7


  • Учителю
  • Урок-экскурсия 'О чём рассказывают вещи'

Урок-экскурсия 'О чём рассказывают вещи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Урок-экскурсия

По старинным предметам быта





























Елизарово, 2015



Цель урока: Познакомить учащихся с предметами народного быта, которые жили с человеком, помогали в быту, в труде.

Задачи:

Предметные

  • развитие исторического мышления и понимания динамики, изменчивости социального события, явления, факта;

Личностные

  • обогатить словарный запас детей старыми русскими словами и правильно понимать их значение;

  • развитие общей культуры и детской эрудиции;

  • воспитание патриотизма, эмоционально-положительного взгляда на мир.


Метапредметные

  • развитие учебно-познавательных умений сравнивать и обобщать;

  • развитие коммуникативных умений;

  • самостоятельно определять цели своего обучения;

  • работать с различными источниками информации;

  • осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

Тип урока: урок - экскурсия.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук, предметы старины, таблички

с названием предметов.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный

момент.


Учитель:

Времена теперь другие, как и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия от страны, какой была.
Умный, сильный наш народ свою землю бережёт.
А преданья старины забывать мы не должны.

Дети настраиваются на работу.


О чём сегодня на уроке мы будем говорить?

Учитель :

Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим.

Учитель :

Мы гордимся стариною,
Стала нам она родною.
Вечно радуют кого-то
Наших прадедов работа.


Сегодня на уроке мы будем говорить о предметах старины.


Ребята, где можно увидеть «наших прадедов работу»?

Правильно, предметы старины глубокой мы сегодня с вами увидим, посетив наш школьный краеведческий музей.

Учитель:

Из далекой старины
Эти вещи к нам пришли.
Если в руки их возьмешь
И рассмотришь, то поймешь,
Для чего они нужны,
Чем полезны и важны
Человеку раньше были,
Что за службу сослужили.

А теперь они в музее,
Чтобы все на них смотрели.
И гордились стариной,
Так, как я и мы с тобой.

Ответы детей


Все обучающиеся идут с учителем в школьный музей. Там их встречают экскурсоводы (дети 4 класса) в народных костюмах.

II.Актуализация знаний.

Слайд 1

Экскурсовод:

Давным- давно в деревне

В крестьянской избе

Жила одна семья

(вставит рассказ о избе

Так вот эта семья

Оставила нам с вами в наследство

Большой сундук добра

Сундук мы сейчас откроем

И вы сможете узнать

Как жили наши с вами предки

Всего лишь сто лет назад.


Смотрят слайд

Проходят дальше в музей

Дети сами открывают сундук


Проверка домашнего задания

Слайд 3. Дом крестьянина и горница боярина при царе Иване Грозном.

Задание: сравните комнаты в разных домах.

Чей это дом?


Почему вы так думаете?

О чём могут рассказать вещи хозяина дома? (Бочка для воды, посуда, лавки, стол, икона, чисто, бедно, скромно.)


Кому, по вашему мнению, принадлежит эта комната?

Дети сравнивают, анализируют, делают выводы

Дом крестьянина.


В доме бедно, вместо дивана стоят лавки, вместо картин висит икона, нет зеркал.

Это означает, что здесь живут бедные люди, т.е. крестьяне.


Это горница боярина.

Работа в тетради (Рабочая тетрадь №2)


Слайд 4 Гостиная.


Слайд 5. Кабинет.

Вывод.

Откройте рабочие тетради, скажите, какую комнату называли горницей?

Чем отличается горница боярина от комнаты крестьянина?


Какие ещё комнаты были в богатом доме?


Как называется такая комната?

Какие вещи вы видите в комнате?

О чём они могут рассказать?

Для чего предназначалась гостиная?


Чем занимались в кабинете?

Какие вещи в комнате помогают об этом догадаться?


Скажите, ребята, все ли богатые люди были «рабами вещей»?

Какой мы из всего этого делаем вывод?

Дети работают в рабочей тетради

Горница - это самая большая и светлая комната, в которой обычно собиралась вся семья.

Вещами, которые там находятся.


Диванная - для отдыха, музыкальная - для слушания музыки, кабинет, библиотека, буфетная с посудой, столовая, будуар - комната хозяйки дома для приема друзей, спальни, детские.

Гостиная - это большая комната в богатом доме для приема гостей.

Ответы детей

В кабинете читали, писали.

Книги, чернильница, перо.


Многие тратили свои богатства на строительство больниц и школ, собирание библиотек, коллекций картин, которые потом дарили своему городу.

Вещи рассказывали о том, кому принадлежат и кому служат эти комнаты.


III.Знакомство с новой темой.

Слайд 6.

Продолжите выражение: «По одёжке встречают, ….. (по уму провожают)» Как вы думаете, что оно обозначает?

А почему я именно сейчас заговорила об этом? Какова тема нашего урока?

Скажите, что хотел бы узнать каждый из вас на этом уроке?

Ответы детей

Старинная одежда.

Хотели бы узнать, как одевались люди в старину, какие носили украшения, какую обувь.

Путешествие во времени.


Постановка проблемы, выдвижение гипотезы.

А сейчас мы с вами немножко попутешествуем.

Посмотрите, как одевались люди в разные исторические эпохи (показ слайдов).

Сравните одежду русских людей разных сословий (слоёв общества). Кто мог носить такие костюмы?

В наши дни старинный костюм вызывает восхищение и изумление. В избе крестьянина создавалось и жило "чудо чудное, диво дивное" - народный костюм. Это была не просто одежда, а сказка.


Гипотезы детей (поиск ответа в учебнике).

Князья, боярин 16-17 веков, крестьянин.

ФИЗМИНУТКА

IV. Работа с учебником (с.113)

Работа по группам.

1 исслед-я группа

Слайд 7. Лапти.

Загадка.

- На какое дерево можно забраться разутым, а спуститься обутым? (Липа)

А почему так говорят про это дерево?

Для чего нужна липа?

А что такое лыко? Где применяли лыко?


Что такое лапти?

- За год крестьянин изнашивал до 20 пар лаптей из лыка.

Из липы надирали лыко.

Дети работают с толковым словарем.

Лыко - это тонко надранные ленты из липы. Из лыка плели лапти.

Обувь крестьянина


2 исслед-я группа. Поиск значения слова в толковом словаре.

Слайд 8. Онучи.

Что такое онучи?

Дети работают с толковым словарем.

Онучи - длинная широкая полоса ткани для обмотки ноги при ношении лаптей или сапог.

Индивидуальная работа (одновременно сильные ученики работают по карточкам)

Задание: сравни слова порты, пороть, портной.

Какие из этих слов употребляются сейчас?

Какое из них «старше» других?

Учащиеся читают рубрику «Этот удивительный мир», находят ответы.

Порты похоже на простое слово "портки" (брюки). В Древней Руси это слово обозначало любую одежду или кусок ткани, кожи.

Сейчас употребляются слова пороть и портной.

Слайд 9. Рубаха. Сообщение ученика.


А что такое рубаха?


Как же появилась первая рубаха? Можно представить эту картину так. Берет хозяйка кусок ткани, перегибает пополам, вырезает отверстие для головы, подпоясывает веревкой - поясом. Вот и готова рубаха! Это уже позднее, через много - много лет люди научились сшивать одежду, вшивать рукава, воротник, украшать рубахи вышивкой или оборкой. <>

Задание: Рассмотрите на слайде и сравните рубахи: повседневная и праздничная.

- Чем они различаются?

Ученик: У нас дома много старинных вещей. Одна из них рубаха моего прадедушки.

Рубаха - была основной частью костюма на Руси. Ее носили и дети, и женщины, и мужчины. Ученые считают, что слово "рубаха" происходит от слова руб - так в древности обозначали кусок, обрывок ткани. Отсюда родилось и слово рубить (резать).

Ответы детей


Бедные люди носили простую холщовую рубаху (поиск значения в толковом словаре, с. 157), а богатые - шелковую.

Слайд 10. Старинные пояса с пряжками.

Сообщение учащегося.


Вывод.

Ребята, у кого ещё есть старинные вещи бабушек и дедушек?


