- Учителю
- Конспект по русскому языку в 3 классе 'Словосочетание'
Конспект по русскому языку в 3 классе 'Словосочетание'
Тема: Словосочетание
Цель: формировать понятие «словосочетание» на основе усвоения его существенных признаков.
Планируемые результаты:
Предметные: знать: понятие «сложное предложение», «словосочетание»;
уметь: отличать простое предложение от сложного.
Метапредметные:
регулятивные - определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;
познавательные - поиск и выделение необходимой информации, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
коммуникативные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания, основанное на знаниях;
личностные: самооценка на основе критерия успешности.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Минутка чистописания.
1. На доске записаны слова. Слайд.
Яг..да, к..пуста, г..рох, ур..жай.
- Прочитайте слова. Чем они похожи? (Это имена существительные, обозначают неодушевленные предметы. Во всех словах пропущены безударные гласные, непроверяемые ударением.)
- Найдите лишнее слово. (1) Лишнее слово - капуста, пропущена безударная гласная а, во всех остальных словах пропущена буква о. 2) Лишнее слово - горох, это двусложное слово, все остальные слова трехсложные.)
Слайд. оаоо
- Определите порядок написания букв в цепочке. Напишите строчку до конца. (В цепочке буквы - орфограммы данных слов, расположенные по порядку.)
III. Словарно-орфографическая работа.
Отгадайте загадку: Слайд
В огороде вырастаю.
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор.)
Слайд - картинка
- Слово помидор происходит от итальянского помидоро, что означает «золотое яблоко». Томатом это растение назвали перуанские индейцы.
Найдите это слово в орфографическом словаре, запишите его, определите СУО.
помидор
- Запишите однокоренные слова, выделите корень.
- Какие могут быть помидоры? (Свежие, соленые, сочные, спелые, ранние, поздние …)
- Прочитайте стихотворение Е. Трутневой.
на доске записано стихотворение: Слайд
Урожай, урожай!
Наше лето провожай!
Сколько сладкого гороха!
Огурцы как на подбор,
На гряде сорвать неплохо
Крупный, красный помидор!
Пробежишься огородом -
Съешь морковку мимоходом.
- А какой здесь помидор? (Крупный, красный.)
- Запишите словарные слова, встретившиеся в стихах, подчеркните орфограммы, которые нужно запомнить.
IV. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте. Слайд
Наступила осень.
Осенний праздник.
Летели птицы.
Облака плыли.
-Найдите лишнюю запись.(Осенний праздник)
-Почему? (Остальные записи являются простыми нераспространёнными предложениями)
-Как называется запись, которая оказалась лишней? (Словосочетание)
- Сформулируйте тему урока.
V. Ознакомление с термином «словосочетание».
1.Наблюдение над связью слов в предложении.
-Отгадайте загадку. Слайд
Белое покрывало
На дома упало.
И теряется народ,
Только выйдет из ворот!
(Туман)
- Составьте простое нераспространённое предложение со словом туман. Поставьте вопрос от подлежащего к сказуемому.
Туман окутал. Туман ( что сделал?) окутал.
-Добавьте в это предложение слова, поясняющие подлежащее и сказуемое.
-Туман какой? (Мягкий или густой)
-Окутал что? (Деревья или кусты)
-Окутал когда? (Утром)
-Какое предложение получилось?
Густой туман окутал утром деревья.
-Какие члены предложения мы добавили? (Второстепенные)
-Запишите это предложение.
2. Работа над правилом на с. 49.
3. На доске записано стихотворение М. Исаковского: Слайд
Блещут травы. Дремлют хаты.
Рощи вспыхнули вд..ли.
По незримому канату
Прот..нулись жур..вли.
- Прочитайте. Какие буквы пропущены? Обоснуйте свой ответ.
- Прочитайте предложения. Назовите главные члены. Выпишите словосочетания. (В первом предложении словосочетаний нет, потому что подлежащее и сказуемое не образуют словосочетания. Во втором предложении словосочетаний нет. В третьем предложении два словосочетания: протянулись (где?) по канату, по канату (какому?) незримому.)
- Сейчас мы проведем физкультминутку. Я буду называть группы слов. если они являются словосочетаниями, вы хлопаете в ладошки, если нет - топаете ножками. Только будьте очень внимательны.
Учитель называет группы слов: ветер дует, весело бежит, заблудился в лесу, пришел к другу, летит птичка, собака лает, дремал на диване, весёлая песня, дети учатся, трудный день.
3. Коллективная работа над упражнением 102.
VI. Восстановление деформированных предложений.
Выполнить упражнение 103.
VII. Итог урока.
- Что такое словосочетание?
- Какие члены предложения не являются словосочетанием?
Домашнее задание. Упражнение 104, правило на с. 49.