7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока окружающего мира Как люди узнают о прошлом по программе Начальная школа 21 века

Технологическая карта урока окружающего мира Как люди узнают о прошлом по программе Начальная школа 21 века

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ''Окружающий мир''

Программа «Начальная школа XXI века»

Разработку урока подготовила: Наумова Светлана Анатольевна, учитель начальных классов

МБОУ « Лицей №24 имени Героя Советского Союза А.В.Корявина»

Тема: Прошлое. Настоящее. Будущее. Как люди узнают о прошлом.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование:

- учебник «Окружающий мир», программный диск к учебнику для выполнения заданий на интерактивной доске;

- мультимедийный проектор, ноутбук, документ - камера, интерактивная доска

- дидактические карточки со словами «прошлое», «настоящее», «будущее», «исторические источники», «лента времени», «раскопки», «древние вещи, предметы», «летопись», «исторические книги», «произведения живописи»

- репродукци картины В.М.Васнецова «Богатыри»

Цели:

-образовазовательные:

- познакомить с понятиями «прошлое», «настоящее», «будущее», «исторические источники», «лента времени», «летопись», «исторические книги»

- развивающие:

- развивать умение работать с текстом учебника, выделять главную мысль, находить ответы на вопросы;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать коммукативные свойства речи:выразительность, тембр;

- воспитательные:

- воспитывать умение ставить перед собой цель и находить пути её достижения;

- воспитывать уважительное отношение к оружающим;





Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий по теме)

Познавательные Как можно узнать прошлое.

Регулятивные Умение задавать вопросы.

Коммуникативные Умение слушать и слышать речь других. .

Личностные Развитие интереса, любознательности, кругозора

























Деятельность учителя

Использование технических средств, дидактических материалов

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Проверьте - в порядке

Ваши книжки и тетрадки?

Работайте старательно,

Слушайте внимательно!



Ребята проверяют готовность рабочего места

2.Проверка знаний учащихся по пройденной теме в виде тестирования

- Какую тему начали изучать на прошлом уроке?

Проверим ваши знания. Ответьте на вопросы теста

1) Какого цвета нет на флаге России?

2) В каком порядке расположены цвета на флаге нашей страны?

3)Какой город является столицей нашей Родины?

4)Как в старину называли защитников родины?

5) В каком городе находится Троице - Сергиева лавра?

Использование системы Response

Дети отвечают на вопросы теста

3.Подготовка к изучению новой темы

Когда была основана Троице Сергиева лавра?

Где можно найти ответ на этот вопрос?

Как ещё люди узнают о том, что произошло много лет назад?



Возможные варианты ответов:

- в интернете;

- энциклопедии;

- в книге;

4.Объявление темы урока

Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока?







Работа по ленте времени:

- Почему стрелка направлена из прошлого в будущее?

На доске переворачиваются прикреплённые заранее карточки со словами:

Прошлое. Настоящее. Будущее.

Как люди узнают о прошлом.







5.Работа по теме: Прошлое.Настоящее

Будущее

- Что такое прошлое, настоящее, будущее?

- Давайте сверим ваши ответы с ответами детей в учебнике.

- Найдите ответ на вопрос:

- Как называется наука, которая изучает прошлое ?

- А что такое «исторические источники», мы с вами выясним после физминутки.

В словаре урока появляется карточка с понятием «история», «исторические источники», «лента времени»

Ответы детей



Робота по учебнику

на с.105

Чтение определения на с.105

6.Физминутка для глаз





Учащиеся - дежурные проводят самостоятельно

7.Работа по теме: Как люди узнают о прошлом



Прочитайте статью в учебнике: Как можно узнать о прошлом?





Чтение статьи на сь106 хорошо читающими детьми

(2 ученика)

8.Работа над текстом статьи

О каких исторических источниках говорится в статье?

На доске переворачиваются карточки со словами

раскопки, древние вещи предметы, летописи, исторические книги,

произведения живописи





Выборочное чтение

9.Показ исторических источников

Учитель даёт для рассматривания старинную книгу, бумажные деньги дореволюционных времён, старые фотографии, предмет раскопок, почётные грамоты (прошлого века)



Рассматривание предметов старины

10.Работа по картине художника

В.М.Васнецова «Богатыри»

Демонстрация репродукции картины художника

В.М.Васнецова «Богатыри» - Что можно узнать о прошлом нашей страны по этой картине?

- Как вы думаете, а художнику надо знать историю, чтобы написать картину на историческую тему?



Использование мультимедийного проектора, ноутбука, документ - камеры

Рассматривание репродукции картины и ответы на вопросы по ней.

















11.Слушание краткого рассказа о творчестве В.М.Васнецова.



















Русский художник Виктор Васнецов родился в далекой Вятской стороне. Он создал множество картин на тему русской природы, русских народных сказок и былин Картины его рассказывают о героизме, любви к Родине, о красоте, о добре и зле.

Не у всякого художника есть одна главная картина. У Васнецова такая есть. Это - «Богатыри». Художник работал над картиной «Богатыри» более 20 лет, изучал историю Древней Руси, былины. В музеях знакомился с образцами древнего оружия, а также с историей одежды наших предков.

Стоит застава богатырская, зорко охраняет русскую землю. В дозоре три славных богатыря. За холмами - Русь, которая вырастила могучих богатырей и снарядила на защиту своих границ от врагов. Ни врагу, ни зверю, ни птице не пробраться, не проскользнуть. Сила богатырей - это сила и бессмертие нашего народа. Картина «Богатыри» - самая важная в творчестве Васнецова, в русской живописи. В ней и красота нашей земли и любовь к ней, а главное - готовность всегда отстоять мир и покой Руси.





Трое заранее подготовленных учащихся рассказывают о творчестве В.М.Васнецова.

12.Физминутка

Сбор пазлов по картине художника

В.М.Васнецова «Богатыри»

Использование программного диска по окружающему миру

Дети работают на интерактивной доске

13. Знакомство с высказываниями В.М.Васнецова об истории



"Только плохой человек не помнит и не ценит своего детства, юности. Плох тот народ, который не помнит и не ценит своей истории".

Виктор Васнецов



Карточки на доске

Чтение учащимися с доски и обсуждение прочитанного

14.Работа с краеведческим материалом

Что вы знаете о родном городе?

В честь кого он получил своё название?



Презентация «Сергий Радонежский» (Слайды 1-5)

Ответы учащихся на вопросы

Пятеро заранее подготовленных учащихся рассказывают Сергии Радонежском (Приложение 1)



15.Домашнее задание

Поискать дома предметы, являющиеся «историческими источниками» или ответить на вопрос 3 с.107



Запись в дневник

Литература, используемая при подготовке к уроку:

Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 - 4 классы. Методика обучения. - М.: Вентана - Граф 2002.

Беседы с учителем: Третий класс четырёхлетней начальной школы.- М.: Вентана - Граф, 2002.

Детская энциклопедия «Я познаю мир. История».- М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1998.

Саплина Е.В. Введение в историю. 3 кл.- М.: Дрофа, 2002.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал