- Учителю
- Конспект на тему Горы
Конспект на тему Горы
Урок по познанию мира на тема: « Горы» ( 4 класс)
Сайдуллаева Ш.М. , учитель начальных классов СОШ 47 ЮКО Сайрамский район
Цель: дать понятие о горах и их видах.
Задачи: 1) Научить детей рассказывать о горах и показывать их на карте;
2) Анализировать текст делать пометки составлять таблицу;
3) Создавать рекламный проспект гор Заилийского Алатау и представлять его
Оценка за: 1) Результаты опроса работы по карте нахождение ассоциаций;
2 ) Составление таблицы и ответы учащихся;
3 ) Проведение защиты работ.
Оборудование : Физическая карта Казахстана , картины с изображением гор, рисунок горы для ассоциаций, ватман с таблицей, 6 больших листов , чистые листочки для ответов, скотч,маркеры.
Ход урока
1.Побуждение
1.Проверка знаний
Учитель: Чтобы перейти к изучению новой темы, нам нужно хорошо знать предыдущий
материал : для этого вы в течение 3 минут напишите на листочках маленький рассказ о равнинах; тепер,ь обменяйтесь работами в парах ,поставьте друг другу оценки ; а сейчас, напишите на этих листочках пятистишье со словом «равнина» ; обменяйтесь пятистишьями в парах , прочтите их; заслушайте 3-5 выступлений, прочитайте пятистишья всему классу.
2.Постановка проблемного вопроса : Какая поверхность может быть противоположной равнине ?
Как вы думаете? Почему ?
3.Сообщение темы урока: Сегодня мы познакомимся с новым видом поверхности суши -горами.
4.Ассоциации
Учитель : Сейчас, в течение 2 минут вы напишите на листочках , какие ассоциаций возникли у вас, когда вы услышали слово « горы» , обменяйтесь информацией ; запишите ассоциации на доске вокруг плаката.
2. Реализация
1.Вопрос: Что вы знаете о горах?
2.Заполнение таблицы на доске по ходу ответов учащихся на вопросы:
+ _ ?
ЗНАЮ НОВОЕ ЧТО ХОЧУ ЗНАТЬ?
3.Работа с учебником
Учитель: А сейчас откройте учебник и прочтите текст с пометками. Обозначьте( + )знал,
( -) - не знал, (?) - возникшие вопросы.
4.Самостоятельная работа
Учитель : Используя пометки, вы должны добавить упущенный материал в 1-й столбик
знаю , затем внести основные понятия нового во 2-й столбик и записать возникшие вопросы в 3-й столбик.
5.Зачитывание данных из таблицы ( По ходу ведется работа с картой и картинками.)
6. Разбор возникших вопросов ( Если учащиеся не смогли ответить на возникшие вопросы , то они записывают эти вопросы себе в тетрадь и дома проводят исследовательскую работу с дополнительной литературой и пишут сообщение , о чем прочитали.)
3. Рефлексия
Учитель: Ребята , что вы можете рассказать о горах Казахстана ?
1.В домашних группах учащиеся создают на листках ватмана рекламные проспекты Казахстанских гор.
2. Презентация работ ( Учащиеся по группам представляют свои проспекты приглашают посетить горы Заилийского Алатау с целью отдохнуть и укрепить здоровье.)
3.Оценки ( Учитель собирает листочки, оценивает работы, суммирует оценки за устную работу на уроке и работу в группах, затем выставляет оценки всем ученикам.)
4.Домашнее задание ( Дома учащиеся готовят ответы на вопросы, а также сообщение
о горах на основе дополнительной литературы.)
Таким образом , учащиеся всесторонне усваивают информацию в процессе самореализации и активно развивают на уроке свои творческие способности.