Рубаху обязательно подпоясывали. Простые люди - сплетенным из ниток шнурком, а богатые - кожаным ремнем с ажурными пряжками. Кожаный ремень - дорогая вещь, но его старались приобрести все, потому что он считался знаком хозяина, воина, настоящего мужчины.

Какой из этого следует вывод?

У нас дома тоже есть старинные вещи, но я решила сама сплести такой вот пояс.


Русская мужская одежда в старину должна была подчеркнуть мужественность, силу мужчины.

V.Индивидуальная работа. Рубрика «Этот удивительный мир»

Задание: прочитай выделенные слова княгини с интонацией.

Можно ли сейчас употреблять слово «одёжа»?

Оказывается, в Древней Руси слово «одёжа» употреблялось. Даже княгиня говорила служанке: «Пойди, принеси мне одёжу!»

Нет, это не литературное слово.


Ребята, как вы думаете, как выглядела женская одежда?

По древней традиции, замужние женщины прятали "от дурного глаза" и позора свои волосы. Не принято было ходить простоволосой - это считалось неприличным. Выражение опростоволосилась - попала впросак, в нелепую ситуацию.

Молодые девушки оставляли непокрытыми свои волосы, подхваченные лентой, тесьмой. Вспомните пословицу: "Девичья коса - всему миру краса".

Женская одежда была широкая, свободная, наглухо застегнутая сверху донизу. Она подчеркивала скромность, мягкость, обаяние ее носительницы.

VI. Работа в парах.

Поиск значения слов в толковом словаре.


Что значит простоволосая?


Кого называли неприличным?

Дети работают с толковым словарем.

Простоволосая - так говорили в старину о женщине, голова которой не была покрыта (как полагалось) платком.

Неприличный - нарушающий правила общественного поведения (приличия).


Работа в парах. Поиск значения слов в толковом словаре.

Слайд 11.

Задание: найдите значение слова «амулет»

Дети работают с толковым словарем.

Амулет - предмет, который некоторые люди считают волшебным (магическим) средством против болезней, несчастий.


Полилог (коллективное обсуждение)

Для чего люди украшали одежду?

Украшения на одежде были оберегами, они должны были оградить (уберечь) человека от болезней, горя, ранней смерти, неурожая и всяких других бед.

Приятно смотреть и носить, чтобы была красивой.

VII. Игра «Угадай предмет старины глубокой».Поиск в кабинете старинных вещей, фотографий с изображением старинных предметов.

Задание: посмотри вокруг себя, найди знакомые тебе старинные предметы, фотографии с изображением старинных вещей. Расскажи о них в роли экскурсовода.

Рассказы детей.

VIII. Итог урока. Задание на дом.

Слайд 12.

О чём рассказывают предметы « старины глубокой»?

Кого, по вашему мнению, можно назвать лучшим «Знатоком предметов старины глубокой»?

По одежде можно было определить, откуда пришёл человек, какого он роду- племени, из какой семьи происходит.

А различные предметы, которые находятся в доме, могут многое рассказать о своих хозяевах.

Преподавателей истории и работников музея, экскурсоводов.

IХ. Рефлексия.

Закончите предложения

На уроке я узнал…

Мне было интересно…

Работой на уроке я…


Х. Заключение.

Слайд 13. Как прежде надо дружить.

Ученик: Как прежде надо дружно жить,
Казах, татарин, русский!
Россию нам нельзя делить
На мелкие улусы!
Земля родная, силу дай
И юноше, и старцу.
Живет в веках наш добрый край
На благо всех кубанцев.

Литература:

  1. Виноградова Н. Ф. Окружающий мир. Методика обучения. Москва. ИЦ "Вентана - Граф". 2002.

  2. Федотова Ж. Историческая викторина. Методическая газета "Начальная школа". № 9 май 2008.

  3. Волкова Т. А. Вспомним нашу старину. Методическая газета "Начальная школа". № 11 июнь 2005.

  4. Щадрина Г. С. История старинных вещей. Журнал "Начальная школа" № 4 2008. с. 65, 66, 68.

  5. Виноградова Н. Ф., Калинова Г. С. Учебник "Окружающий мир" 3 класс, с. 112-115.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал