- Учителю
- Конспект урока Согласные звуки [н,], [н]. Буквы Н, н.
Конспект урока Согласные звуки [н,], [н]. Буквы Н, н.
План - конспект урока
Предмет:Обучение грамоте. УМК «Гармония»
Тема урока: Согласные звуки [н,], [н]. Буквы Н, н.
Базовый учебник:Букварь: Мой первый учебник: для 1 класса общеобразовательных учреждений. В 2 ч./М.С.Соловейчик, Н.М.Бетенькова, Н.С.Кузьменко, О.Е.Курлыгина.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011.
Цель урока: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [н,], [н], буквами Н, н.
Задачи урока:
Предметные:
- способствовать развитию фонематического слуха; умению находить и выделять эти звуки в словах, давать им характеристику;
- содействовать воспитанию навыков культуры общения и развитию интереса к родному языку.
Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.
Метапредметные задачи:
Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; умения планировать свою работу с учетом конечного результат; умения целеполаганию как постановке учебной задачи; умения осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя
Познавательные: способствовать развитию умения строить речевые высказывания, выполнять основные мыслительные операции (анализ - синтез, группировка, обобщение), понимать значение речи в жизни человека, выполнять графическое моделирование слова с помощью фишек- звуков.
Коммуникативные: способствовать развитию умения слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Используемые технологии, активные формы обучения: технология проблемного обучения
Оборудование: компьютер, проектор, экран, электронная презентация; азбука в картинках, счётные палочки, карточки со схемами
Ход урокаВремя
(в мин.)
I.
Самоопреде-ление к деятельности
Приветствие учащихся.
Прозвенел у нас звонок.
Ты готов начать урок?
Мы -хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
Включение в учебную деятельность
-Что нужно для того, чтобы урок прошёл успешно?
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Демонстрируют готовность к уроку.
-Повторить уже изученный материал, слушать внимательно учителя, не отвлекаться.
2 мин
.
II.
Актуализа-ция опорных знаний.
Сегодня в лесной школе тоже идут занятия. Посмотрим, что изучают лесные жители…Слайд 1.
Какие буквы показывает учитель своим ученикам? Слайд 2.
Назовите лишнюю букву.
Буквой согласного «командует» буква гласного звука. Вижу буквы: ы, а, о, у, э- перед ними буквы согласных читаю твёрдо; вижу букву и- перед ней буквы согласных читаю мягко.
Учащиеся читают буквы. Находят лишнюю букву.
5 мин.
III.
Постановка учебной проблемы
- Как вы думаете, а что мы будем делать на уроке? Как правильно называется эта буква? Каким образом будем изучать новую букву?
- Познакомимся с новой буквой -
с буквой «Эн»
- Будем читать слоги с этой буквой.
- Составлять схему слов.
1 мин.
IV.
Поиск решения учебной проблемы.
1. Анализ буквы «Эн».
- Найдите букву Н в алфавите.
-Выполните модель буквы из палочек.
-На какую букву похожа буква «Эн»?
«Эн» надела поясок, «И» надела поясок, буква «Эн» надела прямо, буква «И» -наискосок.
-Разместим букву в ленте букв.
2. Определение твердости и мягкости согласных в словах.
-Как вы думаете, какое задание сейчас предлагает своим ученикам? Слайд 3.
-Приготовьте схемы, вы сейчас будете показывать, какой звук обозначает буква «Эн» в этих словах.
-Какую же работу выполняет буква «Эн»?
Слайд 4.
3. Звуковой анализ слов на основе моделей
-Определите, какая схема подходит к слову ножницы. Приложение 1
-Приготовьте карточки со схемами и в парах составьте схему слова нитки.
Показывают букву на таблице с алфавитом.
Конструируют букву из палочек.
Рассматривают рисунки и повторяют хором стихи.
Находят место буквы в ленте букв.
-Назвать слова, которые начинаются с буквы «Эн»
Учащиеся высказывают свои варианты.Называют слова с буквой «Эн».
- Буква «Эн» выполняет две работы - обозначает согласный твёрдый звонкий звук [Н] и согласный мягкий звонкий звук [Н'].
На карточках выбирают схему и выполняют фонетический разбор. Один ученик выполняет на доске.
Одна пара учащихся выполняет работу у доски на наборном полотне.
9мин.
V.
Физкультми-нутка
В лесной школе звенит звонок на перемену- пора и нам отдохнуть.
Раз, два, три- пыль кругом сотри. Форточку открывай, воздух освежай.
Звук колокольчика.
Выполняют движения под руководством учителя.
2 мин.
VI.
Первичное закрепление
1.Чтение слогов.
- Рассмотрите слоги. Чем похожи слоги в двух столбцах? Чем отличаются?Слайд 5
- Буква Н может обозначать или твердый согласный, или мягкий согласный звук. Для этого надо посмотреть на гласную букву в слиянии слога. Гласные буквы а, о, ы, у обозначают твердость согласного звука, стоящего перед ними. Гласная и указывает на мягкость предшествующего согласного.
- Давайте прочитаем слоги
2. Чтение по учебнику. Стр. 74.
-Прочитаем слоги по учебнику.
-Чем отличается четвёртый столбик от предыдущих?
3. Чтение слов с наборного полотна.
Нина, Инна, Лина, Алина
4. Загадка- ребус: Какое слово спряталось на лесной полянке?
5. Чтение предложений. Слайд 6
На, Нина кленовый лист
На, Инна дубовый лист
На, Анна ветку рябины
-Какую ошибку допустили лесные жители?
Для чего ставят точку в конце предложения?
Наблюдают, рассуждают, читают.
-Это имена.
Читают имена с наборного полотна.
Электронное приложение: слово Нина.
-Не поставили точки.
Чтобы показать, что предложение закончилось.
6 мин.
Физминутка для глаз. Кленовые листья.
-Предлагаю вам снова полюбоваться осенними листьми.
Слайд 7
2 мин
VII.
Включение нового в систему знаний.
1.Наблюдение за расхождением написания слов он, оно, она, они с их звуковой формой.
-Соберём разлетевшиеся листья.Слайды 8-12
-Когда мы употребляем такие слова?
2. Соотнесение слов и рисунков
</ -Соотнесите слова и рисунки. Составьте предложения с нарисованными предметами. Слайд 13. Приложение 2
Слайд 14
На листьях напечатаны слова: он, оно, она, они.
-Когда указываем на что- либо или на кого-либо.
Подбирают соответствующие местоимения к предметам.
Выполняют работу в парах по карточкам и проверку со слайда.
6 мин.
IX.
Рефлексия деятельности.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что вам понравилось?
- Что вызвало затруднение?
- Вам понравилось, как вы работали на уроке?
- Кто был самым активным?
- Чьи ответы были самыми полными и чёткими?
- Молодцы!
- Спасибо за урок.
Слайд 15: Солнце на небе проснулось.
Нам , ребята, улыбнулось.
Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу с помощью рисунков солнышка и облачка. Приложение 1
2 мин.
Приложение 1
Приложение 2.
он мыло
она лимон
оно Алла
они лилии
он мыло
она лимон
оно Алла
они лилии