- Учителю
- Конспект урока русского языка Непроизносимые согласные
Конспект урока русского языка Непроизносимые согласные
</
Тема: Непроизносимые согласные в корне слова
Цели: Формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы.
Задачи:
-Учить детей переносить известные способы проверки согласных на новые случаи, в частности, на проверку непроизносимых согласных в корнях слов.
-Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы; умения использовать словарный запас и устойчивые выражения для достижения поставленной цели (первый уровень коммуникативной компетентности); орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление.
-Воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету, уважение к родному языку.
Место проведения занятия:3 класс
Продолжительность занятия:45 минут
Оборудование: 1. Наборное полотно
2. Карточки со словами: «пра…ник», «чуде…ный», «радо…ный»
3. Карточка № 1 на каждую парту
4. Карточка-помощница
5. Карточка № 2 каждому ученику
6. мультимедийный проектор
7. cd -rw
Тип занятия:Урок русского языка в классе. Программа «Школа России».
Ход урока:Технологические
этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
I. Организация внимания
Вот книжки на столе, а вот- тетрадки.
Не хочется загадывать загадки,
И недосуг строить корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!
-Действительно, сегодня у нас пройдёт важный урок, на котором мы узнаем много интересного и нового по изучаемой теме.
Учащиеся проверяют свою готовность к уроку.
II. Актуализация ранее изученного
-С правописанием, каких орфограмм мы познакомились на прошлых уроках?
- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с орфограммами в корне слова.
- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?
Модельный ответ:
· Повторить
· Узнать
· Научиться
- Вы уже знаете несколько правил правописания корня в словах. Используя эти знания, вы должны выполнить задание на карточках, которые лежат у вас на столах. (Карточка № 1)
Тяжёлый, дверной, честный, лёгкий, почтовый, воздушный, улыбка, позвонил, ошибка, скворечник.
Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем развивать.
В игре проверить можешь сам
Своё внимание к словам.
- Прочитайте внимательно слова, записанные на карточках, разделите их на группы по орфограммам, запишите в тетрадь, затем докажите, по какому принципу разделили их по группы.
-Почему одно слово не разместили в какой- либо столбик?
-Почему вы так считаешь?
-На какую орфограмму записали слова в первый столбик?
-Каким правилом мы пользуемся при написании слов с безударной гласной?
- Устно подбери однокоренные проверочные слова, которые могут доказать, что в данных словах надо писать именно эти гласные буквы
-На какую орфограмму записаны слова во второй столбик?
- Каким правилом мы пользуемся при написании слов данной группы?
-Докажите, что в данных словах надо писать именно эту согласную букву
- Назовите ещё раз слово, которое осталось лишним?
- Почему вы считаете, что слово честный нельзя писать н и в один из столбиков?
- Эта орфограмма и подскажет тему нашего урока.
- С правописанием безударной гласной в корне слова.
- С правописанием парных согласных в корне слова.
- Повторить уже имеющиеся у нас знания и умения правописания безударных гласных и парных согласных в корне слов.
- Узнать о новой орфограмме в корне слова.
- Научиться применять полученные знания
Все ученики самостоятельно пишут в тетрадях.
После этого один ученик выходит к доске и работает у доски.
-Безударные гласные в корне слова.
-Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова.
-Слово честный
-Здесь какая-то другая орфограмма.
- У кого всё правильно, тот на полях карандашом ставит знак «+», у кого есть хотя бы одна ошибка ставит знак «-».
III. Постановка учебной задачи, вызывающей проблемную ситуацию
Открывается слайд№1
- Что это? Когда дарят слова ?
-Объясните значение слова «праздник»
Праздник - имя существительное, заимствованное из старославянского, где образовано с помощью суффикса (суффиксальным способом) от слова «праздынъ» - праздный, то есть «свободный от работы».
- А когда наступает праздник, то каким он бывает?, (вывешиваются карточки со словами)
«пра…ник», «чуде…ный», «радо…ный»
- Какие буквы надо вставить в эти слова?
(Учитель на доске фиксирует ответы детей.)
Празник чудестный радосный
Праздник чудесный радостный
- Получились разные варианты написания данных слов.
- Как же определить, какой из вариантов правильный?
- Какое затруднение возникло при написании этих слов?
- В этих словах звуки «пропадают», когда мы их произносим. Такие звуки в русском языке называются непроизносимыми.
- Какова тема нашего урока?
Открывается слайд №2
- Чему мы должны научиться на уроке?
Праздник- это день торжества в честь или в память кого- либо или чего- либо.
Высказывания детей.
- В этих словах неясно написание согласных звуков, которые пропадают. А мы знаем только правописание парных согласных
- - Правописание непроизносимых согласных в корне слова.
- Научится сравнивать произношение и написание слов с непроизносимыми согласными.
- Научиться писать слова с непроизносимыми согласными.
IV. Поиск решения проблемы
Выдвижение гипотезы
- Сейчас вы объединитесь в группы по четыре человека и поработаете с карточками-помощниками.
- Но сначала вспомните, как вы будете работать в группах?
- Работаете по алгоритму, данному в карточке.
- Что вы заметили? (публичное выступление)
- Почему непроизносимый согласный стал слышаться четко?
- Сформулируйте в группах правило правописания непроизносимого согласного в корне слова.
(Публичное выступление)
V. Физми-
нутка
Раз - подняться, подняться,
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать.
Шесть - за парты тихо сесть.
Учащиеся выполняют упражнения.
VI. Проверка гипотезы
. Давайте попробуем составить и записать словосочетания. Слайд № 3
«пра…ник», «со.нце», «грус.ный», «звёз.ный»,мес.ный
Запишите составленные словосочетания в тетрадь.
Проверка. Слайд №4
-Какой вывод можно сделать?
- Прочитайте правило на стр. 28.
- Нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы непроизносимый звук стал слышен
VII. Первичное закрепление усвоенных знаний
Упражнение № 58 стр.29
Выполняется по заданию учебника.
Проверка
У кого все правильно, тот на полях карандашом ставит знак «+», у кого есть хотя бы одна ошибка ставит знак «-».
VIII. Рефлексия
- Какие задачи стояли перед нами на уроке?
- Как вы думаете, мы достигли
своей цели?
Оцените свою работу на уроке: кому хочется высказать свою точку зрения за свою работу .
Учащиеся делают самооценку сигнальными кругами.
IX. Домашнее задание
Выучить правило, выполнить упражнение «трудное» …, «по выбору».
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.Прочитай
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка- помощница
Задание:
· Внимательно рассмотрите пары слов.
· Определите одинаковую часть в словах.
· Определите, в какой части слова находится непроизносимая согласная.
· Определите, в каком слове эта буква не произносится, а в каком слышится четко.
Честный - честен
Опасный - опасен
Сердце - сердечко
Звездный - звезда
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.Прочитай
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.Прочитай
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка- помощница
Задание:
· Внимательно рассмотрите пары слов.
· Определите одинаковую часть в словах.
· Определите, в какой части слова находится непроизносимая согласная.
· Определите, в каком слове эта буква не произносится, а в каком слышится четко.
Честный - честен
Опасный - опасен
Сердце - сердечко
Звездный - звезда
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.Прочитай
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.Прочитай
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка- помощница
Задание:
· Внимательно рассмотрите пары слов.
· Определите одинаковую часть в словах.
· Определите, в какой части слова находится непроизносимая согласная.
· Определите, в каком слове эта буква не произносится, а в каком слышится четко.
Честный - честен
Опасный - опасен
Сердце - сердечко
Звездный - звезда
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.Прочитай
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.Прочитай
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка- помощница
Задание:
· Внимательно рассмотрите пары слов.
· Определите одинаковую часть в словах.
· Определите, в какой части слова находится непроизносимая согласная.
· Определите, в каком слове эта буква не произносится, а в каком слышится четко.
Честный - честен
Опасный - опасен
Сердце - сердечко
Звездный - звезда
Карточка № 1
Задание:
Вставь пропущенную букву в слове. Докажи правильность своего выбора. Слова запиши в тетрадь.Прочитай
м . рской
л . ства
в . зание
ры . ка
пару .
Карточка № 2
Пра…ник,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Пра…ник,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Пра…ник,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Пра…ник
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Пра…ник,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Пра…ник
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Пра…ник,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка № 2
Пра…ник,
чудес . ный,
радос . ный
Карточка- помощница
Задание:
· Внимательно рассмотрите пары слов.
· Определите одинаковую часть в словах.
· Определите, в какой части слова находится непроизносимая согласная.
· Определите, в каком слове эта буква не произносится, а в каком слышится четко.
Честный - честен
Опасный - опасен
Сердце - сердечко
Звездный - звезда