- Учителю
- Конспект урока Наша Родина - Россия 4 класс ОРКСЭ
Конспект урока Наша Родина - Россия 4 класс ОРКСЭ
4 класс
Модуль «Основы светской этики»
Урок 1
Россия - наша Родина
Цель урока: формирование чувства гордости за свою Родину.
Основные понятия: Россия, Родина(Отечество), Малая Родина, патриот, государственные символы (герб, флаг, гимн), духовный мир, культурные традиции.
Предполагаемые результаты:
Предметные:
1. Усваивают знания об историческом развитии нашей страны, о её культурных традициях.
2.Приобретают первоначальные представления о духовном мире человека.
3.Познакомятся с понятиями: Родина, Малая Родина, государственные символы (герб, флаг, гимн), патриот, духовный мир, культурные традиции.
Метапредметные:
1. Учатся сравнивать и обобщать материал; работать с картой.
2. Совершенствуют навыки работы с текстом, самостоятельной работы с источниками информации, со словарём.
Личностные:
1.Проявляют уважительное отношение к Родине, малой Родине, к культурным традициям нашей многонациональной страны.
2.Проявляют умение самостоятельно оценивать свою работу, высказывать свое мнение, участвуя в обсуждении изученного материала; умение работать в группах.
Оборудование:
-учебник «Основы православной культуры;
-выставка книг о России, флаг, герб, карта мира, политико-административная карта РФ;
-презентация, гимн Российской Федерации.
Ход урока
I. Актуализация знаний.
К этому уроку вам помогали готовиться ваши родители. С их помощью вы должны были ответить на следующие вопросы и выполнить задание.
- Где я родился?
-Где родились мои родители?
-Какая национальность у моих бабушек, дедушек, мамы, папы, меня?
Задание: найти на карте города, где родились члены семьи.
Заслушаем ваши ответы (дети дают индивидуальные ответы)
II. Формулирование темы урока.
1. Как называется место, где человек родился и живёт? дети отвечают - Родина
Точнее можно сказать Малая Родина (табличка на доске)
-Какая у нас с вами Малая Родина? дети отвечают - Братск, Сибирь
-Как нас можно назвать? дети отвечают - братчане, сибиряки
Слайд №2
-А как называют людей, которые живут в Нижнем Новгороде? В Москве? В Крыму?
-А что объединяет нижегородцев, москвичей, крымчан?
предполагаемые ответы - живём в одной стране
Откройте содержание учебника и познакомьтесь с темой
2. Откройте стр. 4 и прочитайте окошечко «Вы узнаете»
-Какова цель нашего урока? дети пытаются сформулировать цель урока сами
(продолжить знакомство с величием и славой родного Отечества, ее народах и культурных традициях)
III. Новая тема
1. Работа с учебником стр. 4
Прочитайте 1 и 2 абзацы самостоятельно.
Расшифруйте буквы РФ Слайд №3
Какой синоним к слову Родина используем? От какого слова образовано слово Отечество?
Дополнительный материал - этимология (рассказ учителя)
Общеславянское слово, образовано от слова «род» - происхождение, семья, «родиться», место рождения, старо-славянского слова родити. Россия впервые у Ивана Грозного. Раньше - Русь, откуда Русия. Отчизна, Отечество (с Державина).
Родственные слова: родной, родимая (сторона), родители.
Синонимы: Отечество, Отчизна, родная страна, мать-земля.
2. Звучит песня «С чего начинается Родина?» Слова М. Матусовского, музыка М. Пляцковского
-Какое настроение у вас появилось, когда вы услышали эту песню?
Вопросы по тексту песни:
- О чём спрашивает герой стихотворения?
- Какие ответы получает?
- А вы согласны с его мнением? Почему?
-Что для вас является Родиной?
3. Как называется главный город нашей страны?
-Кто был в Москве? Что вы знаете о столице?
Слайд №4
Москва - столица России. Столица - главный город государства. В Москве есть здание - которое является символом столицы. Это Кремль. В Кремле работает правительство нашей страны.
Найдём на карте.
-Кто является главой нашего государства?
Слайд №5
Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы.
Какие?
Рассмотрим изображение герба. Что изображено?
Дополнительный материал (рассказ учителя)
Герб - это отличительный знак государства, города, рода. Слово
«герб» в переводе означает «наследство». В нём отражена история.
Давайте рассмотрим наш герб. Что на нём изображено? Золотой
двуглавый орёл изображён на фоне щита красного цвета. Правой лапой
орёл сжимает скипетр. В его левой лапе - держава. Над головами орла
мы видим короны. Держава представляет собой золотой шар с крестом
наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками
царской власти.
Слайд №6
4. Работа в группах.
У вас на партах наборы полосок из цветной бумаги (зелёная, жёлтая, белая, синяя, красная)
Вам необходимо составить (аппликация) российский триколор.
Сравните с изображением на слайде.
Что значит каждый цвет?
Слайд №7
Дополнительный материал (рассказ учителя)
Наш российский флаг - трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл:
Белый означает мир и чистоту совести, синий - небо, верность и правду, красный - огонь и отвагу. День 22 августа отмечается в нашей стране, как День Государственного флага Российской Федерации.
5.
-Что такое гимн?
-Когда и где звучит?
-Как необходимо слушать
Дополнительный материал (рассказ учителя)
Гимн - это торжественная песня, исполняемая в особых случаях. Гимн - это главная песня в стране. Гимн слушают стоя. Давайте и мы послушаем один куплет этой торжественной песни. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров, слова - Сергей Владимирович Михалков
Звучит гимн
6. Работа с картой
Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день. Если на севере почти не бывает лета, а моря и реки почти круглый год скованы льдом, то на юге почти не бывает зимы - моря и реки не замерзают.
Какие города вам известны? Какие реки? Моря? Озёра?
Слайд №8
7.
С первых дней жизни нас окружают родные люди. Из поколения к поколению передаются традиции, жизненный опыт.
Объясните значение слова поколение.
-Из скольки поколений состоит ваша семья?
Чтение текста в учебнике стр. 4-5
Объясните смысл выражений:
-материальный мир;
-духовный мир;
-внутренний мир.
8.
- Какие традиции существуют в ваших семьях?
- А в нашем классе?
Прочитайте текст на стр. 5
Дайте определение понятию «культурные традиции»
Дополнительный материал (рассказ учителя)
Главная ценность России - люди, их жизнь, труд и культура.
-Почему эти люди являются гордостью России?
Что значит быть патриотом? Слайд № 10-12
Культурные традиции - это богатство нашей многонациональной страны. Особое место среди них занимают религиозные культуры и морально-этические нормы. Следуя им, человек не заблудится в сложном мире, сможет отличить хорошее от плохого, узнает, как сделать свой внутренний мир чистым, светлым и радостным.
Вывод:
Мы все разные, но мы все вместе живём, трудимся, учимся и гордимся своей Родиной.
V. Закрепление.
1. Работа в группах - творческая работа
Составьте и запишите в тетрадь предложения со словами Россия, отечество, малая Родина, патриот, президент.
(Чтение предложений).
Если вы не знаете значение слова патриот, то где можно узнать?
Работа с толковым словарём.
2. Работа с пословицами.
Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Родной край - сердцу рай.
Нет в мире краше Родины нашей.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Одна у человека мать, одна у него и родина
VI. Домашнее задание.
С помощью родителей составить презентацию «Путешествуем по России»
или «Я горжусь, что я братчанин и Сибирь - земля моя»