7


  • Учителю
  • Методический материал по окружающему миру на тему «Великая Отечественная война» (4 класс)

Методический материал по окружающему миру на тему «Великая Отечественная война» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема урока: «Великая Отечественная война»

Класс: 4 «Б»

Цель: дать представление о Великой Отечественной войне, подчеркнуть героизм и патриотизм советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.


Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формировать интерес к познанию окружающего мира;_

  2. Формировать предпосылки для готовности самостоятельно оценивать успеваемость своей деятельности;

  3. Формировать осознание своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданин России.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Учить вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки учета характера сделанных ошибок;

  2. Учиться осуществлять запись, указанную учителем информацию об окружающем мире;

  3. Научиться строить небольшие сообщения, пересказы в устной форме.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:


  1. Научиться соотносить научные исторические события с датами, конкретную дату с веком, пользоваться с историческими датами;

  2. Научиться выделять главное в тексте учебника;

  3. Научиться ориентироваться в важнейших для страны событиях и фактах в изучаемый исторический период;

  4. Узнать имена выдающихся российских государственных деятелей Г. К Жукова И. С. Конев, К. К. Рокоссовский, Р. Я. Малиновский, И. Х. Баграмян, связанные с ним события и его влиянию на историю нашего Отечества.


Оснащение урока:


Материалы для учащихся:

Учебник, карточки для индивидуального задания

Материалы для учителя:

Учебник, ИКТ (презентация), доска, таблица с кроссвордом.

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Коррекционно-развивающая работа

1.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Зовут меня Карина Андреевна.
Я рада нашей встрече!

Мы сегодня с вами будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Дружно включайся в работу, дружок!

-Приветствие.

-Учащиеся настраиваются на работу на уроке.

Формирование устойчивого учебно-познавательного интереса к новым общим способам решения задач (личностные УУД)


2.Этап актуализации пробного действия.

Ребята давайте на минуту вы станете учителями. Посмотрите на доску, какое задание вы можете предложить ученикам?

Правильно.

Вот и я вам предлагаю соединить дату и событие 20 века.

1914 - 1918 г.

1917 г.

1922 г.

1918 г.

1932 г.

1941 - 1945 г.

Великая Отечественная война.

Первая мировая война.

Гражданская война.

Образование СССР.

Создание первого в нашей стране театра.

Утвердилась власть большевиков.

Пароход «Александр Сибиряков» прошел путь вдоль берегов Северного Ледовитого океана.

Дети представляют, что они учителя.

Мы бы предложили такое задание, соедините даты и события.


1922 г. - Образование СССР.

1918 г. - Создание первого в нашей стране театра.

1917 г. - Утвердилась власть большевиков.

1932 г. - Пароход «Александр Сибиряков» прошел путь вдоль берегов Северного Ледовитого океана.

1914 - 1918 г. -Первая мировая война.

1941 - 1945 г. - Великая Отечественная война.

Развития познавательных интересов, учебных мотивов (личностные УУД)

3.Этап выяснение места и причины затруднения.

.


Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Звучит запись песни А. В. Александрова «Священная война».

Правильно.


Что бы вы хотели узнать о Великой Отечественной войне?

Мы постараемся ответить на все ваши вопросы в конце урока.

Прослушивания - ответы детей.

- Тема нашего урока «Великая Отечественная война (1941-1945 г.)»

Высказывают свое мнение.


Умение осознанно строить высказывания, поиск и выделение необходимой информации (познавательные УУД). Умение слушать и слышать друг друга (коммуникативные УУД).


4.Этап построения проекта выхода из затруднения

Сегодня на уроке проследим за основными событиями войны.

А как вы думаете, что для этого нужно сделать?

Прежде чем приступить к новой теме, я предлагаю вам посмотреть видеофрагмент, который вам поможет ответить на некоторые вопросы.

Отвечают на вопросы учителя.


Нужно узнать о причине войны, героях и об истории самой войны.

Смотрят видеофрагмент.

Умение осознанно строить высказывания, поиск и выделение необходимой информации (познавательные УУД). Умение слушать и слышать друг друга (коммуникативные УУД) Умение слушать, получать необходимые сведения (коммуникативные УУД). Развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу через самостоятельный поиск ответов на поставленные вопросы (личностные УУД).


5.Этап реализации построенного проекта.


- Расскажите, что вы знаете о Великой Отечественной войне.

- Как она затронула вашу семью?

Чтение 2-го абзаца на с. 46.

- В какие годы 20 века к власти пришли фашисты?

Что такое фашизм?


- Какую цель преследовал фашизм?

- Кто возглавил движение фашистов?

- В каком году началась Вторая мировая война?

Работа по карте, с. 47.

Посмотрите на карту, на условное обозначение.

Ответьте на мои вопросы:

Какие страны союзники СССР?


Какие государства союзники Германии?


Какие территории захваченные

Германией в середине 1941 года?

Посмотрев на карту, ответьте на вопрос, какую историческую ситуацию она напоминает?

- Ранним воскресным утром 22 июня 1941 года, когда все спали, в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на СССР. Граница была нарушена на огромном участке. В 12 часов дня из всех громкоговорителей по всему Советскому Союзу люди услышали официальное сообщение об объявлении войны.

Почему В.И. Лебедев - Кумач назвал войну народной и священной?

К чему призывала эта песня?

Выслушиваются рассказы учащихся.

К власти пришли фашисты в 30 годы.

Фашизм - это учение, сторонники которого признают полноценной только свою нацию, считая что другие должны быть, уничтожены либо стать их рабами.


Уничтожить другие нации.

Возглавил движение фашистов - Адольф Гитлер.


Вторая мировая война началась 1939г.


Финляндия, Венгрия, Румыния, Болгария, Италия.


Норвегия, Бельгия, Франция, Польша, Сехославакия, Австрия, Югославия, Греция, Албания, Дания.

Посмотрев а карту, мы можем точно сказать что нам напоминает начало войны 1812 года.

Слушают запись Юрия Левитана, диктора ВРК - Сообщение о вероломном нападении Германии на СССР 22 июня 1941 г.

Отвечают на вопросы учителя.


Это песня призывает к объединению всего советского народа от фашисткой Германии.

Умение слушать и слышать друг друга (коммуникативные УУД)

Умение слушать, получать необходимые сведения (коммуникативные УУД). Развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу через самостоятельный поиск ответов на поставленные вопросы (личностные УУД).


6. Этап первичного закрепления с проговариванием речи.

Советские художники тоже не остались в стороне.

Посмотрите на самый известный плакат «Родина мать зовет».


Почему фашистам не удалось захватить Москву?

Еще одним городом героем стал Ленинград, что вы слышали о том времени, происходящем в этом городе?

Я вам расскажу об этом городе.

-Что же помогло городу выстоять?

Страна не бросила город и как могла помогала: когда Ладожское озеро покрылось льдом -сотни грузовиков груженые продовольствием под постоянным обстрелом врага двинулись в осажденный город. Эта дорога получила название - дорога жизни. Также вывозили из города людей на большую землю, весной жители города разбивали огороды и сажали овощи. Огромное мужество, стойкость помогло городу выжить.

Беспримерной в истории по героизму и стойкости стала 900-дневная оборона Ленинграда.


В городе Ленинграде жила девочка Танечка.

- ленинградская школьница, которая в условиях блокады Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) вела краткие записи о том, как на ее глазах умирали ближайшие родственники.

Эту девочку, которая не дожила и до 15 лет, всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда. Она - символ тех страданий, которые перенесли все его жители. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, которые охватывали её душу, когда один за другим уходили все её близкие.

Таня Савичева родилась 25 января 1930 года в селе Дворищи под Гдовом, а выросла, как и её братья и сёстры, в Ленинграде. Таня была пятым и самым младшим ребёнком в семье - у неё было две сестры и два брата.

Летом 1941 года Савичевы собирались уехать из Ленинграда, но не успели, война застала их врасплох. Им ничего не оставалось кроме того, чтобы помогать по мере сил фронту и надеяться на окончание этого ужаса. Записная книжка досталась Тане в память о старшей сестре Нине, пропавшей без вести во время обстрела. В семье её все считали погибшей. Тогда Таня и стала делать свои страшные записи.

«Женя умерла 28 декабря в 12.30 час. утра. 1941 г.»

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа дня. 1942 г.»

«Лёка умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.»

«Дядя Вася умер в 13 апреля 2 часа ночь. 1942 г.»

«Дядя Леша умер 10 мая в 4 часа дня 1942»

«Мама умерла 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»

«Савичевы умерли»

«Умерли все»

«Осталась одна Таня»

Таню нашли в её доме служащие санитарных команд, обходившие дома в поисках выживших. Её вывезли в поселок Шатки вместе со многими сиротами, такими как она, но спасти девочку уже не удалось.

Таня Савичева умерла 1 июля 1944 года, так и не дожив до Победы, так и не узнав, что её сестра Нина и брат Миша живы, что она не одна.

Дневник Тани стал одним из доказательств обвинения на Нюрнбергском процессе, а сама она навсегда осталась в памяти тех, кто выжил в эти страшные годы.

- А вы знаете что Зерноград был захвачен фашистами, а жители города находились в оккупации. Но 30 января 1943 года был освобожден от фашистов.

Эта памятная дата особенно дорога. С нею связано возвращение к мирной, свободной и счастливой жизни. 29 июля 1942 года гитлеровцам удалось захватить Зерноград. Фашисты установили на оккупированной территории кровавый режим, обрушили на мирных жителей жестокие репрессии, грабежи, насилие, убийства. Но эти зверства не сломили жителей. Зерноградцы, стремились срывать планы оккупантов, создавали невыносимые условия для врага. Шесть месяцев длилась вражеская оккупация. Рано утром 30 января 1943 года 34-я гвардейская стрелковая дивизия овладела Зерноградом. В этот знаменательный день мы выражаем искреннюю благодарность ветеранам войны, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам, всем, кто защищал и освобождал город, кто своим самоотверженным трудом внёс вклад в его восстановление и развитие.


Вы уже узнали, что в военное время были партизанские движения, а кто такие партизаны?

Кто в это движение входил? Я предлагаю посмотреть на слайд. Давайте, познакомимся с детьми, которые стали участниками партизанских отрядов, которые назывались - антифашистскими.

Давайте обратимся к учебнику и прочитаем следующий абзац.

Почему Гитлеровцем не удалось одержать победу в этой войне?


Как помогало одержать победу борьбу с фашистами мирному населению?

Когда была захвачена столица Германии?

Какого числа мы отмечаем день победы?

( Звучит песня Льва Лещенко « День победы»)

Учащиеся рассматривают плакаты.

1 ученик рассказывает доклад про битву под Москвой, остальные внимательно слушают, отвечают на вопросы учителя.

Битва за Москву

Стояла осень, когда фашисты подошли к Москве. Фашисты планировали захватить город и затопить его, чтобы от него ничего не осталось. К середине октября немцы были у стен столицы. Враг вплотную подошел к Москве. Гитлеровцы рассматривали с высоких точек Кремль, продумывали, где поставить памятник Гитлеру. С собой для сооружения памятника они везли гранитные плиты.
На помощь защитникам Москвы шли войска из Сибири, с Урала, из Казахстана, Средней Азии, Дальнего Востока. Враг получил сокрушительный удар и бежал от столицы. До этого он никогда еще не терпел такого поражения, никогда не терял столько солдат, танков, самолетов и оружия. В битве за Москву советскими войсками командовал прославленный полководец Г.К. Жуков. В январе 1942 года наступление под Москвой переросло в общее наступление Красной Армии. Однако до победы было еще далеко.


Высказывают свое мнение.


БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА.

- Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Были разорваны все железнодорожные и автомобильные дороги, была прервана сухопутная связь со всей страной. Сообщение с Ленинградом поддерживалась только по воздуху и Ладожскому озеру. Город оказался во вражеском кольце. Запасы продовольствия были малы и тем, кто не успел покинуть город, предстояло пережить самое страшное - голод.

- Уже 17 июля были введены продовольственные карточки, чтобы навести порядок в снабжении города продуктами.

15 сентября- норма выдачи продуктов снизилась.

Октябрь- жители города почувствовали явную нехватку продовольствия.

Ноябрь- начался голод.

- были введены нормы на выдачу хлеба: рабочим-250г, служащим и детям-125г.(показать) 50% хлеба- несъедобные примеси.


Слушают учителя.


.


Читают учебник. ( вторгаясь в СССР, Гитлер…)

Отвечают на вопросы учителя.

Потому что все народы нашей страны сплотились в борьбе против захватчиков, и воевали собрано воедино.

Мужчины ушли на фронт, их место у станков, на заводах, за рулем комбайна в поле, заняли женщины и подростки 13 - 16 лет.

2 мая 1945 г. наше войска штурмом овладели столицей фашисткой Германии.

9 мая 1945 года.

Слушают песню «День победы»

Отвечают на вопрос учителя.

Партизаны - это люди, уничтожающие боевую силу врага, организовывали взрывы мостов и железных путей, освобождали захваченных советских людей.

1 ученик рассказывает о партизане

7. Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель готовит детей к серьезнейшей работе над кроссвордом, задавая вопрос, просит по одному выходить и записывать его на доске.

По горизонтали:

  1. Город-герой, столица нашей Родины.

  2. Страна, объявившая в 1941 году войну России.

  3. Место, в котором люди прятались от бомбёжки.

  4. Предводитель фашистов.

  5. Члены народного вооружённого отряда, самостоятельно действующего в тылу врага; народные мстители.

  6. Месяц года, в котором закончилась Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

По вертикали:

  1. Боевая техника, хорошо известная своими гусеницами.

  2. Летающая боевая машина.

  3. Слово, противоположное слову «мир».

  4. Как назывались люди, развязавшие ВОВ 1941-1945 гг.?

  5. Город-герой, подвергшийся самой известной блокаде.

  6. Месяц года, в котором началась Великая Отечественная война 1941-1945 гг

















12







8








11








1

























9



2






























3



















7

























10



4








5





























6










































































































Слушают внимательно вопрос, после чего идут и записывают ответ на доске.

По горизонтали:

  1. Москва

  2. Германия

  3. Бомбоубежище

  4. Гитлер

  5. Партизаны

  6. Май

По вертикале:

7.Танк

8.Самолёт

9.Война

10.Немцы

11.Ленинград

12. Июнь


Умение слушать, получать необходимые сведения (Коммуникативные УУД).

8. Этап рефлексии учебной деятельности.

О чем мы сегодня говорили с вами на уроке?

Звучит песня Льва Лещенко «День победы»

- Сегодня на уроке я узнал(а)…

- То, что я узнал(а) сегодня на уроке мне пригодится…

-Я расскажу…

Записываю домашнее задание на доске, выучить тему «Великая Отечественная война» с. 46 - 51.

Подготовить доклад о других партизанах, и о советских полководцах.

Подготовить рассказ о великом танковом сражении на Курской дуге.

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание в дневники, с. 31 - 33.

Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы (коммуникативные УУД)

СХЕМА МЕТОДИЧЕСКОГО САМОАНАЛИЗА УРОКА


1. Великая Отечественная война, программа Н.Я. Дмитриевой, А. Н. Казакова.

2. Характеристика особенностей класса -многие учащиеся практически владеют материалом, активно участвуют в ходе урока. В классе отсутствует научная речь, к доске стараются выходить все. В данном классе было работать очень комфортно. дети активно вступают в диалог с учителем. учебные навыки сформированы.

3. 7 урок в разделе « События 19 - 20 веков». Как связан урок с предыдущим.

4. Познакомить учащихся с историческими событиями, показать значение Великой Отечественной войны.

5. На уроке решались конкретные задачи на достижения личностных, метапредметных и предметных результатов:

Направленные на достижение личностных результатов:

1.Формировать интерес к познанию окружающего мира;_

2.Формировать предпосылки для готовности самостоятельно оценивать успеваемость своей деятельности;

3.Формировать осознание своей гражданской идентичности в форме осознания «Я» как гражданин России.


Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1.Учить вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки учета характера сделанных ошибок;

2.Учиться осуществлять запись, указанную учителем информацию об окружающем мире;

3.Научиться строить небольшие сообщения, пересказы в устной форме.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:


1.Научиться соотносить научные исторические события с датами, конкретную дату с веком, пользоваться с историческими датами;

2.Научиться выделять главное в тексте учебника;

3.Научиться ориентироваться в важнейших для страны событиях и фактах в изучаемый исторический период;

4. Узнать имена выдающихся российских государственных деятелей Г. К Жукова И. С. Конев, К. К. Рокоссовский, Р. Я. Малиновский, И. Х. Баграмян, связанные с ним события и его влиянию на историю нашего Отечества.

Задачи, направленные на достижение личностных результатов решались на этапе: мотивации к учебной деятельности; актуализации пробного действия; построение проекта выхода из затруднения; реализация построенного проекта; рефлексия учебной деятельности.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов решались на этапе: выявление места и причины затруднения; построение проекта выхода из затруднения; реализация построенного проекта; проверка домашнего задания; этап включения в систему знаний и повторения.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов решались на этапе: выявление места и причины затруднения; построение проекта выхода из затруднения; самостоятельной работы с проверкой по эталону; рефлексия учебной деятельности.

6. Мне удалось включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока, они работали как самостоятельно так и совместно со мной.

7. Личностные УУД формировались с использованием методов:

  • Словесного: диалог с учителем.

Познавательные УУД формировались с использованием методов:

  • Словесный: формирование проблемы, выбор способа решение задачи, смысловое чтения.

  • Практические: составление пары слов предмет с названием, соединение вопроса и ответа на него, диалог с учителем, выделение основной мысли с учебника.

  • Наглядные: работа с презентацией.

Регулятивные УУД формировались с использованием методов:

  • Практический: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, выявление и осознание того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Коммуникативные УУД формировались с использованием методов:

  • Словесный: умение с достаточной полнотой и точностью, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

8. Считаю что урок достиг поставленных целей. Критериями данной оценки являются: в конце урока дети смогли рассказать о чем мы проходили сегодня на уроке, они могут полноценно рассказать о Ледовом побоище, домашнее задание не вызвало затруднений, на рефлексии дети оценили свои знания как полные, я выслушивала предложение каждого ребенка, чтобы убедится в том, что всем понравился мой урок, и все поняли и осознали тему.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал