7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Суффикс' (2 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Суффикс' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Суффикс

Цель: формирование образовательных компетенций учащихся по теме «Суффикс»

Задачи:

  • познакомить с частью слова суффиксом и его основными признаками;

актуализировать знания учащихся о частях слова;

дать представление о роли суффиксов в нашем языке;

  • развивать познавательную активность, мышление, память, внимание, речь, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки, высказывать своё мнение;

  • способствовать воспитанию аккуратности, самостоятельности; привитие интереса к изучению русского языка.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок

Друг на друга посмотрите,

И улыбки подарите

Скажем дружно: «В Добрый час!

Все получится у нас».

Вот теперь тихонько сядем

И работать сразу станем.

2. Актуализация знаний

- Откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока. Не забывайте о посадке - локти у края, спина прямая.

1.Минутка чистописания. (Слайд 1)

чч аа сс тт ии сс лл оо вв аа

хлеб булка батон

Земля - матушка, а хлеб - батюшка.

** *

-Что записано в последней строке?

Объясните значение пословицы. Объясните «зажженные огоньки».

-Где находятся орфограммы? Как проверить? Какие правила написания корня знаем?

Найдите корень в словах. Как это сделать?

Запишем эти слова.

Земля-землица, земляной.

Хлеб- хлебушко, хлебный.

Матушка-мать.

Батюшка-батя.

Какие слова называются однокоренными?

-Какую часть слова мы еще можем определить? Что такое окончание?

Какие еще части слова знаете? Есть ли здесь приставка? Почему?

2. Проблемная ситуация.

-Может кто-то догадался, какова наша тема урока?( зашифрована в минутке чистописания)

Посмотрите еще на слова, которые мы разобрали, подумайте, какова будет цель нашего урока? (Слайд 2)

-Какие вопросы вы бы решили?(Слайд 3)

Вывод: Значит, цель нашего урока узнать часть слова .

3. Работа по теме урока.

1.Наблюдение и анализ слов.

Давайте обратимся к словам, записанным на доске. Выделим у них окончание.

- Что можете сказать об оставшейся части слова? ( Стоит после корня.)

-Что происходит со словами? (Образуются новые слова)

Осталось узнать как эта часть слова называется. Заглянем в учебник.(с.107)

2. Работа с правилом .Чтение учебного диалога

Прочитайте правило. Так как называется эта часть слова? (слайд 4 )

-Что осталось теперь сделать в словах? (Выделить суффикс)

Выводы: Что же такое суффикс? Для чего он нужен? Как обозначается?

Ответили на главные наши вопросы урока. Теперь можно себя похвалить. 3.Наблюдение над значением суффиксов.

Но исследование этой части слова мы продолжим. Какие суффиксы встретились в нашей пословице? Как звучат слова? (Ласково, уважительно)

Значит , что делает суффикс со словами? ( придает новое звучание)

Попробуйте образовать следующие слова этими же суффиксами:

Поле-

зима-

баба-

дед-

Иван-

Что получилось? (фронтальная проверка) )(Слайд 5)

-Удивительно богат русский язык словообразовательными суффиксами, надо только умело ими пользоваться. Чтобы речь была богатой надо использовать их. Видите как нежно звучат слова , но мы уже так инее говорим, а какое прекрасное звучание . в старину русские люди чаще использовали такие слова. Я помню, моя старенькая бабушка называла меня Иринушкой. Сей час никто так не зовет. А жаль.

Но зато чаще используем другие суффиксы. (Слайд 6) -оньк-, -еньк-

Образуйте свое имя с помощью этих суффиксов.

-Как звучат слова? (это уменьшительно-ласкательные суффиксы). Попробуйте чаще использовать их в обращении с друзьями.

4 (слайд7)

Вышли мыши как-то раз

Посмотреть который час .

Раз, два, три, четыре-

Мыши дернули за гири.

Вдруг раздался страшный звон

Убежали мыши вон.

4. -А почему столько шума вызвали мыши? Может что-то можно изменить и будет все по- другому? Может поможет волшебник суффикс? (Слайд 8)

5.Работа у доски.

мыши- мышки

гири- гирьки

звон- звонок

час- часок

нора- норка

Вывод:

6 .Поисковая задачка. Найди в словах суффиксы . (Слайд 9)

-Из какой сказки картинка? ( «Петушок и бобовое зернышко»)

- С помощью какой части слова передается ласковое отношение к герою сказки?

Перед вами текст отрывок из сказки. Ваша задача в тексте найти слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами и выделить в них суффиксы за 1 минуту.

Жил-был петушок и курочка. Петушок все торопился, все торопился, а курочка знай себе приговаривает:
- Петя, не торопись. Петя, не торопись.
Клевал как-то петушок бобовые зернышки, да второпях и подавился. Подавился, не дышит, не слышит, словно мертвый лежит.
Перепугалась курочка, бросилась к хозяйке, кричит:
- Ох, хозяюшка, дай скорей маслица петушку горлышко смазать: подавился петушок бобовым зернышком.
Хозяйка говорит:
- Беги скорей к коровушке, проси у нее молока, а я уж собью маслица.
Бросилась курочка к корове:
- Коровушка, голубушка, дай скорее молока, из молока хозяюшка собьет маслица, маслицем смажу петушку горлышко: подавился петушок бобовым зернышком.

-Как курочка спасла петушка? Что хотел показать нам автор? Почему так много слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами?

5. Физминутка для глаз (Слайд11)

7 .А вот еще группа суффиксов -тель-, -ист- ,-ник- (Слайд12)

-Какую работу выполняют эти суффиксы? (показывают на род деятельности или профессию)

8 .Игра «Волшебная палочка» .(Слайд13)

Совершите превращение слов с помощью суффикса -ец-. (по цепочке с места) .

- Какие с ними произошли превращения? ( Они показывают на лицо мужского пола) .

А теперь образуйте слово от последнего. Как говорят если их много? (молодцы).

Мы еще продолжим работу с суффиксами. А сейчас настало время подвести итог.

  • 6.Рефлексия. Расскажите Неумейкину (Слайд 14)

-Итак, мы убедились. Что суффикс, хоть и маленькая часть слова, но имеет свое лицо и многое может порассказать.

7. Лесенка Успеха (слайд15)

8.Оценки.

9.Дома: с. 110 упр.294, Р/у с. 112 упр. 6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал