7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Порядок выполнения действий в выражениях без скобок

Конспект урока по математике на тему Порядок выполнения действий в выражениях без скобок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОНСПЕКТ УРОКА

Дата: 6.12. 2016

Предмет: Математика

Класс: 3Г

Студентка: Вакарева Екатерина

Учитель: Рагулина Л.А.

Руководитель практики: Карачевцева А.П.

Тема: Порядок выполнения действий в выражениях без скобок.

Тип урока: урок закрепление

Цель урока: познакомиться с порядком выполнения действий в выражениях без скобок.

Задачи урока:

образовательные:



развивающие: развивать логическое и алгоритмическое мышление, память, математическую речь;

воспитательные: воспитывать самостоятельность; воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.

Оборудование: Учебник "Математика" 3 класс, Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., карточки с индивидуальными заданиями.



Планируемые результаты урока:

ПРЕДМЕТНЫЕ - научиться самостоятельно пользоваться порядком выполнения действий в выражениях без скобок.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  • ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ - построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез, установление причинно- следственных связей;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ - принятие и сохранение учебной задачи; осуществление контроля и оценки по эталону, рефлексивная самооценка;

КОММУНИКАТИВНЫЕ - формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний;

ЛИЧНОСТНЫЕ- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу.



ХОД УРОКА:

-Здравствуйте, ребята!



-Послушайте высказывание немецкого математика

Вильгельма Шрадера

" Задача заключается не в том, чтобы учить математике, а в том, чтобы при посредстве математике дисциплинировать ум".

-Как вы понимаете это высказывание?

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Воспринимают и выражают свое отношение к учению, объясняют смысл высказывания.

-Слушают высказывание.









-Рассуждения детей.

2. Актуализация знаний.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

-Начнем урок с математического диктанта.

-Я диктую равенства, если они верные то вы ставите знак "+", а если нет то знак "-"

1) 2 ∙ 40 = 8 ∙ 10

2) 40 ∙ 2 = 2 ∙ 30

3) 100 : 2 = (=) 5 ∙ 10

4) 40 : 2 = 40 : 4

5) 90 : 9 = 60 : 3

6) 4 ∙ 10 = 20 ∙ 5

7) 3 ∙ 20 = 30 ∙ 2

8) 80 : 2 = 10 ∙ 2

- Проверяем с эталоном.

Выставление отметки.

( Раздаю индивидуальные задания на карточках)





- Откройте учебник на с. 110, выполним устно № 8.

- Назовите порядок действий данных выражений и найдите их значение.















- Какое правило мы сейчас повторяли?

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Открывают тетради, записывают число, классная работа.



- 2 ученика выходят к доске, остальные работают в тетради

1) +

2) -

3) -

4) +

5) -

6) -

7) -

8) -

- Проверяют правильность ответов с эталоном.



- 9 учащихся работают индивидуально



- Открывают учебник на с. 110, выполняют устно № 8.

- Называют порядок действий и находят их значение:



4 ∙ 6 - 5 = 19 35 + 50 - 21 : 7 = 82



36 + 27 : 9 = 39 36 : 6 + 81 : 9 = 15



48 - 42 : 6 + 9 = 50 5 ∙ 8 - 6 ∙ 4 = 16







3. Закрепление изученного материала.

- Продолжим работу над выражениями без скобок.

- Я вам предлагаю вот такое выражение:

6 ∙ 9 - 24 : 6 ∙ 9 : 6 + 48 : 8 ∙ 7 - 15 =

- Вспомним порядок выполнения действий в выражениях без скобок.



- Значение этого выражения можно найти другим способом.

- Откройте учебник на с. 117 и прочитайте способ разбиения на части таких выражений.

- Вернемся к нашему выражению и разобьем его на части по действиям + и -.





- Из каких частей состоит это выражение?

- Сколько получили частей?

- Найдите значение каждой части.











- Выполните вычитание и сложение по порядку слева направо.

- Ребята, в каких выражениях можно применить этот способ?





- В выражениях без скобок принято выполнять по порядку слева направо сначала умножение и деление, а затем сложение и вычитание.



- Открывают учебник на с. 117, читают способ разбиения на части выражений без скобок.

- Разбивают на части:

6 ∙ 9 - 24 : 6 ∙ 9 : 6 + 48 : 8 ∙ 7 - 15 =





- Называют получившиеся части.

- Получили 4 части.

- Вычисляют:

1) 6 ∙ 9 = 54

2) 24 : 6 ∙ 9 : 6 = 6

3) 48 : 8 ∙ 7 = 42

4) 15

- Вычисляют:

54 - 6 + 42 - 15 = 75



- В длинных выражениях с большим числом действий.

4. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Учебник с. 112 № 19.

1 вариант ( 1 и 2 строчка) 2 вариант ( 3 и 4 строчка)

6 ∙ (72 - 63 ) = ( 24 : 6 ) ∙ 8 =

( 17 + 37) : 9= 7 ∙ (56 - 47) =

(45 : 5 ) ∙ 3 = (801 - 765 ) : 6 =

(920 - 839) : 9 = 700 - (82 + 364) =





-Кто раньше всех сделает, может сделать задание 7 строчки.

Оценивает работу первых трех учеников.

(Организует проверку по эталону)

- Что мы сейчас с вами повторяли?

Вычисляют, проверяют по эталону

1 вариант 2 вариант

6 ∙ (72 - 63 ) = 54 ( 24 : 6 ) ∙ 8 = 32

( 17 + 37) : 9= 6 7 ∙ (56 - 47) = 63

(45 : 5 ) ∙ 3 = 27 (801 - 765 ) : 6 = 6

(920 - 839) : 9 = 9 700 - (82 + 364) = 254









Сравнивают с эталоном, исправляют ошибки.



- Мы повторили выполнение действий в выражениях без скобок и в скобках.

5.Закрепление ранее изученного материала.

- Откройте учебник на странице 112. Выполним задание № 17.

- Прочитайте задание.



- Составьте задачу по таблице.













- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи, почему?

- А можем ли узнать массу 1 ящика?

- Каким действием?

- Что на что будем делить?

- А когда узнаем массу 1 ящика, мы сможем ответить на вопрос задачи?

- Каким действием?

- Что на что будем умножать?

- Запишите решение задачи в тетради, 1 ученик у доски.





(Оценивает работу ученика у доски)

- Открывают учебник на с. 112.





- Читают задание № 17 : « Составь задачу, используя данные таблицы. Реши задачу».

- Составляют задачу по таблице:6 ящ.

9 ящ.

36 кг

?

«Масса 6 - ти одинаковых ящиков с яблоками - 36 кг. Найдите массу 9 таких же ящиков».

- Нет, не можем, потому что мы не знаем массу 1 ящика.

- Да, можем.

- Действием деления.

- Массу всех ящиков разделим на число ящиков.

- Да, сможем.





- Действием умножения.

- Массу 1 ящика умножим на число ящиков.

- Записывают решение задачи:

1) 36 : 6 = 6 ( кг) - масса 1 ящика.

2) 6 ∙ 9 = 54 ( кг)

Ответ: 54 кг масса всех ящиков.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Ребята, попрошу вас взять линейку и карандаш.

- Начертите отрезок, зная, что 1/6 составляет 2 см.





- На сколько равных частей разделен отрезок?

- Чему равна длина 1 части?

- Как найти длину этого отрезка, если 1/6 равна 2 см?

- Записывайте решение.





- Начертите прямоугольник со сторонами 8 и 6.

Раскрасьте его 4 часть. Вычислите S этой 4 части.



















- Что мы сейчас повторили?

- Берут линейку и карандаш.

- Чертят отрезок





- На 6 равных частей.

- Длина 1 части равна 2 см.

- 2 ∙ 6 = 12 (см)

- Записывают решение.























Sпрям = 8 ∙ 6 = 48 кв. ед.

48 : 4 = 12 кв. ед.



6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Что мы сегодня повторяли на уроке?



- Запишите дом. задание: учебник с. 113 № 16, 18, 20.

- Урок окончен!

-Сегодня на уроке мы повторяли порядок выполнения действий в выражениях без скобок..

- Записывают домашнее задание





Учитель: ______________



Руководитель практики: ___________



Отметка: _____________







4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал