7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению 1 класс на тему Обходиться добром со всяким. Л.Н.Толстой

Урок по литературному чтению 1 класс на тему Обходиться добром со всяким. Л.Н.Толстой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Конспект урока по литературному чтению 1 класс учителя начальных классов Михайловой Н.Ю. МБОУ «сш№26» города Смоленска

Тема : «Книги о природе и животных. Л.Толстой. Обходиться добром со всяким. Не мучить животных.»

Цели:

-познакомить с творчеством Л. Н. Толстого для детей;

-развивать умение самостоятельно читать, осмысливать и анализировать текст;

-развивать речь, внимание, воображение, расширять словарный запас;

-воспитывать в детях добрые чувства, видеть преимущество добра над злом.

Оборудование: выставка книг, портрет.



Ход урока

1Организационный момент

Стихотворение

(Читает учитель)

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Начинаем наш урок.

2 Определение темы урока

- На перемене вы рассматривали книги на нашей выставке. Многие из вас уже читали их. Что общего вы заметили на обложках книг?

Имя автора, книги которого мы с вами будем читать, Лев Николаевич Толстой.

Постановка цели: Что вы не знаете,но хотели бы узнать?

Чему хотите научиться?

3 Подгототовка к восприятию текста

Слово учителя

- Рассмотрите портрет этого писателя. У него открытое, умное лицо. Внимательный, проницательный взгляд. Он прожил долгую жизнь и написал много книг для взрослых и детей. Толстой всё время трудился. Он пахал землю, косил траву, пилил дрова, строил избы, шил сапоги. Лев Николаевич считал, что всякий труд полезен и нужен. Уважать можно того человека, который всю жизнь трудится. Очень долго он жил в Ясной Поляне, в своём поместье под русским городом Тулой. Сейчас там находится музей, который посещают люди всего мира. Он много времени проводил с детьми. Зимой катался на санках, лыжах, летом ходил с ними в лес за ягодами, грибами. В соседней деревне он устроил школу для бедных детей и стал учить их по учебникам, которые сам написал. В своих небольших рассказах для детей он пишет о сочувствии и помощи слабым, о настоящей дружбе и смелости, о том, что надо делать людям добро, о необходимости учиться и о многом другом.



Л. Н. Толстой писал:

«Есть знания необходимые каждому человеку: (запись на доске)

Ветер сдул окончания фразы. Предположите , какие знания имел ввиду известный писатель.

-Какие еще предположения?

Чем можем воспользоваться?(Произведениями Л.Н.Толстого)

На этот вопрос мы ответим ,прочитав произведение на стр.22

Обходиться добром со всяким

Подберите синонимы к слову «добрый».(Милосердный, участливый, кроткий, приветливый, человечный) Что такое доброта? В словаре Сергея Ивановича Ожегова слово «доброта» определяется, как «отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». Доброта - всё положительное, хорошее, полезное.

Лев Николаевич Толстой говорил: «Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других».



Назовите слово противоположное по смыслу.Какими словами можно заменить слово «злой»?(сердитый, лютый, свирепый, жестокий).Каких бы вы выбрали животных,чтобы отразить эти качества?

Прочитаем рассказ Л.Толстого. Проверим ,совпали ли наши образы?



4.Первичное восприятие

Назовите героев произведения. Совпали ли наши образы?

Что случилось с белкой?

5Вторичное восприятие

Прочитайте еще раз .

Какой вопрос задал волк белке?

Почему белка не сразу ответила на вопрос?

Как ты понимаешь фразу «Тебе злость сердце жжет»

Соберите пословицы:

Злой человек как уголь, если не жжет,то…(чернит)

Худо тому, кто …(добра не делает никому)

Кто делает добрые дела, тому жизнь…(мила)

К кому из героев подходит 1 пословица,2,3.

Почему злым быть худо?

С какими цветами ассоциируются слова добро, доброта? (С теплыми цветами).

Закрасьте бумажное сердце , лежащее на вашем столе, цветами доброта.

Можно ли считать героиню следующего произведения доброй?



Не мучить животных.

Ваши мнения разделились.Как поступила девочка? Как поступили бы вы?

С чего начинается доброта?

Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым человеком тот, кто жесток с животными. Сострадание к животным проистекает из одного источника с добрым отношением к человеку



Представь, что в школе ввели урок любви к животным.

• Как ты думаешь, чему педагог должен учить детей на этом

уроке? Придумай свой ответ или выбери из списка:

- научить детей ответственности за животных;

- объяснить детям, как нужно заботиться о разных животных;

- рассказать детям, в какое время года птицы и звери больше

всего нуждаются в помощи человека, и почему.

- предложить детям разработать план помощи птицам и бездомным животным.

Рефлексия: что узнали нового?

Л. Н. Толстой писал:

«Есть знания необходимые каждому человеку: обходиться добром со всяким,

не мучить животных…»

А еще он говорил

«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать»

- Давайте прикрепим наши сердца на доску, говоря друг другу добрые слова.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал