7


  • Учителю
  • Урок по математике «Что такое задача» 1 класс

Урок по математике «Что такое задача» 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок разработан с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Он позволяет развить УУД. Особое внимание направлено на познавательные и регулятивные уд. В начале урока идет разминка для активизации учащихся. Задания подобраны средней сложности, чтобы все дети н
предварительный просмотр материала

Урок математики

по теме:

«Что такое задача»

Система Л.В. Занкова, ФГОС,

И.И. Аргинская, Е.П. Бенинсон,

Л.С. Итина, С.Н. Кормишина


Левичева Любовь Ивановна

учитель начальных классов

Iквалификационной категории

МОУ «СОШ №3» г.Ершова

г.Ершов

2014 год.

Тип урока: урок «Открытия новых знаний»

Тема урока: «Что такое задача»

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия

Задачи урока:

Предметные

- формировать умения устанавливать различия между задачей и математическим рассказом

- составлять числовые выражения на увеличение и уменьшение чисел.

Личностные

-формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

- развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Метапредметные:

Регулятивные УУД.

-формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать по коллективно-составленному плану; высказывать свое предложение; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД

- формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; с достаточной точностью выражать свои мысли; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Познавательные УУД

Общеучебные: умение структуировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание, самостоятельно формулировать познавательную деятельность, рефлексия способов и условий действия.

Логические: формировать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, формулировать проблему; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Методы обучения: проблемный, поисковый, исследовательский.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Средства обучения: учебник, компьютер, экран, проектор, презентация.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД на этапах урока

  1. Самоопределение к деятельности

  1. Актуализация знаний

Ужасно интересно

Все то, что не известно

Мы тайны разгадали

И мир большой узнали!


Слайд 2


Сегодня мы продолжим постигать тайны математики. Ответив на некоторые вопросы, мы определим, что будем изучать на уроке.


Слайд 3


Пословица «Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем»


-Как понимаете пословицу?

-Значит, чему будет посвящен урок?

-Чтобы узнать о чем пойдет речь, вам придется найти значение этих выражений

Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок


Открытию новых знаний


Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

(Коммуникативные УУД)


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

(Регулятивные УУД)


Умение слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД)


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД на этапах урока


  1. Мотивация к учебной деятельности


  1. Выявление места и

причины затруднения


  1. Построение плана выхода из затруднения


  1. Реализация построенного плана

  1. Первичное закрепление

  1. Самостоятельная работа


  1. Включение в систему знаний и повторение.


  1. Рефлексия учебной деятельности


11.Домашнее задание.


3-3=з

8-6=а Слайд 4

2+2=д

4+2=а

5+3=ч

7+2=а

(Ответы записаны на перевернутых листочках)

-Расположите ответы в порядке возрастания

(0 2 4 6 8 9)

-Что получилось?

Слайд 5

«Чтобы умным стать- надо много знать»

Хотите узнать, что такое задача?


- Перед вами 4 истории:

Слайд 6

1.Сколько рыб поймал Антон?

2.Утром Антон поймал 2 карася, а вечером 3 окуня.

3.Утром Антон поймал 2 карася, а вечером 3 окуня. Сколько рыб поймал Антон?

4. Утром Антон поймал 2 карася, а вечером 3 окуня.

Сколько черепах поймал Антон?


Почему мы не можем точно ответить на вопрос?

Какую цель ставим?

Сформулируйте тему урока


А какое наше действие

следующее?

Слайд 7

Наметим наш план действия:

1.Сами попробуем выполнить задание: узнать, что такое задача.

2. Сопоставим свои предложения с учебником, спросим у учителя.

3. Устраним затруднение.

4. Применим новое знание.

5. Что нам поможет (свой опыт, учебник, учитель).

- Какое действие следующее?


Физминутка.


Раз- поднялись, потянулись

Два- согнулись, разогнулись

Три- в ладоши три хлопка, головою три кивка

На четыре- руки шире

Пять- руками махать

Шесть- на место тихо сесть.


Прочитайте следующую запись

Слайд 8

«Что больше писем или открыток?»

- Это задача?

-Почему? Ведь это вопрос?


-Значит в задаче должно быть то, что известно, то есть условие.


Вывод: В задаче должно быть условие и вопрос.


Прочитайте следующую запись


Слайд 9

На столе 4 открытки и 3 письма. Сколько на столе писем и марок?


-Это задача?

Почему? Есть условие и вопрос?

Вывод: условие и вопрос в задаче связаны по смыслу.


Вернемся к нашим историям и попробуем снова определить, где задача.


Слайд 6


Какая история является задачей?


-Почему?

Слайд 10

Вывод: в любой задаче есть условие и вопрос, которые связаны по смыслу.

- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?


- Составим выражение, запишем его, назовем ответ.

С.34,№84


-Составьте математический рассказ по первым двум рисункам.

Чем отличаются тексты?


- Какой текст является задачей?


- Докажите


Решим ее.


№84 (2)

- Составьте задачу по рисункам

- Определитесь, кто из вас будет составлять условие, а кто вопрос

- Прочитайте друг другу

- Запишите решение

Самопроверка по эталону

Слайд 11


«Было 3 снеговика. Один растаял. Сколько снеговиков осталось?

3-1=2 (с)

Ответ: 2 снеговика


С.35, №87

Логическая задача.

Проверка.


С.35, №86.


Задание на запись выражений и нахождение их значений.

- Какая тема урока была?

- Какую цель ставили?

- Достигли цели?


- Сегодня вы придете домой, родители зададут вам вопросы, что вы им ответите?

- расскажите по схеме, чему научились на уроке?


Слайд 12

- Я узнал…

- Я научился…

- Мне понравилось…

- Я бы хотел…

- Новые знания мне пригодятся…


Оцените свою деятельность на уроке.


«Пантомима»

Учащиеся пантомимы должны показать результат своей работы.

Руки вверх- довольны, голова вниз- не довольны, закрыть лицо руками - безразлично.


Придумать свою задачу и решить её.


Задача

Слушают, высказывают свои мысли


Разные ответы


Не знаем, что такое задача.

Узнать, что такое задача. Чем отличается от обычной истории.

«Что такое задача»


Составим план

Работаем по плану


Нет


Нам ничего не известно


Нет

Они не связаны по смыслу

3-я история


Решить ее.


В кормушке было 5 воробьёв. К ним прилетели ещё 3воробья. Теперь в кормушке их стало 8.

В кормушке было 5 снегирей. Потом прилетели ещё 3 снегиря. Сколько снегирей стало?

Разные птицы; последним предложением

Второй

Есть условие, вопрос и они связаны по смыслу

5+3=8 (с).

Ответ: 8 снегирей


Работа в парах

Работа в парах


На доске с учеником и учителем


Уметь оформлять свои мысли полно и точно

(Коммуникативные УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД)


Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме (Познавательные УУД)


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)


(Познавательные УУД)


Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других.

(Коммуникативные УУД).


Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)

Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД)


Уметь распознавать задачу (Познавательные УУД)

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД)


Уметь выбирать способ решения, прогнозировать результат вычисления, использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий (Познавательные УУД)


Осуществлять поиск нужной информации (Познавательные УУД)

Осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя (Регулятивные УУД)

(Личностные УУД)

Использованная литература:

1.И.И. Аргинская, С.Н. Кормишина

Методические рекомендации к курсу «Математика» 1 класс

2.Математика. 1 класс. Поурочное планы по учебнику.

И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С.Н. Кормишина.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал