- Учителю
- Технологическая карта к уроку русского языка Имя существительное
Технологическая карта к уроку русского языка Имя существительное
План-конспект урока.
Тема: Понятие об имени существительном.
Цель: Знакомство с именем существительным как частью речи, наблюдение
за отличительным грамматическим признаком имен существительных
Задачи:
-
сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений об имени существительном;
-
формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к именам существительным по вопросам кто? что?, знакомить с обобщенным лексическим значением имен существительных;
-
способствовать развитию фонематического слуха, орфографической зоркости, внимания, мышления, речи;
-
адаптировать учащихся к деятельности на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные: Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия:
-
развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
-
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-
прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
-
осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
-
умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
-
выявлять сущность, особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы;
-
обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
-
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
-
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
-
умение работать в паре, в группе, оказывать взаимопомощь, принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, отстаивать свою точку зрения.
Предметные:
-
уточнить представления об имени существительном как части речи, закрепить знания о значении имен существительных.
План урока:Этапы урока
Решаемая задача
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время мин
I.Организационный
Адаптировать учащихся к деятельности на уроке
Mimio Teach
(Приложение )
Проверяю готовность к уроку.
Договариваюсь о том, что на уроке будем слушать учителя и своих товарищей, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
- У вас на партах лежат карты успеха, в которых вы будете отмечать свои успехи на каждом этапе урока и в конце урока сделаете вывод о своих знаниях. (Приложение 1)
. Тестирование:
Блиц-опрос (письменный)
( ( Приложение 2)
Выразительно читают стихотворение, которое настраивает на начало работы на уроке
"Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи!"
Выбирают вариант ответа, записывают в тетради
Отмечают в карте успеха
2
II. Мотивация, целеполагание и планирование деятельности.
Применение ЦОР,
Mimio Teach
(Приложение 2)
Применение ЦОР,
Mimio Teach
(Схема)01.06 сек?
Развитие орфографической зоркости и выход на целеполагания.
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока
"Всему название дано - и зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету. И всё, что может видеть глаз, - над нами и под нами, и всё, что в памяти у нас, - означено словами…"
- О чём это стихотворение?
- Слова какой части речи записаны на доске? Предлагаю распределить данные слова с непроверяемыми орфограммами - безударными гласными а и о в два столбика.
- Что является отличительной особенностью слов первого столбика от слов, записанных во втором столбике?
- Что обозначает каждое из них?
- Назовите слова, на тему "Школа", "Погода". Докажите, что названные слова являются именами существительными.
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Учебник, с 50.
- Прочитайте, что мы узнаем об имени существительном;
на какие вопросы сможем ответить?
Отвечают на вопросы учителя.
Учащийся перетаскивает слово в определённый столбик, согласно пропущенной непроверяемой безударной гласной .
Дети должны определить, по какому принципу слова разделены на две группы: одушевлённые и неодушевлённые.
Называют окружающие их предметы, явления природы - имена существительные с вопросами, обосновывая свой ответ.
Учащиеся определяют самостоятельно тему и цели урока
Отмечают в карте успеха
5
III.Актуализация ранее усвоенных знаний.
Материал из серии видеоуроков- infourok/ русский язык, 3 класс.
Приложение 3.
Звуковой файл.
ЦОР- схема
Развитие умения находить в тексте имена существительные по их грамматическому признаку.
Самостоятельная работа.
Воспитание уважения к труду.
Работа с толковым словарём русского языка
Начать составление правила-схемы имени существительного
- Объясните знаки препинания в диалоге. О чем это стихотворение?
(Какова главная мысль?)
- Выпишите сначала существительные, отвечающие на вопрос кто?, а затем - существительные, которые отвечают на вопрос что?
Что каждое из них обозначает?
Что объединяет? Дополните каждую группу слов (устно)
- Кто знает, что такое "нектар"? Где можно узнать значение непонятных слов?
-Скажите, по какому признаку вам удалось отыскать в тексте имена существительные?
Сформулируем правило об имени существительном.
Сделаем вывод.
Вспоминают пословицы о труде.
- Растения и насекомые
- Насекомые не могут существовать без растительного мира
Нектар(от греч., nektar). Напиток богов, дававший им бессмертие; медовый сок, выделяемый многими цветами.
Вопросы кто? и что? - являются грамматическим признаком этой части речи.
- Имя существительное отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет, явление природы.
Отмечают в карте успеха
5
IV.Физминутка
Умение анализировать, выявлять особенности имен сущ.
Учитель называет слова - различные части речи.
Услышав одушевлённое имя существительное - руки вверх, неодушевлённое - руки вперёд, если это другая часть речи - приседают.
Отмечают в карте успеха
2
V.Открытие новых знаний
ЦОР
Вопросы частям речи
Применение ЦОР,
Mimio Teach
проверка
Формирование умений работать по заданному образцу, умение образовывать имена существительные, обозначающие действия и признак.
Самостоятельная работа.
Оформление правила-схемы имени существительного
Образуйте имена существительные по образцу: Ездить-езда, косить-косьба,
бегать -…, прыгать - …
холодный-холод, глубокий - глубина, смелый -…, добрый - …
Прочитайте и сравните слова в каждой паре. На какой вопрос отвечает? Какой частью речи является? Что обозначают эти слова?
От данных глаголов и прилагательных образовывают и записывают имена существительные
Сначала делают самостоятельный вывод, затем подтверждают его чтением правила с.53.
Оформляют схему имени существительного
Отмечают в карте успеха
8
VI.Развитие умений применять знания.
Работа в парах
Игра "Кто быстрее всех прочтёт - слово лишнее найдёт?"
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Проверка орфографической зоркости.
Договариваются друг с другом.
Обсуждают в паре предложенное задание
Отмечают в карте успеха
VI. Словарная работа
Знакомство с орфографией и этимологией
слова - "трактор", подбор однокоренных слов, беседа о профессии тракториста, хлебороба.
-Ребята, вспомните, люди каких профессий, выращивают хлеб?
-А одним словом они называются
ХЛЕБОРОБЫ.
Ребята, какими качествами должны обладать люди этих профессий?
Святое дело - вырастить хлеб.
Пашут каждую весну
Подымают целину
Сеют, жнут, ночей не спят С детства
знай как хлеб растят Хлеб ржаной, батоны, булки
Не добудешь на прогулке
Люди хлеб в полях лелеют
Сил для хлеба не жалеют.
- Выращивать и убирать людям хлеб помогают сильные машины.
Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит…. трактор.
Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. (Картинка)
Кто ведет его …
тракторист, комбайнер, шофер, агроном
Трудолюбие, добросовестность и исполнительность
Тракторист, тракторный
Отмечают в карте успеха
5
VII.
3
IX.Работа в группах
Формирование умений находить имена существительные, обозначающие предметы, одушевлённые, явления природы, признаки и действия. Определять лексическое значение слов
Из данной группы слов выбрать и подчеркнуть слова, указанные в задании. Определить их лексическое значение.
Предлагаю дополнить каждую группу слов ещё двумя-тремя словами.
Обратить внимание на распределение ролей в группе, кто какие слова ищет. Делят слова на группы, от каждой группы выступает один ученик ( спикер), задаёт вопрос , даёт общее определение словам, например: 1-я группа -предметы (яблоня, осина, берёза, орех), 2-я группа - явления природы (снегопад, землетрясение, звездопад, половодье), 3-я группа -признаки (б.лизна, с.нева, кр.сота, т.мнота) 4-я группа -действия ( рисование, ходьба, пение, объяснение), 5-я группа - одушевлённые (хлебороб, шофёр, агроном, комбайнер, тракторист). Остальные группы внимательно слушают, вступают в диалог.
Самооценка в карте успеха.
(оценивают степень своего участия в выполнении задания и обсуждении)
5
X.Рефлексия Подведение итогов. Оценка. Самооценка.
Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Доскажи словечко…
2
XI. Домашнее задание
1
Итого: 40 мин.
(Источник: "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)
Оценки. Рефлексия.
Как вы понимаете пословицу:
« Доброе слово построит, а злое разрушит».
У каждого на парте лежат имена существительные, выбери те существительные, которые могут прибавить радости, любви, тепла. Окружим ими наш замок
А какой частью речи будут являться эти слова? Какие грамматические признаки указывают на это?
Карточки со словами:
Тепло, радость, свет, война, мир, агрессия, солнце, веселье, мир, труд, лень, чернота, доброта, честность, справедливость, праздник.
Запомните, пожалуйста, что:
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай - не спеши,
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лёд зимой расплавить,
И камень в крошку раздробить.
Оно одарит, иль ограбит,
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Моя карта успехаСправился с заданием
легко
Вызвало затруднение,
но справился
Слишком сложное задание
1
Тестирование
2
Постановка цели
3
4
5
6
7
Приложение 1.
Тестирование. Блиц-опрос№
Закончите предложения:
Варианты ответов:
1
- Большие группы слов в русском языке называются …
А сложными словами
Б частями речи
В родственными словами
2
- Чтобы определить часть речи, нужно …
А разобрать слово по составу
Б задать вопрос
В подобрать проверочное слово
3
- Слова, к которым можно задать вопросы, называются …
А однокоренными
Б предлогами
В самостоятельными
частями речи
4
- Слова, к которым нельзя задать вопрос - это …
А служебные части речи
Б это подлежащее
В глаголы
Приложение 1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке
PrintScreen (снимок экрана) слайда
Краткое описание слайда:
Для страницы устанавливается свойство: привязка, блокировка, группировка объектов, заливка
Ссылки на источники:
img1.liveinternet.ru/images/attach/b/4/104/589/104589897_1.jpg - сова
Приложение 2.PrintScreen (снимок экрана) слайда
Краткое описание слайда:
Для страницы устанавливается свойство: привязка, блокировка, группировка, клонирование объектов, заливка.
-
этап урока
-
решаемая задача
распределить данные слова с непроверяемыми безударными гласными а и о в два столбика
Эффект: упорядочить впереди, сзади
-
Учащийся перетаскивает слово в определённый столбик, согласно пропущенной непроверяемой безударной гласной (допускается использование словаря)
Эффект: упорядочить впереди, сзади.
-
Учащиеся должны определить, по какому принципу слова разделены на две группы?
-
На этапе целеполагания используется подсказка, скрытая под шторкой, учащиеся определяют самостоятельно цели урока.
Эффект: "Шторка"
Ссылки на источники:
Приложение 3.
Иллюстрирванный словарь для 3 класса с использованием этимологии, репродукций картин, пословиц и поговорок www.proshkolu.ru/user/Nizulimova/file/3525866/
www.ratedpeople.com/image/1/7/1/2/8/0/6/profile/gallery/1371677468508_profile-gallery-image.jpg
static.klasnaocinka.com.ua/uploads/editor/2446/97644/sitepage_64/images/795590.jpg
www.mlt.gov.ua/jpg/0066.jpg
www.spielgeschenke.de/2009/bullyland/43455.jpg
img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/90/423/90423272_x_671c6d66.jpg
soc-bel.ru/10/images/16.jpg
s58.radikal.ru/i159/0808/00/63c9997f714b.jpg
www.kirov.spb.ru/dou/46/images/stories/neus/1.jpg
crosti.ru/patterns/00/03/c5/328543144b/%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8-2.jpg
grafomania.org.ua/uploads/posts/2011-01/1295529420_pchelka-kopiya.jpg
pavlskazka.ucoz.ru/original.jpg</</p>