7


  • Учителю
  • Открытый урок по теме 'Компас. Ориентирование в пространстве'

Открытый урок по теме 'Компас. Ориентирование в пространстве'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Открытый урок во 2 Б классе

по окружающему миру


Тема: Компас. Ориентирование в пространстве.

Автор: Герба Ольга Анатольевна

Проведено: декабрь 2013 года


Директор школы М.А. Шабунин

Цель: формировать умения ориентироваться по компасу в пространстве.

Ход урока:

1.Актуализация знаний.

( Просмотр отрывка мультфильма "Эхо")

- Что случилось с девочкой?

- Как мы можем ей помочь?


- Какие знания нам помогут?

2.Целепологание.

- Какой более надёжный способ?

-Сформулируйте тему урока. ( Компас. Ориентирование в пространстве.) ( Слайд 1)

- Какие задачи стоят перед нами на уроке.( Слайд 2)

1.Узнать о компасе.


2.Составить инструкцию пользователя компасом.


3.Применяя инструкцию найти объекты по компасу.

- Чтобы ориентироваться по компасу и помочь девочке какие необходимы знания? ( стороны горизонта)

- Давайте вспомним стороны горизонта.( называют, выходят, берут карточку и заполняют схему; начинают с основных, затем промежуточные)

-Какую первую задачу ставили перед собой?

- Попробуйте ответить на вопрос: Что такое компас?( ответы детей)(Слайд 3)

История возникновения компаса.

-Какие раньше были компасы и где изобрели их нам расскажет................

(Люди с давних времен искали способы надёжного ориентирования, особенно в открытом океане или в пустыне. Когда они открыли чудесное свойство магнита, а именно, что магнитная стрелка всегда показывает определенное направление: с севера на юг или с юга на север, появился и компас.


Считают, что компас был изобретён в 2,5 тысяч лет назад и назывался "ведающий югом", так как вначале стрелка компаса показывала на юг.

Он имел вид разливательной ложки из магнитного железняка с тщательно отполированной выпуклой частью. Этой выпуклой частью ложка устанавливалась на отполированную медную пластину, так что черенок не касался пластины, а свободно висел над ней, и при этом ложка легко могла вращаться. ( Слайд 4)


В XI веке в Китае появилась плавающая стрелка компаса, изготовленная из искусственного магнита в виде железной рыбки. Она нагревалась докрасна и опускалась в сосуд с водой. Здесь она свободно плавала, указывая своей головой в ту сторону, где находился юг.


У китайцев «плавающую иглу» переняли европейцы. Изначально компас представлял собой намагниченную иголку и кусочек дерева, плававшие в сосуде с водой. )


Демонстрация простейшего прибора, который действует как компас.( намагниченная иголка)

- Как выглядел простейший прибор, напоминающий компас, продемонстрирует..................


После выступления ребята задают вопросы:

- Куда показывала стрелка компаса в древности?

- А сейчас?

-Почему стрелка компаса всегда показывает на север?


Физкультминутка.

  • Встаньте, сделайте 2 шага на север. Покажем, как на нас холодом повеяло.

  • Повернитесь на восток, вытяните руки вверх и потянитесь к восходящему солнцу.

  • Сделайте 3 шага на запад, выполните приседание, покажите, как солнце садится на западе.

  • Повернитесь лицом на юг, поприветствуйте наших гостей.

  • Повернитесь лицом на север, возвращаемся на свои места.


-Какие существуют современные компасы ? (Слайд 5)


- Рассмотрим как устроен магнитный компас.( работа с компасами)(Слайд 6)

-В профессиональных компасах есть предохранитель, который фиксирует стрелку неподвижном состоянии.


- Чтобы помочь девочке добраться домой достаточно знать как устроен компас?

Что нужно уметь?

Что для этого нужно составить?


- Ваша задача в группе составить инструкцию пользования компасом.( фиксируют на листочке)

( если не смогут самостоятельно составить, взять первую подсказку; если будут затрудняться взять вторую подсказку)


Заслушивание представителя одной группы.

- Какая ещё перед нами стояла задача?


Определите по компасу, где в классе находится север, юг, запад, восток.

- Чтобы девочка добралась до дома, какие знания ей пригодятся?

( на рисунок прикрепить компас )

- В каком направление должна она двигаться?


- Все ли поставленные перед собой в начале урока задачи выполнили?

Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

На каком этапе работы мне было интересней:

1.Слушать рассказ о компасе.

2.Смотреть опыт.

3.Составлять инструкцию.

4.Практически пользоваться компасом.

Прикрепите магнит. ( поставить вместо сторон горизонта)


Обобщить: посмотрите вам интересней было то задание, где вы сами практически выполняли. Почему? ( поможет в жизни )





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал