7


  • Учителю
  • Открытый урок по предмету «Литературное чтение» по программе «Перспективная начальная школа» 2 класс, Т Е М А Ощущение жизни в живописном произведении

Открытый урок по предмету «Литературное чтение» по программе «Перспективная начальная школа» 2 класс, Т Е М А Ощущение жизни в живописном произведении

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №12»





открытый урок

по предмету

«Литературное чтение»

по программе «Перспективная начальная школа»

2 класс, 2 полугодие, 3 четверть

Т Е М А

Ощущение жизни в живописном произведении













Учитель Ивченко В. С.





2010-2011 уч. год

ТЕМА УРОКА: Ощущение жизни в живописном произведении.

ЦЕЛИ:

  • учить детей применять на практике знания о разных жанрах живописи;

  • подвести школьников к мысли, что главное и на фотографии, и на рисунке, и в живописном произведении - ощущение жизни, её живой пульсации, впечатление движения, дыхания, света, звуков, ароматов окружающего мира;

  • закрепить эту идею на уровне художественного образа.

ЗАДАЧИ:

  • выяснить вместе с детьми, к какому жанру можно отнести фотографию из стих. С. Махотина «Фотограф»;

  • попросить детей отметить все детали, говорящие о том, что фотоснимок неудачный;

  • обсудить с детьми, что же делает фотографию, рисунок, картину удачными, т.е. живыми;

  • вместе с детьми найти и прочитать все слова - названия действий, которые использует И. Пивоварова, чтобы передать, что картина, о которой она рассказывает, наполнена жизнью, движением;

  • поставить перед школьниками вопрос: может ли художник изобразить так, чтобы мы увидели движение?

  • в «Музейном Доме» рассмотреть вместе с детьми картину Ван Гога «Церковь в Овере», найти те приёмы, с помощью которых автор создал впечатление храма как живого, природного организма;

  • поставить перед детьми вопрос: трудно ли, с их точки зрения, написать такую картину, которая создаёт впечатление звучащей? ( на примере фотографии и картины художника Лентулова «Василий Блаженный»);

  • подвести детей к выводу после сравнения картины и фотографии: цель художника была не в том, чтобы точно изобразить храм, но в том, чтобы передать сказочное, фантастическое впечатление от этого храма и даже создать ощущение колокольного звона.





ОБОРУДОВАНИЕ:

  • учебники «Литературное чтение (2 часть)»;

  • тетрадь «Литературное чтение» №2;

  • для иллюстрирования (на доске или мультимедийном проекторе): живописные работы В. Ван Гога «Церковь в Овере», А. Лентулова «Василий Блаженный», фотография Покровского собора на Красной площади в Москве;

  • таблицы с записью слов-названий действий из стих. И. Пивоваровой и слов, называющих звуки из того же стих.;

  • запись колокольного звона;

  • изображение звучащих колоколов;

  • у каждого ученика - листы бумаги с заготовкой рисунка дороги и домика.

ОРГ. МОМЕНТ

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО И РАСКРЫТИЕ ГЛАВНОЙ ТЕМЫ УРОКА.

-Поговорим сегодня об известных нам жанрах живописных произведений и о том, что иногда художники могут показать нам то, что нельзя увидеть глазами!





_ Что такое портрет?

Пейзаж?

Натюрморт?





1.Прочитайте, какая картина природы изображена в стих. В. Лунина «Зима».

- Какой цвет преобладает в зимней картине? Из каких строчек это видно?

На картине у зимы /Всё бело от снега…

- А что украшает картину, делает её яркой? (присутствие снегирей) Какие строчки об этом говорят?

… Красногрудых снегирей/солнечные пятна.





- К какому жанру живописи вы отнесли бы эту зимнюю картину? (пейзаж)





2.- Прочитайте выразительно рассказ мальчика из стих. С. Махотина «Фотограф». Изобразите голосом его чувства при описании этой фотографии.





- Как можно назвать ту фотографию, которую хотел сделать мальчик? (семейный портрет).

- Объясните, почему фотография не получилась? ( дед в кадр не попал, сестра выглядит очень странно, всё время приходится объяснять фотографию).





- Сделайте свой вывод: что же главное в фотографии, в рисунке, картине?

Чёткость и то, что на фотографии всё будет понятно - это ещё не означает, что освоено искусство фотографии или рисования.

- Что больше всего нас привлекает в живописных произведениях, в хороших фотографиях?

Главное - ощущение жизни (её живой пульсации, движения, дыхания, света, звука, аромата окр. мира).

Всё должно быть не мёртвым, а живым.

Каждый художник стремится к тому, чтобы то, что он изображает, из мёртвых предметов превратилось в живую жизнь ( т е., создать впечатление движения, звучания и т.д.)





