7


  • Учителю
  • Конспект урока Судьба и Родина-едины по курсу ОРКСЭ в 4 классе

Конспект урока Судьба и Родина-едины по курсу ОРКСЭ в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4»

города Армянска

Республики Крым











Конспект урока по курсу ОРКСЭ

в 4 классе

(модуль основы светской этики)

По теме: «Судьба и Родина- едины»

(с использованием проектно-исследовательской технологии, проблемно-диалоговой, здоровье-сберегающей технологии).













Разработал учитель начальных классов

МКОУ «СОШ №4» города Армянска

Республики Крым

Кравченко Лидия Ивановна.





</









Тема: Судьба и Родина- едины. Защита проектов.



Цели: дать представление о понятиях: патриот, патриотизм, гражданин, гражданственность; раскрыть взаимосвязь любви к Родине, служение ей и ответственности за ее судьбу.

  • учить формулировать вопросы и отвечать на них, структурировать учебный материал по плану, работать с разнообразными источниками информации, планировать и контролировать учебные действия, оформлять и представлять результаты труда, оценивать свою деятельность.

Личностные результаты:

  • развитие патриотизма, любви к Родине, формирование гражданского долга, желание защищать свою Отчизну.

Предметные результаты:

  • осознание чувства патриотизма, гражданственности, долга гражданина в защите своей Родины, своего народа.

Метапредметные результаты:

  • освоение познавательной и личностной рефлексии; готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения на оценку событий; участвовать в беседе, дискутировать, аргументировать, обосновывать свою точку зрения.

Оборудование:

  • проекты учащихся;

  • презентации, газеты-проекты;

  • сочинения, инсценирование притчи;

  • компьютер;

  • мультимедийный экран;

  • слайды.



ХОД УРОКА



-Вы помните песню «С чего начинается Родина?»

- Послушайте и подумайте, с чего начинается Родина?



Ученики читают стихотворение.

«Что Родиной моей зовется?»



Что Родиной моей зовется?

Себе я задаю вопрос.

Река, что за домами вьется,

Иль куст кудрявых красных роз?



Вон та осенняя березка?

Или весенняя капель?

А может радуги полоска?

Или морозный зимний день?



Все то, что с детства рядом было?

Но это станет все пустяк

Без маминой заботы милой,

И без друзей мне все не так.



Так вот что Родиной зовется!

Чтоб были рядышком всегда.

Все, кто поддержит, улыбнется,

Кому нужна и я сама!



-О чем спрашивает герой?

-К какому ответу приходит он?

- Какое ваше мнение? Какое чувство возникает у Вас? Какое определение слову Родина предложили бы вы? Почему?

-Что для нас является Родиной?

В толковом словаре Родина - отечество, родная страна, место рождения.

Этимология - общеславянское слово от слова «род» - происхождение, семья, родниться, старославянское слово «родити».

Родственные слова: Родной , родимая (сторона), родители.

-Как вы понимаете выражение:

«Отчизна - это край, где пленница душа» (Вольтер)

Вывод: в нем определена неразрывная связь человека с Родиной.

-Выберите высказывание о Родине и обоснуйте его.



«Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя.»

- Луций Анней Сенека



«Чужбина родиной не станет» - И.Гёте



«Самые большие подвиги добродетели были совершены из любви к отечеству» - Жан-Жак Руссо



Презентация проектов « Моя Родина» (1 группа)

Стихотворение «Моя Родина»

Сочинение «Любовь к Родине»

II группа Пословицы о Родине ( дополни пословицы)

  1. Одна у человека мать - одна у него и Родина.

  2. Всякому мила - своя сторона.

  3. Чужая сторона - дремучий бор.

  4. Кто родине изменяет - того народ презирает.

  5. Самое дорогое для человека на чужбине - Родина.

  6. Кто за родину горой, тот истинный герой.

Итог:

-Как вы понимаете смысл последней пословицы?

III группа представляет проекты «Герой моей семьи», «След войны в моей семье», « В памяти моей семьи».

Газеты - проекты «Спасибо деду за Победу»

Слово Родина соединяют со словом «мама». «Родина мать зовет!» Слово Отечество - со словом «отец». Слово «мама» ассоциируется со словами «любовь», «нежность», а слово «отец» - словами «защитник», «хранитель рода».

Мы любим свою Родину, как сыновья и дочери.

Патриотизм советских людей проявился в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). В опасности оказалось Отечество, Родина и миллионы патриотов встали на её защиту. В этом был их долг гражданина . Защищая Родину, они защищали свой народ, будущее своей страны. Они отдали свою жизнь за то, чтобы мы жили , чтобы бились наши сердца.

Вывод: Нужно помнить и чтить память о погибших героях, о живущих, о тех, кто завоевал нам Победу.

Ученица читает стихотворение:

Люди! Покуда сердца стучатся, -

помните!

Какою ценой завоёвано счастье, -

пожалуйста,

помните!

Песню свою отправляя в полёт, -

помните!

О тех, кто уже никогда не споёт, -

помните!

Детям своим расскажите о них,

чтоб

запомнили!

Помните! Через века

Через года - помните

О тех, кто уже не придёт никогда, -

помните!



Минута молчания

В нашем городе много мемориалов. На одном из них надпись: «Живые, помните - они погибли за ваше счастье!»

-Кто знает где находится мемориал?

(В годы войны здесь находился лагерь военнопленных, погибло около 2000 человек. Жители города всегда помнят об этом и несут к мемориалу живые цветы.)

- Ребята, что значит «счастье»?

-Где вы по-настоящему счастливы? ( в семье, в школе)

- Кто заботится о Вас?

- Как вы понимаете высказывание А.Н Толстого «В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для другого».

IV группа представляет проекты «Моя семья»

Инсценирование притчи о счастье.

-Чему учит эта притча? ( нужно заботится о других, быть добродетелем)

Вывод: «Лучшее наслаждение, самая высокая радость жизни - чувствовать себя нужным и близким людям»- А.П. Чехов

Счастливая жизнь разнообразна. Она включает все стороны жизни человека:(добросовестный труд на благо общества и Родины, любовь и благополучие в семейной жизни, товарищеское отношение в коллективе).



Стихотворение.

Э. Асадов « Что такое счастье?»

Что же такое счастье?

Одни говорят: что счастье -

Это большое участие:

Забота, тепло, внимание

И общность переживания.

Еще есть такое мнение,

Что счастье - это горение:

Поиск, мечта, работа

И дерзкие крылья взлета!

А счастье, по-моему, просто

Бывает разного роста:

От кочки и до Казбека,

В зависимости от человека.



-Ребята вы считаете себя счастливыми в классном(школьном )

коллективе, в нашей стране?

V группа представляет проекты «Мой класс- моя семья», «Мой

класс- мои друзья», «Жизнь нашего класса»- газета-проект, «Наши победы», проект-газета.

Вывод.

- Мы счастливы в классном коллективе.

- Мы живем одной семьей.

- Мы живем под мирным небом.

- Мы любим свою Родину - Россию.

- Россия борется за мир.

- Мы патриоты, сыны Отечества.

- Гражданский долг каждого защищать Родину.

Итог: Мы живем в мире множества людей, приходится принимать разные решения, которые очень важны для нас, для других людей. Сформулируйте для себя жизненный девиз, которому вы будете следовать всю жизнь. ( Запишите на лепестках ромашек свой жизненный девиз).

Ромашка - символ России.

  • Быть мужественным.

  • Быть отважным.

  • Быть смелым.

  • Быть добродетелем.

  • Любить, беречь Родину.

  • Быть гражданином своей страны.

  • Быть патриотом выполнять гражданский долг.

  • Защищать Родину.

  • Быть нужным людям.

  • Быть человеком!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал