- Учителю
- Классный час на тему: Глаза - главные помощники человека
Классный час на тему: Глаза - главные помощники человека
КОНСПЕКТ
классного часа
Тема. Глаза - главные помощники человека.
Цель: 1. Показать детям какую роль играет зрение в жизни человека.
2. Рассказать об особенностях строения глаза и зрительного восприятия предметов и явлений.
3. Прививать гигиенические навыки ухода за глазами. Класс: 3 Преподаватель: Гараева Гульназ Рашитовна
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Беседа по теме.
-
Как человек общается с окружающей средой? (С помощью зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса - 5 органов чувств.)
-
Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир ?
Для того чтобы быть здоровыми, вы должны знать своё тело и любить его. Потому что никто не позаботиться о вас лучше, чем вы сами. Заучивание слов:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
- А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Два братца через дорогу живут, друг друга не видят». (Глаза)
-
Как вы думаете, кто из животных самый зоркий?
-
Хорошо известно, что самое острое зрение - у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. Ночью лучше всех видит сова. Она легко отыщет мышь в темноте.
-
Человек не такой зоркий, как орёл. И в темноте он не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека.
Почему? (Они помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.)
Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас глаза!
Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту?(Прекрасные, ячные и т.д.)
-
Каким бывает цвет глаз?
-
Какие бывают глаза по размеру?
-
Как глаза расположены?
(Можно показать рисунок - строение глаза)
- Что можно обнаружить в глазу, рассматривая его?
Цветное колечко. Это радужная оболочка или радужка. От неё зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая -"Оболочка -роговица. В центре глаза мы видим черную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит.
З.Опыт (дети наблюдают)
Яркий свет зрачок сужается, слабый расширяется.
Ткани глаз очень нежные, поэтому глаза хорошо защищены.
-
Как защищены глаза?(Веки, ресницы защищают их.)
-
Что ещё оберегает глаза?
отгадайте загадку: «Под мостом-мостищем, под соболем-соболищем два соболька разыгрались».(Брови и глаза.)
-
Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Но чтобы сохранить глаза и зрение, этой защиты недостаточно.
-
А зачем человеку слёзы? (Тоже защищают глаза от пыли).
4.Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз».
-
Если глаза устали, выполните такие упражнения:
-
Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
-
Делайте круговые движения. Повторите 10 раз.
-
Вытяните вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, приближая его к носу, а потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.
-
Посмотрите в окно вдаль 1 минуту.
5. Игра «Полезно - вредно»
Рассмотрите картинки и скажите, что для глаз полезно, что вредно.(Рисунки):
-
читать лёжа
-
смотреть на яркий свет,
-
смотреть близко телевизор,
-
оберегать глаз от ударов,
-
промывать по утрам глаза, тереть глаза грязными руками.
6. Правила бережного отношения к зрению:
умываться по утрам,
смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день,
-
сидеть не ближе З м от телевизора,
-
не читать лёжа,
-
не читать в транспорте,
-
оберегать глаза от попадания в них инородных предметов,
при чтении и письме свет должен падать слева,
расстояние от текста до глаз рекомендуется 30-35 см,
делать гимнастику для глаз,
включать в рацион питания печень и морковь:
Помни истину простую -
Лучше видит только тот,
Кто морковь жуёт сырую
Или сок морковный пьёт
Если вы носите очки:
-
Не горюйте! Со временем с помощью очков зрение может улучшиться.
-
Берегите свои «вторые» глаза.
-
Храните их в футляре.
-
Не кладите стёклами вниз.
• Регулярно мойте тёплой водой с мылом.
8.Итог.
Что для глаз полезно, а что вредно?
(Можно дать задание нарисовать, что вредно для глаз.)