- Учителю
- Открытый урок по письму и развитию речи. Тема. Ударные и безударные гласные.
Открытый урок по письму и развитию речи. Тема. Ударные и безударные гласные.
ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»
Открытый урок
по письму и развитию речи
4 класс
Тема. Ударные и безударные гласные.
Учитель начальных классов: Фролова Л.А.
2016г.
Тема. Ударные и безударные гласные
Цель: формировать умение различать ударные и безударные гласные.
Задачи: 1) закрепить умение находить ударные и безударные гласные;
2) корригировать мышление на основе упражнений в классификации; способствовать развитию зрительно-слуховой памяти, слухового восприятия, коррекции мышления на основе упражнения на воспроизводство; развивать и корригировать навыки мелкой и общей моторики, каллиграфические навыки;
3) воспитывать мотивацию к учению.
Тип: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.
Оборудование: картинки животных, слова, презентация, буквы.
Ход урока:
Настрой на урок
Коррекция и развитие
мелкой моторики рук
Коррекция мышления
Образец письма
Коррекция мышления.
Воспитание мотивации к учению
Коррекция мышления
Развитие речи
Здоровьесбережение
Воспитание мотивации к учению
Формирование умения определять ударные и безударные гласные
Развитие умения писать под диктовку
Дифференцированный подход
Дифференцированный подход
Рефлексия
-
Организационный момент.
- Встали мы у парт все ровно,
Всё отлично? Все здоровы? (ответы детей).
Тихо сели, спинки прямо.
Глазки смотрят на меня.
Мы начнём урок, друзья!
- Ребята, а какой у нас сейчас урок? (ответы детей).
- Правильно урок письма и развития речи, а так как на этом уроке нужно много писать, для начала мы с вами разомнём наши пальчики.
-
РАЗМИНКА ПЕРЕД ПИСЬМОМ
Прежде чем начать писать выполним разминку.
-
Завели мотор машины (вращение кулаков).
-
Покажем как работает наше сердце
(сжимание кулака).
-
1,2,3,4,5 (сжимание пальцев).
-
Пальчики ушли спать (наклоны кулачков).
-
Пальчики проснулись (выброс пальчиков
из кулаков).
- Разминку провели. Теперь наши пальчики будут замечательными нам помощниками.
III. Минутка чистописания.
- Коррекционное упражнение «Исключение лишнего».
- Прочитайте буквы.
Какая из них «лишняя»?
а, у, о, к, и, е
(«лишняя» буква к, так как она согласная, остальные - гласные).
- Давайте напишем букву к. Внимание на доску. Сначала проследим за правильным написанием буквы К заглавной,
затем к строчной.
IV. Введение в тему.
- Ребята, попробуйте сами определить тему урока. Для этого назовите предметы, изображенные на картинках.
- Как назвать одним словом. Кто это?
(Животные).
- Выделите голосом ударный гласный.
Учитель переворачивает картинки. На обратной стороне картинок записана тема:
Ударные
и безударные
гласные.
- Как называются гласные, на которые падает ударение? (Ударные гласные).
- Как называются остальные гласные?
(Безударные).
V. Словарная работа.
- Чтобы нам отправиться в путешествие необходимо пройти по тропинке словарных слов и ответить на вопросы. Внимание на доску. Сейчас будут появляться рисунки, а вы запишите их название в тетрадь. Записать слова через запятую.
Поставить ударение, подчеркнуть безударные гласные.
- Какие слова написали с большой буквы?
- Почему?
- Вы любите путешествовать, ребята?
- Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться. Будем продолжать учиться писать слова с ударными и безударными гласными. Подарите друг другу
добрую улыбку, ведь добрые дела должны начинаться с хорошего настроения.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Что за сказка ждёт нас в гости? Угадайте!
VI. Физминутка.
Для глаз - презентация
VII. Закрепление знаний
1. Отгадывание загадок. Запись отгадок.
Посреди густого леса
Нет ни дома, ни навеса,
А в берлоге тесно ведь,
Вот и спит зимой … (Медведь)
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала. (Лиса)
Кто с высоких тёмных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк? (Белка)
- Поставьте в словах знак ударения, подчеркните безударные гласные.
2. Запись под диктовку.
На костре варится уха. У зайца два длинных уха.
- Найдите слова, которые различаются ударением. Назовите в них безударные гласные.
3. Упражнение 12 стр. 80.
- Списать слова, поставить знак ударения, подчеркнуть безударные гласные.
I уровень II уровень
3 строчки 2 строчки
4. Игра «Вставь пропущенную букву».
Презентация
(На экране слово с пропущенной буквой)
- Вставь пропущенную букву. Определи ударная или безударная?
V. Домашнее задание.
Повторить правило стр. 80,
упр. 16 стр. 81.
I уровень II уровень 5 предложений 3 предложения
VIII. Итог.
- На какой звук падает ударение?
-Как называется слог, на который падает ударение?
Как называется слог, на который не падает ударение?
- Какие задания вам понравились?
- Мы сегодня плодотворно поработали, давайте, определим, кто активно работал на уроке?
IХ.Оценивание.