- Учителю
- Конспект урока по математике: Вычитание однозначного числа из двузначного
Конспект урока по математике: Вычитание однозначного числа из двузначного
ГКОУ
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 6 VIII »
Урок математики
во 2 классе на тему:
« Вычитание однозначного числа из двузначного».
выполнил учитель начальных классов:
Назарова Альфия Сафаралиевна
г. Благодарный 2016г
Цель: Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, творческие способности, умение вести наблюдение, делать логические выводы.
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплину, познавательный интерес к предмету посредством игровых приёмов.
Повторить числовой ряд 1-20, состав чисел.
- Закрепить умение решать примеры и задач и в пределах 20.
- Развивать память, математическую речь.
- Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: оформление доски, презентация, ромашки с примерами, числовой ряд, сигнальные карточки, таблица с правилом.
Ход урока.
Организационный момент.
- Тихонько сели. Сегодня к нам на урок пришли гости. Посмотрите на них улыбнитесь. Начинаем наш урок математики.
-
Психологический настрой.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте.
И на уроке не зевайте. ( слайд №1)
Урок сегодня будет необычным к нам пришли гости из мульпликационного фильма «Винни пух и Пятачок» (слайд №2)
Но сначала мы должны с вами поставить перед собой цели, которых мы должны достичь на уроке. Читаем хором: «Я научусь…» «Я узнаю…» «Я сумею…»
-
Сообщение темы и цели урока.(слайд № 3)
Перед тем как начнем разбирать новую тему ,повторим с вами пройденный материал. Ребята помогите Винни пуху попасть на конкурс «Самый умный».
4.Устный счёт.
- Счёт от 10-20 (прямой и обратный);
- Назови «соседей» числа: 5, 10.
- Назови последующее число: 2, 9.
-Сравни числа.
«Задачи от Винни-пуха».
1.Вот 8 зайчат по дорожке идут
За ними вдогонку двое бегут
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу зайчишек зимой? ( 8+2 =10)
- Молодцы! Мы повторили числовой ряд от 1 до 20, состав чисел, «соседей» числа, предыдущие и последующие числа. Нюше очень понравилось, как вы работали устно.
Пальчиковая гимнастика:
А двери висит замок
Кто бы смог его открыть?
Покрутили, постучали
Потянули и открыли.
5. Игра с мячом. Я буду задавать вам вопросы и тот, кому я брошу мяч, должен дать ответ и бросить мяч мне обратно. Готовы?
- Какие времена года ты знаешь?
- Какое сейчас время года?
-Какой месяц?
-Какой день недели?
-Какое сегодня число?
- Открыли тетради. Записали дату, классная работа. Сегодня на уроке мы с вами будем пользоваться обычными критериями оценивания. Отлично, у меня всё получилось - зелёный кружок; хорошо, но не всегда правильно - жёлтый кружок; старался, но не всё получилось - красный кружок.
- Сегодня на минутке чистописания Винни пух предлагает повторить написание числа 14.
6. Минутка чистописания.
- Из скольких цифр оно состоит?
- Из двух. Цифра 1 и цифра 4.
- Что означает цифра 1?
- 1 десяток.
- Что означает цифра 4?
- 4 единиц.
- Какое это число?
- Двузначное.
(запись числа)
- Молодцы! Запись какого числа мы повторили?
- Числа 14.
(оценивание)
-
Изучение нового материала. (повторить состав чисел 8 и 9)
а) Открытие новых знаний.№10 на стр 87.
- Мы повторили всё, что уже знали. А сейчас, давайте познакомимся с решением примеров нового вида, это примеры на вычитание однозначных чисел из двузначных чисел.
Винни пух рад, что вы так хорошо потрудились, и он предлагает немного отдохнуть.
8.Физминутка.
9.Работа по учебнику задача №12 на стр. 87.
У Маши было 14 рублей, а у Зины - на 9 рублей меньше. Сколько рублей было у Зины?
10.Виды углов. Назови какие виды угловвы видите
11. Закрепление изученного материала.
а) Решение примеров.
- Мы немного отдохнули. Продолжим наше путешествие. Сейчас Незнайка предлагает вам самостоятельно решить и исправить примеры на сложение и вычитание двузначного числа.
Ромашки с примерами. - Прочитайте примеры и решите их
- Молодцы! Вы отлично справились решением примеров на сложение и вычитание двузначных чисел с единицей самостоятельно.
11.Итог урока.
- Итак, наше путешествие подходит к концу. Над какой темой мы сегодня работали?
Домашнее задание.
- Дома, вы выполните примеры 10, на странице 87., 3столбик.
12. Оценивание.
- А теперь оцените себя.
красным цветом - цель не достигнута.
желтым- цель достигнута, но не все получалось, было сложно, надо ещё поработать.
зеленым - цель достигнута, было интересно, все получалось.
Продолжите фразу:
« Сегодня я узнал…, научился….»
- Спасибо за урок! Мне приятно и радостно было сегодня работать с вами.