).
Как зная разницу с стоимости и количестве товара, узнать цену? ( Разницу в стоимости разделить на разницу в количестве: 6:2=3 (руб.))
_ Как вы думаете, это правило можно применить только при решении задач с понятиями «цена», «количество», «стоимость» или при решении других задач?
- Сформулируйте задачи нашего урока ( Познакомиться со способом решения задач нового вида).
IV. Работа по теме урока.
-
Работа по учебнику.
№ 169 с. 46
- Прочитайте задачу 1.
- Сделайте схематический чертеж к задаче. ( Один ученик работает у доски)
4 м.
/________________/____/____/
- Что следует из того, что в одном куске было на 4 м ткани больше и из него сшили на 2 плаща больше? ( Значит, на 2 плаща пошло 4 м ткани.)
- Что мы теперь можем найти? ( Сколько метров ткани пошло на 1 плащ).
- Решите задачу.
(Один ученик решает у доски)
Решение
-
4 : 2 = 2 (м) - ткани израсходовали на 1 плащ;
-
2 х 6 = 12 (м) - ткани израсходовали на 6 плащей.
Ответ: на один плащ израсходовали 2 м ткани, а на 6 плащей - 12 м ткани.
Прочитайте задачу 2.
- Чем похожи эти задачи? (Условием)
- Чем отличаются? ( Есть дополнительные данные - длина куска.)
- Как узнать разность в длине кусков?
-Что можно узнать потом?
-Запиши решение задачи.
(Один ученик работает у доски)
Решение
-
( 10 - 6 ) : 2 = 2 (м) - ткани израсходовали на 1 плащ;
-
2 х 8 = 16 (м)
Ответ: на 8 плащей израсходовали 16 м ткани.
-Сравните решение этих задач. (Во второй задаче на одно действие больше, которым находим, насколько метров в первом куске ткани больше, чем во втором).
( Самооценка)
№ 170 с. 46
-Прочитайте задачу.
- Как удобнее составить краткую запись? ( С помощью схематического чертежа)
24 кг
/___/___/___/___/___/___/
1 ст. 2 ст.
- Что узнаем сначала? (разницу в количестве ящиков)
1) 5 - 2 = 3 (ящ.) - разница ящ.
</ 2) 24: 3 = 8 (кг) - весит 1 ящ.
3) 5 х 8 40 (кг) - в 1 столовую
4) 2 х 8 = 16 (кг) - во 2 столовую
Ответ: 40 кг в 1 столовую, 18 кг - во второую
V. Физминутка
Тренируй получше плечи.
(Обе руки подняты вверх,
Рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять верх)
Корпус вправо, корпус влево-
Надо спину нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать.
( Повороты туловища вправо и влево)
На одной ноге стою, А другую подогну. И теперь попеременно Буду поднимать колени.
( По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше).
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели.
( Сесть за парту)
VI. Закрепление изученного материала
№ 172 с. 46 (Устное выполнение)
№ 176 с. 46
(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - 1 строка, вариант 2 - вторая строка. Два ученика работают у доски. Самопроверка по образцу. Самооценка.
VII. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке
VIII. Подведение итогов урока
- Какие задачи вы научились решать сегодня на уроке?
- Как они называются?
Какие вычислительные приемы мы закрепили?
- Какое задание вам больше всего понравилось?
Домашнее задание. С. 45 з. 163. Ур. 167