- Учителю
- Конспект урока на тему 'Грамматические признаки глагола '
Конспект урока на тему 'Грамматические признаки глагола '
Тема урока : «Значение и грамматические признаки глаголов».
Цели урока:
1) способствовать формированию грамматического понятия «Глагол», познакомить с грамматическими признаками глагола; обобщить знания уч-ся
2)способствовать закреплению знаний учащихся о других изученных частях речи, умений выполнять различные виды разборов;
3)развивать познавательный интерес, избирательность внимания, память, мышление; прививать любовь к русскому языку, обогатить речь учащихся глаголами.
Ход урока:
1.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку. Здравствуйте, ребята, повернитесь друг к другу. Улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошей, продуктивной работы на уроке. Посмотрите на экран и прочитайте слова высказывания Ральфа Эмерсона, американского поэта, философа
«Язык - город, на строительство которого каждый человек принёс свой камень».
Попробуйте объяснить высказывание.
- Ребята, что вы ждёте от урока русского языка?
Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку - «настроение» в виде личика )
Я думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!
- Найдите в высказывании часть речи, которую мы изучали на предыдущих уроках.
-Верно, сегодня поговорим о глаголе.С чего начнем?
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Давайте определим тему урока. Для этого предлагаю поработать в парах. Алгоритм работы в паре записан на слайд. На парте у вас лежат карточки со словами и словосочетаниями. (Действие . склонение, число, время, Что делать?Что сделать ?, род, падеж)
- Вычеркните лишние слова,оставив только признаки глагола (Работают в паре, отбирают признаки глагола)
- Сравните свою работу с образцом на слайде. Какая часть речи имеет отобранные вами морфологические признаки?(Отобранные нами морфологические признаки имеет глагол)
-Дайте определение части речи.
3. Словарная работа.
- Прочитайте толкование словарных слов-глаголов, замените одним словарным словом в начальной форме. (слайд 5)
Разговаривать, обмениваться мнениями - беседовать.
Идти, двигаться торжественно, важно - шествовать.
Испытывать желание, хотеть - желать.
Ярко блестеть, сияя переливчатым светом - сверкать.
Заниматься деятельностью по оказанию помощи кому-то - шефствовать.
- Назовите все орфограммы в этих словарных словах. Поставьте ударение в слове.
-В какой форме стоят глаголы, которые вы записали? (в неопределённой форме). Докажите. (Отвечают на вопрос что делать?, имеют суффикс « ть» )
- А я вас просила записать глаголы в начальной форме, а вы записали в неопределённой форме. Почему так получилось?
- Как ещё могут оканчиваться глаголы неопределённой формы? ( «чь»)
- Как пишутся глаголы, оканчивающиеся на « чь»?( с мягким знаком на конце)
- Вспомните глаголы, которые оканчиваются на « чь»?(
- Итак, расскажите всё, что вы знаете о неопределённой форме глагола.
Вы сказали, что начальная форма глагола это неопределённая форма.
4.Языковая разминка.
-Составьте предложение с любым из этих слов. -Запишите предложение: Стёкла дома сверкали от весеннего солнца.
- Выполните синтаксический разбор данного предложения.
- разобрать по составу слово «сверкали»
-В словарной работе мы записали сверкать, а в предложении - сверкали.
Что изменилось у глагола? (грамматические признаки)
В какой форме находится глагол «сверкали»
6. Сообщение темы и цели урока.
-Кто сможет сформулировать тему нашего урока? И сегодня на уроке мы должны вспомнить грамматические признаки глагола, т.е. уточнить как изменяются глаголы.
7.Повторение грамматических признаков глагола. (слайд 8) На доске записаны глаголы:
Успел, верит, прочитает, оставит, побегут, думают, ушёл, узнала.
- На какие группы можно разбить эти глаголы? (эти глаголы можно разбить на 2 группы: глаголы, которые стоят в единственном числе и глаголы, которые стоят во множественном числе; а можно их разбить на 3 группы ( прошедшее, настоящее и будущее время).
1 вариант - распределите эти глаголы по числам;
2 вариант - распределите эти глаголы по временам. -Какие же грамматические признаки глагола мы уже знаем? (глаголы изменяются по числам, временам, а в прошедшем времени - по родам).
- Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают глаголы, стоящие в прошедшем времени.
-Что указывает на прошедшее время глагола? ( Суффикс «л»)
- На какие вопросы отвечают глаголы в настоящем времени?
- На какие вопросы отвечают глаголы, стоящие в будущем времени?
8. Физкультминутка
Давайте с вами уточним, как изменяются глаголы. (слайд 9)
Если все эти грамматические формы изменяются, то как их можно назвать?(непостоянные признаки глагола)
9. Самостоятельная работа.
Читать --------прочитать
- Сколько форм времени вы смогли образовать от каждого глагола?
- Какой вывод можно сделать?
10. Повторение изученного.
- А теперь посмотрим, все ли могут правильно определять время глаголов.(слайд 11) Возьмите на парте карточку №2 и исправьте ошибки.
Человек плыл - прош. вр.
Варенье кипит - буд. вр.
Бревно плыло - наст. вр.
Груша созреет - наст. вр.
Считать саженцы - буд. вр.
Рос гриб - прош. вр.
Дельный совет - прош. вр.
11. Развитие речи.
Прочитайте,что записано?(Предложения) Чего не хватает? (Сказуемых)
Составьте текст,добавив сказуемые.
Проверка.
12.Итог урока.
-О какой части речи мы сегодня говорили?
- Что обозначает глагол?
-На какие вопросы отвечает глагол?
-Как изменяется глагол?
13.Домашнее задание.
14.Рефлексия.
Урок окончен.С каким настроением вы заканчиваете урок? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку - «настроение» в виде личика )