- Учителю
- Урок литературного чтения в 4 классе на тему Щедрый человек Ыбрай Алтынсарин
Урок литературного чтения в 4 классе на тему Щедрый человек Ыбрай Алтынсарин
Задачи урока:
Образовательные:
повторение и углубление знаний о жизни и творчестве изучаемого писателя; анализ его произведения;
Развивающие:
способствовать развитию устной выразительной речи; активизировать словарный запас учащихся; развитие мышления , воображения, памяти при изучении литературоведческих понятий;
Воспитательные:
воспитание навыков эмоционального восприятия художественного произведения, любви к своей стране;
Методы :
«Мозговая атака в группе», « Перемешанные события», « З.Х.У.», « Круглый стол».
Тип урока:
урок изучения нового материала
Оборудование :
слайды, карточки- пословицы, таблица «З.Х.У.»
Межпредметная связь : казахский язык, история.
Ход урока
I. Организационный момент.
Дети берутся за руки и желают друг другу удачи.
II. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
2 ученика читают наизусть отрывок из стихотворения Ы.Алтынсарина «Давайте,дети, учиться!» ( на казахском и русском языках).
- Кто автор этого произведения?
- А что вы знаете об этом авторе? ( заполнение таблицы «З.Х.У»)
III. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ ТЕКСТА
-
Сегодня мы будем говорить о человеке, чьё имя вошло в «золотой
фонд» казахской литературы и составляет гордость казахского народа.
2) Слово об авторе.
Биографическая карта
Ыбырай Алтынсарин - великий просветитель казахского народа
и педагог, много сделал для развития образования в Казахстане. Он
родился 16 октября 1841 г. в Костанайской области в зажиточной
семье.
Рано потеряв отца - воспитывался у деда - бия Балхожи. В 9 лет
дед определил его в одну из первых школ для казахских детей в Оренбурге, где
мальчик самостоятельно изучил произведения великих писателей, таких как
Пушкин, Лермонтов, Толстой и другие. Он всегда мечтал о педагогической
деятельности. Когда ему было 24 года, ему поручили открыть в городе
Тургае начальную школу для казахских детей. Он создал «Киргизскую
хрестоматию»,учебник для казахских детей, переводил на казахский язык
произведения Толстого, Крылова, Ушинского.
-
О его произведениях. Многие уже знакомые нам произведения, взяты
из его хрестоматии. Вы знаете «Спор животных», «Чистый родник»,
«Клочок ваты», «Золотой орех»
4) РАБОТА НАД ЗАГОЛОВКОМ («Мозговая атака в группе»)
Многие произведения Ы.Алтынсарина относятся к притчам.
-
Что же такое притча? (слайд)
-
Сегодня мы познакомимся с ещё одной притчей Алтынсарина «Щедрый
-
человек».
-
Как вы понимаете выражение «Щедрый человек»? (ответы детей).
III. РАБОТА С ТЕКСТОМ
1)Читают текст самостоятельно и отмечают незнакомые слова.
2)Словарная работа.
Ветхая одежда (старая, рваная), кров (жилье, крыша), зазнаться (быть о
себе высокого мнения), чуждаться (избегать, сторониться),
Атымтай (народный сказочный герой).
3) ЧТЕНИЕ ТЕКСТА ПО ГРУППАМ.
1 группа. Слова автора и 1 заповедь.
2 группа . Слова автора и 2 заповедь.
Згруппа. Слова автора и 3 заповедь.
4 группа. Слова автора и 4 заповедь.
4) Анализ текста
-
Кто является главным героем?
-
Каким вы себе его представляете? ( устный портрет)
III. Работа с иллюстрациями.(слайд)
- С каким вопросом обратились к Атымтаю?
- На вопрос «Зачем ты работаешь каждый день?» он ответил 4
заповедями.
-
Давайте рассмотрим иллюстрации и сопоставим их с текстом
(«Перемешанные события»)
(выбирают нужную картинку и пересказывают каждая группа свою часть)
1 гр.- 1 заповедь
-
гр.- 2 заповедь
3 гр.- 3 заповедь
4 гр.- 4 заповедь
- Правильно ли поступал Атымтай, работая каждый день? Почему?
2) Работа с пословицами (на каждом столе конверт с пословицами)
(каждая группа получает карточки с пословицей. Дети собирают
пословицу и объясняют смысл)
1) Кто не работает , тот не ест .
2)Не одежда красит человека, а его добрые дела.
3) Добрый человек - что солнце и луна : для всех светит
4) Ключи счастья в труде.
IV. Игра « Солнце любви». (Круглый стол)
Каждая группа получает лучик солнца. Каждый ученик группы записывает ответ
на вопрос на лучике.
Отвечают на вопрос:
-Что бы вы сделали, если бы у вас было много денег?
Читают ответы и прикрепляют лучик на магнитную доску.
(солнце, согревающее весь мир).
- Солнце согревает весь мир, оно нужно всем. Вы тоже старайтесь
быть нужным другим. Говорите мягко и с доброй интонацией. Говорите
только хорошее. Если в данный момент не можете сказать ничего
хорошего, лучше промолчите. Знайте, что все мы передаем друг другу
наше настроение. А доброе настроение сильнее злого. Поэтому твори
добро, и ты растворишь зло.
V. Игра «Мир, мир...»
Мир, мир, мир везде.
Мир в тебе, мир во мне.
Свет, свет, свет везде.
Свет в тебе, свет во мне.
Любовь, любовь, любовь везде.
Любовь в тебе, Любовь во мне.
VI. Итог урока.
- С произведением какого великого казахского писателя
вы познакомились?
- Что нового о нем узнали?
Заполнение III части таблицы «З.Х.У. »
VII. Д/3 пересказ притчи « Щедрый человек».
Цели использования стратегии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
1. «Мозговая атака в группе».
Стратегия «Мозговая атака» побуждает учащихся думать свободно, и открыто по заданной теме. Используя этот метод, я перехожу к новой теме.
2. «Перемешанные события».
Для осознания смысла прочитанного и поиска последовательности содержания текста использовала эту стратегию.
3. «З.Х..У»
Суть этого метода в том, чтобы к полученным знаниям добавить новую информацию.
4. «Круглый стол».
Этот метод используется как закрепление или в начале урока.