- Учителю
- Окружающий мир Погода и климат
Окружающий мир Погода и климат
Тема:Погода и климат.
Цели урока:
-
Научить различать погоду и климат
-
Научиться описывать погоду и объяснять причины происходящих природных явлений.
Оборудование: термометры: уличный, комнатный, медицинский; веер. Кипящая жидкость в сосуде для конденсации капель, стекло, календарь погоды, мультимедийный аппарат, процессор, экран.
-
Организационный момент(Звучит песня у природы нет плохой погоды)
Посмотрите в окно. Какое сейчас время года?
2. Создание проблемной ситуации и актуализация знаний.
- Почему на Земле происходит смена времён года? (Слайд 3) (Приложение - Презентация</<font face="Times New Roman, serif">)
- Чем отличается погода в разное время года? Какие предположения?
- В какое время года Солнце поднимается на небе выше?
- Почему летом в тени теплее, чем на солнечной стороне зимой? (Слайд 4)
- Если в нашем Северном полушарии зима, то в Южном полушарии какое время года?
- Одинаковая ли погода на Земном шаре? А климат?
- Что такое климат? Кто-то, может, знает?
О чем мы будем говорить на уроке?
- Сегодня на уроке мы должны научится различать погоду и климат. (Слайд 5) Может быть кто-то уже готов сказать различия? Но прежде чем научиться различать давайте с вами точнее узнаем, что такое погода, а что такое климат.
- В космосе царит холод более сильный, чем в морозильнике. Все предметы, освещённые Солнцем, нагреваются. Почему же на поверхности Земли никогда не бывает так горячо, как например, на Луне днём, и не бывает так холодно, как на Луне ночью?
Какие у вас предположения?
+ Потому что Земля окутана, как одеялом, мощной воздушной оболочкой - атмосферой. (Слайд 6) АТМОСФЕРА
- Посмотрите на нашу планету из космоса. Нам не видно материков и океанов. (Слайд 7)
(Слайд 6) Какие атмосферные явления вы знаете?
3.Объяснение нового материала.
Когда вы собираетесь утром в школу вам родители говорят: «Одевайся по-теплее».
Почему они так говорят?
- Что же позволяет получить объективные сведения о тепле или холоде?
+Ответы детей. (Слайд 9)
а) Температура воздуха(Слайд 10)
- При помощи чего мы определяем температуру воздуха?
-. Термометры бывают разные:
Медицинский - для измерения температуры тела человека или животных;
Водный - для измерения температуры воды;
Воздушный - для измерения воздуха в комнате или на улице; (Слайд 11)
На всех термометрах есть шкала, по которой можно определить измеряемую температуру. Но есть ли различия между термометрами?
+ Они не все одинаковые.
- Но нас интересует уличный термометр для измерения воздуха на улице. (Слайд 12)
- Что можете сказать об уличном термометре?
+ Ответы детей
- (Щ) Шкала термометра имеет градуировку от + 50° до - 50° , так как теплее и холоднее температура воздуха у нас не бывает - поэтому нам хватает этой шкалы.
- Как же записать температуру? (Щ) Эту задачу решили тоже - если нужно обозначить тепло выше 0°, то перед цифрой, обозначающей количество делений - градусов ставят знак плюс ( + ) - положительная температура, а перед холодной знак минус ( - )- отрицательная температура. У термометра есть стеклянная трубочка с подкрашенной жидкостью (Щ)
Вывод: Итак, при помощи чего мы измеряем температуру воздуха ?
б) Ветер (Слайд 13)
Опыт: действие веера.
- Что вы почувствовали?
- Что же такое ветер?
+ Это движение воздуха.
(Щ) Посмотрите на героев нашего учебника. О чём они разговаривают?(стр.72)(слайд14)
- Так как же образуется ветер?
Ответы детей.
(Щ) Прохладный ветер с реки дует на берег, там он согревается и поднимается вверх, а его место занимает снова прохладный воздух.
Ветер может быть разным по своей силе. (Слайд 15)
Силу ветра можно выразить такими словами:
Безветрие Слабый ветер Умеренный ветер Сильный ветер Ураган(15,16,17,18,)
Сильный ветер или ураган может приносить большие неприятные последствия и жертвы (Слайд 19)
Чем отличается ветер в разные времена года?
Итак, мы поговорили о ветре. Что вы запомнили?
в) Облачность и осадки (Слайд 20)
(Слайд 21)
Дожди, туманы, росы, лёд -
Нам всем нужна вода.
Такой её круговорот
В природе навсегда!
- Как образуются осадки?
- Как ветер и сила тяжести помогают воде путешествовать?
- Я сегодня хочу вам рассказать сказку о капельке, которая путешествовала. (Слайд 22)
Сказка о капельке
Жили-были маленькие капельки воды: одни капельки весело плескались на волнах в море, (23)другие лежали на листьях (24)деревьев, третьи(25) - просто на земле. А вверху светило яркое солнышко. Капельки, греясь лучами теплого солнышка, становились воздушными и могли летать. (Слайд 26)
И вот однажды капельки решили полететь к солнцу. Они поднимались все выше и выше. Чем выше капельки поднимались, тем холоднее становился воздух. Капельки мерзли и превращались в маленькие льдинки. Они сбились в кучку и так продолжали подниматься вверх. А снизу к ним в кучку добавлялись новые капельки, и они тоже замерзали. Так получилась туча, которая все росла и росла. (Слайд 27)
Когда туча стала совсем большой, капелькам трудно было удержаться в туче, и они, сцепив ручки, стали опускаться вниз в виде снежинок. Внизу у земли воздух был гораздо теплее, так как было лето, и маленькие льдинки-снежинки снова превратились в капельки воды. Одни капельки упали в море, реку, другие - на землю, третьи - на деревья. (Слайд 28)
Через некоторое время, согревшись, капельки снова пустились в путешествие к солнышку и обратно. Но теперь, когда наступила зима, и воздух у земли стал холодным, замерзшие капельки опустились на землю снежинками. (Слайд 29)
Так на земле происходит постоянный круговорот воды. (Слайд 30)
- Сейчас мы с вами проведём опыт: Я на чайник с кипящей водой положу стекло, а вы должны объяснить что происходит.
+ Ответы детей
Работа в рабочей тетради стр.22№3
В атмосферном воздухе всегда содержится вода в воде пара. Он бесцветный и прозрачный и поэтому невидим. Когда в воздухе находится мало пара то иногда в небе можно наблюдать такую картину - безоблачность(31). При охлаждении пар превращается в мельчайшие лёгкие капельки, из которых состоят облака. Покрывая небо, они создают облачность. (Слайд 32) Если облака продолжают охлаждаться, капли тяжелеют и выпадают на землю в виде осадков. По виду облаков можно предсказывать погоду: перед дождём облака превращаются в тучи. (Слайд 33)
(Слайд 34, 35) Осадки вы запомнили хорошо. (слайды осадки)
А как называются люди предсказывающие погоду? (ответы детей) смотрим ролик
Итак, с погодой мы разобрались. А что же такое климат?
Какие у вас предположения?
Климат - это характерная (регулярно повторяющаяся) смена погодных условий в течение года.
(Слайд 30) - Как вы думаете в разных частях Земного шара разный климат или одинаковый?
- Для каждого участка земного шара один и тот же характерный режим погоды повторяется из года в год.
- Дома вы опросили свих родителей и узнали характерную погоду для нашей местности в разное время года. Работали вы по группам. Давайте выслушаем представителя каждой группы (Слайд 39) и узнаем характерную погоду для
Зимы - зима суровая, продолжается 5 месяцев - с ноября по март. Морозы могут достигать до - 30,может быть оттепель - 0°, средняя температура около -15°, ветра обычно бывают холодные, может быть ясная безоблачная погода, могут быть облака и снеговые тучи, осадки в виде снега.
Весны - весна короткая, начинается в апреле, обычно к концу апреля снег на полях сходит, в мае обычно устанавливается тёплая погода, распускаются растения, средняя температура около +10°, ветра обычно бывают тёплые, может быть ясная безоблачная погода, могут быть облака и грозовые тучи, осадки в начале весны могут быть в виде снега, а в основном в виде дождя.
Лета - лето длится 3 месяца. Наиболее жаркая погода в конце июля начале августа. Иногда температура воздуха поднимается до +40°, средняя температура около +25°, ветра обычно бывают тёплые, может быть ясная безоблачная погода, могут быть облака и грозовые тучи осадки в основном в виде дождя.
Осени - осень начинается в сентябре, но бывает обычно ещё солнечно, а в октябре в основном осадки в виде дождя и мокрого снега, холодный ветер, средняя температура около +10°.
-Какое время года сечас?
- Какая погода сегодня? (Слайд 40)
-Откройте рабочие тетради стр.24
-Давайте охарактеризуем сегодняшнею погоду
4. Закрепление
1)Работа в группах (карточки)
1-я группа.
Определите, что относится к климату, а что к погоде.
Сегодня налетел сильный ветер, небо покрылось тучами, и из них полился мелкий дождь.
А обычно зимой у нас идет снег.
2-я группа.
Определите, что относится к климату, а что к погоде.
Весной тает снег, ярко светит солнце.
А в этом году в апреле еще шел снег и мела метел
3-я группа.
Определите, что относится к климату, а что к погоде.
Осень радовала нас солнечными и теплыми днями.
Хотя уже давно должны были идти дожди.
4-я группа.
Определите, что относится к климату, а что к погоде.
Лето всегда ждешь с нетерпением, так хочется солнечного тепла, ласкового ветра и озорного дождя.
Вот уже неделю с неба смотрит на нас палящее солнце, очень душно, а дождя все нет и нет.
- Чем отличается погода от климата? (Слайд 34)Погода
Климат
-состояние атмосферы
-в определённое время
-в определенном месте
-погода каждый день мажет меняться
-изменение погоды
-в течении года
-в определенном месте
-для каждой местности свойственен вполне определенный климат.
Ответы детей.
5. Итог.
- Говоря об особенностях сегодняшнего дня, мы имеем дело с погодой. Климат - это характерная (регулярно повторяющееся) смена погодных условий в течение года. Для каждой местности свойственен вполне определённый климат, а погода отдельного дня может приносить сюрпризы. В 2006 году наблюдалось такое явление, что в декабре во Франции стояла такая жара, что многие люди шли на пляж загорать, а в этом 2007 году в Германии выпал снег в августе. В середине 18 века в Москве выпал снег в июле и пролежал до следующей весны.
- На следующем уроке мы будем учиться по определённым признакам предсказывать погоду, а для этого нужно быть наблюдательными каждый день.
6. Домашнее задание
С.70-73читать, выполнить задания Р.т.с.24 вести наблюдения за погодой в течении недели
7. Оценивание. (Слайд 36) Рефлексия
-Давайте узнаем , какая атмосфера, погода царила на нашем уроке. Выберете знак, соответствующий вашему настроению.
- доволен собой
- не совсем доволен
- не доволен
Литература.
1. Вахрушев А.А.и др. Окружающий мир. Учебник - тетрадь для 2 класса: Наша планета Земля. В 4 частях. Часть 1. Издательство ООО "Баласс" 2004.
2. Никитенкова Н.А. Информационные технологии на уроках в начальной школе. Окружающий мир. 2-й класс. Фестиваль педагогических идей Открытый урок