НОВАЯ ТЕМА





1.Чтение учителем стих. И. Пивоваровой «Картина».

- Прочитайте слова Учёного Кота (с.11, учебник). Рассмотрите эту картину.









- Подтвердите, что на картине, о которой рассказывает поэтесса, всё наполнено жизнью.

( т.е., движением и звуками).





- Для этого назовите все слова названия-действий этого стих.( на доске или проекторе - таблица слов):

  • блестела

  • кланялись

  • качались все эти слова обозначают движение

  • резвились

  • плавали

  • носились

  • играли

  • ходило ходуном

2. Картина - это изображение на плоскости и всё, что там изображено, не может находиться в движении.





Почему же автор пользуется именно такими словами? Разве художник может изобразить так, чтобы мы увидели движение?





3. - Зайдём в Музейный Дом. Рассмотрим картину Ван Гога «Церковь в Овере». (учебник)





а) -Чувствуете приближение сильного дождя?





Цветовой контраст тёмно-синего неба и желтовато-зелёной земли и травы создаёт необычное предгрозовое освещение.





б)- Видите женщину, которая бежит, торопится, чтобы не намокнуть?

Вам не кажется, что дорога тоже «бежит» куда-то?





Прерывистые чёрточки, которыми испещрена дорога, создают оптический эффект движения.





- Попробуйте создать «бегущую» дорожку на своём листе бумаги. Получилось?





в) - Посмотрите на старую церковь.

У вас есть ощущение, что она тяжело дышит?

Вдох - и церковь вытягивается, делается более стройной, устремляется ввысь.

Выдох - и она немножко оседает, не может скрыть кривизны своих старых «косточек».





Обратите внимание: те линии, в очертаниях храма, которые должны быть прямыми, слегка искривлены: художнику это необходимо для того, чтобы создать впечатление храма как живого организма, как некоего природного явления.





- Попробуйте подобным образом «оживить» стены своего домика. Удалось?

-Верите теперь, что художник может передать движение?





ФИЗКУЛЬТМИНУТКА





- Давно не было дождя, и овощи завяли (Дети встают около парт, поднимают руки над головой): сначала опустились головки, потом листики, а потом согнулся весь стебелёк. (Дети опускают головы, потом руки, садятся на корточки).

- Вдруг закапал дождик, и овощи начали оживать: распрямились, подняли листочки и головки. (Дети проделывают все движения в указанном порядке).

- Налетел ветер, зашумели стебельки.(Дети раскачиваются, подняв руки).

-Вот и стих ветерок. (Дети садятся за парты).





4. Давайте посмотрим, какими словами-названиями действий пользуется И. Пивоварова для обозначения звуков. ( на доске или проекторе - таблица слов)

  • смеялось

  • пело

  • щебетало

  • шелестело звуки

  • ржало

  • тренькало

  • свистело

- А действительно ли художники умеют изображать звуки?





5. - Отправляемся в Музейный Дом. Рассмотрим фотографию храма Василия Блаженного и картину Аристарха Лентулова «Василий Блаженный».





На фотографии изображён знаменитый Покровский собор, который находится на Красной площади в Москве.





- Сравните фотографию и картину.

а) - Удалось ли художнику передать, что храм состоит из башенок? (Да).





б) -Видно ли, что купола разноцветные и пёстрые? (да)





в) Есть ли впечатление, что звонят колокола?





Всё деформации и смещения, которые имеют место на картине, воспринимаются как стремление художника создать впечатление невидимых раскачивающихся колоколов. (показать изображение колоколов на доске или проекторе, с одновременным звучанием колокольного звона).





г)- Какова же была цель художника: точно изобразить храм или передать сказочное, фантастическое впечатление от этого храма?





- Так может ли художник создать впечатление звука?





ВЫРАЗИТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ.

- Ребята, прочитайте вполголоса вслух стихотворение «Картина». Постарайтесь «показать» голосом, что изобразил художник на картине.





- А заметили ли вы приём контраста, к которому прибегнула поэтесса? Где он находится?

( в конце текста).





Это всё смеялось,пело

И ходило ходуном,

Щебетало, шелестело,

Ржало, тренькало, свистело

И на гвоздике контраст

Висело

На

Одном.





ИТОГ УРОКА

- Что нового вы узнали на уроке? (Чем отличаются настоящие произведения искусства?)

- Что вам особенно понравилось? Запомнилось?





ОЦЕНКИ УЧАЩИМСЯ.





Д. З. учебник, с.11, выразительное чтение, ответы на вопросы и выполнение заданий по учебнику (с.12-13)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал