- Учителю
- Технологическая карта по технологии 1 класс
Технологическая карта по технологии 1 класс
Карта по технологии
Путешествие по страницам учебника «Технология»
МАРТЕМЬЯНОВА л.и.
2015 год
Урок 1. Путешествие по страницам учебника «Технология»
Цели
деятельности
учителя
Формировать представление об изучаемом предмете, первоначальные умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; познакомить с учебником: авторами, условными обозначениями; определить границы знания и «незнания» у первоклассников, приступающих к изучению предмета; развивать интерес к предмету «Технология»
Тип урока
Урок-знакомство
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: работать с учебником, организовывать рабочее место, узнают, что такое технология.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
методы и формы
обучения
объяснительно-иллюстративный; групповая, фронтальная
Образовательные
ресурсы
Нечаева, Н. В. Букварь : учебник для 1 класса трехлетней начальной школы. Ч. I / Н. В. Нечаева, Т. Н. Андрианова, А. В. Остроумова. - Самара : Издательский дом «Фёдоров», 1994.
http://www.solnechniy-lager.ru/song_item.php
http://o-druzhbe.ru/detskie_pesni_o_druzhbe.php
http://muzico.ru/index.php
http://ejka.ru/blog/stihi/10.html
http://clevere.beon.ru/21056-683-detskie-stihi-druzhba.zhtml
http://aphorisms.su/stihi/stihi_o_druzhbe.html
http://shkoladetei.ru/660-detskie-stikhi-o-druzhbe.-druzhba.html
Окончание табл.
Оборудование
Магнитофон
Наглядно-демонстрационный материал
Музыкальный ряд: фонограмма песни «Мир похож на цветной луг» В. Шаинского и М. Пляцковского
Основные понятия и термины
Технология
организационная структура (сценарий) урока
Этапы
урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы органи-зации
взаимодействия на уроке
Формируемые умения (универсальные
учебные действия)
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
I. Организационный момент
Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изу-
Вступительное слово.
Учитель читает стихотворение.
Зашумел осенний лес
Золотой листвою.
С тёплым летом расставаться
Грустно нам с тобою.
Колокольчик зазвенел
Звонкий и весёлый.
Слушают, принимают участие в диалоге.
Познавательная: слушают учителя. Коммуникативная: принимают участие
Фронтальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
чаемого материала
Он сегодня всех ребят
Приглашает в школу.
Постучал в окошко клён
Красно-жёлтой лапкой,
И чирикнул воробей:
- В добрый путь, ребятки.*
- Первого сентября, ребята, вы отправились в путь по удивительной стране Знаний. А сегодня у вас первый урок технологии. Как вы думаете, чему мы научимся на этих уроках?
- Какие знания и умения приобретём?
- Какие открытия сделаем? (Ответы детей.)
- Ответить на вопрос «Что изучает технология» и выяснить, кто из вас был прав в своих суждениях, нам поможет учебник, который тоже называется «Технология»
в диалоге
с учителем.
Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место
к уроку
Коммуникативные: работают
в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения,
вступают в диалог,
обмениваются мнениями
II. Изучение нового материала
Беседа
по теме «Что изучает предмет «Технология»
- Откройте учебник. Полистайте его.
- Что вас особенно заинтересовало?
- Что особенно привлекло внимание?
- А что показалось трудным, непонятным?
- Понравился ли вам сам учебник?
- Чем?
- Хотели бы вы узнать, кто написал для вас эту замечательную книгу?
Учитель объясняет и показывает учащимся, где в учебнике написаны фамилии авторов (их могут прочитать хорошо читающие ученики или учитель).
Слушают, рассматривают учебное пособие.
Познавательная: отвечают на вопросы. Коммуникативная: строят понятные для парт-
Фронтальная.
Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, понимают значимость предмета «Технология».
Познавательные: могут составить произвольное речевое высказывание
в устной форме
Уст-
ные ответы
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
- Откройте ваши учебники на странице 4. Здесь авторы обращаются к вам, ученикам 1 класса. Я прочитаю вам их обращение, а вы можете читать вслух вместе со мной.
Учитель читает текст-обращение авторов учебника к детям, делая при этом необходимые паузы, чтобы учащиеся могли ответить на вопросы, поставленные в учебнике.
нера высказывания.
Регулятивная: высказывают свои мнения на основе работы с учебником, высказываниями од-
ноклассников, учителя.
о новом изучаемом
предмете; умеют извлечь существенную информацию из разных источников (из рассказа учителя, материала учебника, собственного жизненного опыта).
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.
Физкультминутка.
Проводит физкультминутку с показом движений.
Выполняют физические упражнения.
Фронтальная.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.
Беседа по вопросам.
Ознакомление
с матери-
- Вы рассмотрели учебник, прочитали обращение к вам
авторов. А знаете ли вы, что для того чтобы учебник стал для каждого из вас настоящим помощником и другом, следует знать правила работы по нему. Итак, каковы же правила работы с учебником «Технология»?
Двое читающих детей (девочка и мальчик) читают ста-
Отвечают на вопросы, рассматривают учебник, находят необходимую инфор-
Фронтальная
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
алом учебника
тью «Как работать с учебником» (с. 5-6).
Когда дети доходят до названий разделов учебника и цветов, которыми каждый из разделов обозначен, учитель просит их найти тот или иной раздел, соотнеся с соответствующим цветом.
- Посмотрим теперь, все ли задания, которые вы будете выполнять, одинаково просты или сложны. Можно ли это узнать по учебнику?
Дети находят обозначения уровня сложности выполняемого задания.
- Можно ли узнать, как много времени потребуется на выполнение той или иной работы?
Учащиеся находят условные обозначения затраты времени на выполнение изделия.
- Есть ли какие-то другие условные обозначения в нашем учебнике?
- Какие? (Оценка своего задания.)
- Что это значит: оценка своего задания? Как вы понимаете? (Это значит, что мы сами можем оценить работу, которую сделали.)
- Каким образом оценивается работа?
- Вы познакомились с правилами работы по учебнику. Кто может повторить эти правила? (Называют правила работы с учебником.)
- Когда вы перелистывали странички учебника, вы, наверное, заметили, что на некоторых из них нарисованы значки, о которых мы не читали. Как вы думаете, где мы мо-
мацию
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать
о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, могут работать в коллективе, уважают мнение других
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
жем узнать об их значении?
Далее работа идёт со с. 2 учебника.
Учащиеся под руководством учителя рассматривают условные обозначения, которые используются в учебнике
участников образовательного процесса.
Регулятивные: ориентируются
в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи
III. Практическая деятельность
Работа
в парах
- Хотя вы и совсем недавно стали школьниками, но у вас уже появились первые школьные друзья.
Учитель читает стихотворение.
У меня теперь есть друг,
Преданный и верный.
Без него я как без рук,
Если откровенно.
Мы гуляем во дворе,
Весело играем,
Вместе в школу в сентябре
Весело шагаем.
Работа с учебником. Отвечают на вопросы, под руководством педагога составляют план работы над рисунком.
Фронтальная,
индивидуальная
Познавательные: самостоятельно выделяют и формули-
руют цель; осуществляют поиск существенной ин-
формации (из материалов учебника и рассказа учителя).
Регулятивные: ориентируются
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
7
Вместе ходим на урок,
Вместе отдыхаем.
До чего же хорошо
На свете с друзьями!
Т. Агибалова, С. Савинов
- С каждым учебным днём у вас будет появляться всё больше и больше новых школьных друзей, и сейчас я вам предлагаю спеть песенку о дружбе.
в учебнике, при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану.
Личностные: хотят рисовать, понимают значимость правильной организации рабочего места и соблюдают правила поведения на уроке.
Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы
Физкультминутка.
Звучит фонограмма песни «Если рядом с тобой друг»
(из мультфильма «Однажды утром» (муз. В. Шаинского,
сл. М. Пляцковского), дети подпевают.
Строятся
в круг, слушают песню, повторяют движения
за учителем.
Группо-
вая работа (с. 7, учебник)
- С каждым учебным днём вы будете узнавать друг друга всё лучше и лучше. Вот и герои нашего учебника, Аня и Ваня, решили узнать побольше друг о друге. Для этого Аня использовала вопросы анкеты. Как вы понимаете, что такое анкета?
Учащиеся читают вопросы анкеты Ани и находят ответы на них, используя рисунок, расположенный ниже.
- Предлагаю и вам задать друг другу вопросы, чтобы лучше узнать друг друга
Работа с учебником.
Отвечают на вопросы в парах и группах
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
7
IV. Итоги урока.
Рефлексия
Обобщение полученных на уроке сведений.
Заключительная беседа
- Вот и подошёл к концу наш первый урок технологии. Что вы узнали на нём?
- Какие открытия сделали?
- О чём бы вы хотели рассказать своим родителям, друзьям?
- Чему бы хотели научиться на уроках технологии?
- С каким настроением вы уходите с урока?
Отвечают
на вопросы, обосновывают своё мнение
Фронтальная
Познавательные: ориентируются
в своей системе знаний - отличают новое от уже известного.
Личностные: проявляют интерес
к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.
Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке
Уст-
ные ответы