- Учителю
- Конспект урока математики 'Час. Минута. '
Конспект урока математики 'Час. Минута. '
МБОУ « Войсковицкая СОШ №2»
Гатчинский район Ленинградская область
Конспект урока математики
2 класс , 1 четверть
программа «Школа России»
Тема : « Час. Минута »
Учитель : Улякова Ольга Васильевна
ТЕМА УРОКА « Час. Минута. »
Цель:
- познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой;
-учить узнавать время по часам;
Задачи урока:
-совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
-развивать логическое мышление, речь, внимание, познавательные и математические способности;
-воспитывать бережное отношение ко времени;
-показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля;
-развивать умение работать в паре и умение проверять свою самостоятельную работу;
-способствовать развитию умения планировать свою деятельность;
-расширять знания детей об истории родного города.
Развитие универсальных учебных действий:
Предметные результаты: Познакомить учащихся с единицами измерения времени: часом, минутой; продолжить работу над формированием умения решать выражения вида 30 + 5, 35 - 5, 35 - 30; прививать интерес к предмету Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать простые и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр,
Метапредметные результаты: Усвоить единицы измерения времени «час, минута»; решать простые и составные задачи; выработать каллиграфическое написание цифр, совершенствовать навыки чтения; расширить знания детей о Коннетабле - солнечных часах Гатчины.
Регулятивные: Анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты.
Коммуникативные: Участвовать в диалоге на уроке, воспринимать объяснения и инструкции учителя, планировать учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, управлять поведением партнёра, контролировать себя и партнера при работе в паре.
Личностные: Оценивать результаты выполненной работы. Развивать внимание. Воспитывать аккуратность, умение экономить своё и чужое время.
Оборудование:
Учебник М.И.Моро. Математика 2 класс ФГОС, М. «Просвещение», 2014г
Математическая таблица «Время»,
Часы настенные, ручные и каминные часы, будильник.
Карточки с цифрами «3» и «5»
Макеты часов.
Дидактический материал для самостоятельной работы .
Этапы урока
Результаты
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Содержание урока
1.Организационный этап
Личностные:
самооценка готовности к уроку
Метапредметные: организация рабочего места
Ситуация оценки готовности детей к уроку.
Оценивают свою готовность, настрой на работу
Прозвенел звонок, начинается урок. Ребята, готовы к работе? Кто готов, прошу тихо сесть.
2.Каллиграфическая минутка.
Личностные:
совершенство -
вать каллиграфию написания цифр,
оценивать результаты выполненной работы
Оказание индивидуальной помощи учащимся, у которых имелись неточности в написании данных цифр.
Прописывают цифры,
оценивают
результат.
Учатся вести диалог.
На доске: 3 5 3 5 на другой строчке 35 53 35
- Начинаем урок с каллиграфической минутки. Пропишите в ваших тетрадях строчку цифр 3 и 5 и строчку чисел 35 и 53 .
- Пишем красиво каждую цифру. Подчеркните самые красивые цифры. Оцените себя.
- Вы ничего не заметили при написании цифр? Ответ ученика: «На первой строчке записаны однозначные числа, а на второй- двузначные.» Другой ответ: « У цифр 3 и 5 есть сходство в написании, они схожи полуовалами.»
- Правильно. Спасибо за наблюдательность.
Повторение состава числа, которое необходимо в дальнейшей работе.
Актуализация знаний о составе числа.
-А какова роль цифры 5 в числе 35 ? ..в числе 53?
Ответ ученика: «Цифра 5 в первом числе- это единицы, а во втором- это число десятков.»
Запишите первое число в тетрадь, представьте его в виде суммы разрядных слагаемых
-А роль цифры 3 в числе 53 ?
Ответ ученика: «Цифра 3 - это число единиц.»
Три клеточки вправо - представьте число 35 в виде суммы разрядных слагаемых.
Запись в тетради:
35=30+5 53=50+3
3.Актуализация знаний
Личностные: умение видеть и признавать свои ошибки
Предметные: совершенствование вычислительных навыков
Организует умение выполнять задание на слух. Закрепляет совершенство быстроты устного счета
Воспринимают задание, выполняют, предъявляют результат.
Актуализируют свои знания в приемах вычисления.
Оценивают свою работу
А сейчас устный счет. Математический диктант.
-Пишем по пять ответов на строчке, не забыли?
1) Чему равна сумма чисел 5 и 8? (13)
2) К 20 прибавьте 4 (24)
3) Из 80 вычтите 50 (30)
4) Я задумала число, из этого числа вычла 5 и получила 30. Какое число я задумала? (35)
5)Найдите сумму чисел 13 и 6 (19)
6)Из 48 вычтите сумму чисел 20 и 20 (8)
7)Сколько нужно вычесть из 77, чтобы осталось 7? (70)
8)Какое число прибавили к 8 ,если получили 15? (7)
9) Я задумала число, к этому числу прибавила 50 и получила 53.Какое число я задумала? (3)
10) Чему равна разность чисел 83 и 30? ( 53)
Чтение ответов цепочкой, неправильный ответ- учащиеся зачеркивают число.
- У кого нет ошибок? Молодцы! Ребята, оцените себя.
Оценивание смайликами: учащиеся оценивают себя.
4 .Постановка учебной задачи.
Личностные: умение формулировать цель , проблему, тему урока.
Предметные: понятие величины «время», «час», «минута»
Организует и управляет ситуацией целеполагания
Выделяют незнакомые понятия
Определяют цель урока.
Послушайте загадки о величинах, с которыми мы познакомимся сегодня.
-Что летит быстрее мысли и не имеет ни начала, ни конца?
Ответ ученика: «Время»
- Без ног, а ходят, без рук, а показывают»
Почти коллективный ответ учеников: «Часы.»
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Та что выше, каждый час.
Почти коллективный ответ учеников: «Стрелки.»
- Верно, а кто из вас догадался, какова тема урока?
-Сегодня мы будем говорить о времени.
-Только о времени? Может кто-то хочет уточнить?
- Мы будем говорить о часах.
-Чем же мы будем заниматься на уроке ? Какова цель нашего урока?
-Наверное ,речь пойдет о времени и о часах.
Давайте откроем учебник на стр.31 и проверим, а правильно ли мы определили цель нашего урока?
Коллективное чтение темы урока.
-Видите, мы пропустили важное слово «минута»
А цена одной минуты бывает очень велика! Сегодня я вам постараюсь это доказать, а пока отдохнем одну минутку…
Физ. минутка для рук.
Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни
Организует и проводит
«физминутку» по определенным командам
Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения, упражнение на внимание.
«Делай так, делай так, а вот так--не делай !….»
Учитель выполняет упражнения, а учащиеся повторяют, потом -звучит команда: «А вот так не делай…» и останавливается на мгновение…а ребята уже это движение сделали, им смешно…и опять выполняют следующее движение… «Делай так..»
5.Первичное усвоение новых знаний
Личностные: умение удерживать учебную задачу
Метапредметные: умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение слушать собеседника и вести диалог, анализировать и сравнивать, высказывать свою точку зрения
Расширять свои познания в краеведении.
Предметные: Понятие «час», «минута», умение применять знания в жизненной ситуации
Демонстрирует настенные, каминные, наручные часы и будильник.
- Какие бывают часы?
( настенные, наручные, будильник…)
Расширение знаний учащихся.
-А эти часы как называются?
Ответа учащихся нет. Потом один мальчик говорит: «Это дорогие часы»…Все смеются.
А вы зря смеетесь. Дима прав. Вот послушайте.
Раньше дворцы и замки отапливали с помощью камина. Вечерами перед камином собиралась вся семья. Детям читали сказки ,бабушки ,наверное, вышивали. А на камине стояли вот такие часы, чтобы все присутствующие могли видеть точное время…
-Всегда ли часы выглядели так, как мы привыкли их видеть? А какие бывают ещё часы ?
Работа по таблице « Время».
Бой каких часов вы ждете каждый год с нетерпением и почему?
Ответ: «Дед Мороз приносит подарки под елку…»
Другой ученик: «Эти часы в Москве.»…
Когда ребята говорят о солнечных часах…..делаю паузу и спрашиваю:
-А знаете ли вы, что в нашем городе есть СОЛНЕЧНЫЕ часы?
Тишина….дети не знают об этом ничего….
Демонстрация фотографии Коннетабля с воздуха.
Сразу вопросы детей: « А что это?»
А вот послушайте…Вы помните, что Царь жил в Гатчинском дворце?
Так вот идея постройки солнечных часов возникла у во время путешествия по Европе. В гостях у французского принца в его резиденции Павел увидел 32-метровый обелиск, а вокруг была площадь, обнесенная каменными плитами. На плитах были нанесены деления импровизированных часов, стрелкой для которых и была тень от обелиска.
Солнечные часы так понравились царю, что по приезду домой, он решил построить такие же в Гатчине. Строительством часов занимался местный мастер- строитель Кирьян Пластилин. Строительство солнечных часов было завершено в 1793 году. Гатчинцы гордились такой достопримечательностью города, но в мае 1881году во время грозы, молния попала в Коннетабль и обелиск был до основания разрушен.На городской сходке было принято решение -восстановить Коннетабль. На восстановление памятника ушло 5 лет, но теперь на верхушке уже был воздвигнут шар, в центре которого установили шпиль громоотвода
Запишем в тетради:
32 м, 1793 г., 1881 г., 5 лет
Памятник этот стоит и по сей день ,а это фотография - вид СОЛНЕЧНЫХ часов с воздуха.
- Хороши солнечные часы, но чем они не совершенны?
- А какие часы самые точные и совершенные на сегодняшний день?
Ответа детей нет
-Да, вопрос трудный. Дома постарайтесь найти ответ на этот вопрос в Интернете или спросите ответ у родителей
6. Первичная проверка понимания
Познавательные: умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.
Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Задает вопросы по содержанию темы, организует проверку понимания.
Выполняют задания .
Контроль за достижением результата.
Работа с макетом часов.
К доске приглашаются 3 ученицы с моделями часов, на них установлено разное время.
- Ребята, кто умеет определять время по часам?
- Который час на первых часах ,у Вики? А на часах Насти?
-Какое время показывают часы Даши?
Ответы учащихся…
-Кто знает, сколько времени проходит, когда часовая стрелка проходит от одной цифры к другой?
Ответ ученика : « Один час.»
-Сколько времени пройдет, пока минутная стрелка пройдет от одной маленькой черточки до другой?
Ответ : « Одна минута.»
-Сколько маленьких черточек на циферблате?
-А когда минутная стрелка пройдет полный круг? Сколько времени пройдет?
Так сколько в 1 часе минут?
Ответ: « Я знаю---пройдет час.»
Молодец, верно. Давайте так и запишем в тетради:
1 час=60 мин.
Но в часах есть еще одна стрелочка…Как она называется?
А кто знает ,сколько секунд в одной минуте?
Ответ: «Я знаю, в минуте-60 секунд. У нас дома есть маленькие песочные часы, я их завтра принесу-покажу.»
1мин.= 60 сек. Делаем запись в тетради.
Принеси Леня, мы ребятам их обязательно покажем и с их помощью на скорость будем решать примеры- кто больше решит и без ошибок , тот и получит «пятерку»
А сейчас посмотрите в учебник ,найдите задание №2---стр.31! Определите время на макетах часов.
Учащиеся называют время на макетах часов.
Задание №2---под цифрой 2.
Ответ ученицы: «На 5 минут.» «На 20 минут..»,а дальше ответ с ошибкой….взаимопомощь.
А мы сейчас попросим поработать секундную стрелочку на наших настенных часах, чтобы проверить, сколько мы успеем решить примеров за одну минуту….
Работаем в проверочных тетрадях, первый столбик..
Один ученик следит за временем
Взаимопроверка. Результат: смайлики.
Физ. минутка
Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни
Организует и проводит «физминутку» с командами.
Выполняют упр.для снятия усталости и напряжения, упр. на внимание.
«Дюрасел» Упражнение на скорость.
Мы- игрушечные зайчики с обычной батарейкой…
Спокойное выполнение упражнений.
А теперь вставили батарейку «Дюрасел»
Быстрое выполнение этих же упражнений
Закрепление.
Личностные: умение выбирать действия по достижению цели
Метапредметные: приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно
Предметные: умение применять знания на практике
Организует самостоятельную
работу учащихся .
Знакомятся с заданием. Выполняют, опираясь на алгоритм действий, данный в задании.
Дифференцированная работа
1)Решение задачи
Мальчики играли в шахматы. Первая партия заняла 30 мин, а на вторую они затратили на 10 мин. меньше. Сколько времени заняла вторая партия?
-Можете сразу ответить на вопрос задачи?
Ответ: «Да, можем. Надо из 30 вычесть 10…»
Уточните, почему «минус»?
Ответ: « В задаче сказано….на 10 минут меньше, значит - минус…»
Запись решения задачи.
-Измените вопрос задачи так, чтобы задачу нельзя было решить одним действием.
Устное решение задачи.
Информация о домашнем задании. Инструктаж его выполнения
Метапредметные: анализ своих знаний и оценивание своих возможностей
Направляет учащихся на дифференцированный подход к выбору заданий
Выбирают задания по своим возможностям и желанию
Домашнее задание: №1 на стр. 31- обязательно запишите это число, а завтра мы сравним и узнаем, кто же быстрее всех считает.
Второе задание : найти информацию о самых ТОЧНЫХ часах - по желанию и задание для самых любознательных - найти пословицы о ВРЕМЕНИ, записать их в тетрадь по литературному чтении.
А вот задание в тренировочных тетрадочках для всех---стр.3,1-й столбик.
Подведение итогов занятия. Оценивание.
Личностные: осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.
Метапредметные: умение сравнивать, делать выводы
Предметные: применение новых знаний в жизненных ситуациях;
Создает ситуацию для осмысления всей работы на уроке. Оценивает учащихся.
Высказываются. Оценивают свою работу.
-Пока шел урок, останавливалась ли стрелки на часах?
Ответ ученика: «Нет, часы идут и днем и ночью, мы же батарейку не вынимали, значит часы -не останавливались…» Смотрит на меня…
-Верно подмечено ,батарейку мы не трогали.
-Русский народ любит придумывать пословицы и поговорки обо всем ,что видит….Как думаете, а о часах и о времени есть пословицы и поговорки?
Тишина…Одна рука: «Делу -время, потехе- час», -мы это писали вчера на минутке чистописания…
Верно, молодец, хорошая память. Повторим вслух.
А дома поискать в литературе или в Интернете пословицы и поговорки о времени и о часах. Записать их в тетрадь по чтению.
- Время бежит, время летит, пора подводить итоги урока.
Пора оценить наши достижения.
Сегодня мы познакомились…
- Узнали …
- Решали …
-Кому на уроке было трудно ? Что не понятно?..
Значит время на уроке мы провели с пользой и не потеряли его.
Спасибо ребята, урок окончен.