7


  • Учителю
  • Орфограммы парных по глухости-звонкости согласных

Орфограммы парных по глухости-звонкости согласных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по теме:

«Орфограммы парных по глухости-звонкости согласных»

Цели урока:

  1. Образовательные:

*формировать умение находить орфограммы парных по глухости-звонкости согласных, а именно:

а) когда они на конце слов;

б) перед другими парными согласными;

2) Развивающие:

* развивать учебно-информационное действие по выделению существенных признаков орфограммы парных по глухости-звонкости согласных, из правила в учебнике;

* развивать учебно-информационное действие планирование способа своего действия, при составлении памятки по нахождению орфограммы парных по глухости-звонкости;

* развивать УУД по рефлексивному осознанию границ собственных знаний, о парных звуках и буквах;

* развивать УУД по рефлексивному осознанию границ незнания, почему разные слова стали по-разному звучать;

* формирование познавательных, логических УУД при выполнении упражнений - самоконтроль при проверки тетрадей; на минутке чистописания - взаимоконтроль; анализ, синтез;

* развивать умение ставить и решать учебную проблему;

3) Воспитательные:

* воспитание аккуратности при работе в тетрадях;

* воспитание трудолюбия;

* воспитание толерантности при решении учебной проблемы;

* воспитание умения слушать друг друга;

Лингво-методический анализ

Оборудование:

Тетрадь, учебник, пенал

План урока.

  1. Оргмомент

а) проверка готовности;

б)создание положительного настроя путем предъявления задания;

2. Минутка чистописания

  • создание положительной мотивации путем предъявления неправильного образца буквы;

  • отработка написания буквы;

3. Словарно-орфографическая работа

  • закрепление ранее изученных слов: ученик, арбуз, диван, картофель, горох

  • введение нового словарного слова: молоко;

4. Проверка д/з

а) фронтальный опрос;

б) проверка письменного упражнения;

5. Введение нового материала;

  • I.постановка учебной проблемы;

  • актуализация ранее изученных сведений, вступающих в противоречие с новыми, а именно о согласных парных по глухости-звонкости звуках и буквах;

  • обнажение в разрывах знаний путем предъявления заданий, в которых один гласный звук, обозначается разными буквами;

  • осознание причин затруднения, т.е. рефлексивное осознание границ незнания, почему разные слова одинаково стали звучать;

  • формулировка проблемы, почему разные слова одинаково стали звучать? А как узнать, какую букву надо писать в таких случаях?

  • Моделирование учебной проблемы

  • Постановка цели урока;



II. Этап решения учебной проблемы:

  • Предъявление задания, в котором дети определяют, что буква одна, а звук другой;



6. Организация работы над понятием в учебнике

  • сообщение детям цели, зачем мы работаем над правилом;

  • прочтение формулировки про себя, вслух;

  • выявление структурных частей;

  • анализ каждой части;

7. Развертывание способом действия при составлении памятки:

  • метасообщение детям, о том, что делать;

  • введение памятки постепенно, в процессе наблюдения над словами;

  • анализ каждого пункта памятки;

  • чтение памятки;

8. Этап овладения способом действия при выполнении упражнений:

1) репродуктивного типа;

2) продуктивного типа, на классификацию;

9. Рефлексивно-оценочный этап;

10. Д/З



Ход урока



  1. Орг момент.



- Здравствуйте ребята! Садитесь! С радостью утром мы в школы бежим, новое в школе открыть мы хотим! Сегодня у нас урок открытия нового знания. Мы откроем еще одну тайну русского языка.

- Догадайтесь, какое слово я задумала: 1й звук - глух. парный звука б, 2й звук - тв, парный звуку ль, 3й звук - о, 4й звук - глухой парный звуку д.

- Назовите слово?

- плот

  1. Минутка чистописания.

- Найдите лишнюю букву? Докажите?

- Из каких элементов состоит буква и?

- Какая это буква гласная или согласная? Как вы определили?

- Пропишите строчку буквы и у себя в тетрадях. (проговаривание буквы)

- Обменяйтесь тетрадями, отметьте самую примерную букву. Что мы сейчас делали, какое действие осуществляли?

- взаимоконтроль.



  1. Словарно-орфографическая работа



- Молодцы. Мы вспомнили, как пишется буква и и теперь мы будем писать ее правильно, красиво.

- Ребята, сегодня на уроке, мы откроем еще одну тайну русского языка, но сначала мы должны вспомнить слова словарные! Я продиктую, а вы запишите словарные слова в тетради выделяя ударение и опасные места. Кто хотел бы написать у доски?

- ученик, диван, картофель, арбуз, горох

- Обменяйтесь тетрадями. Если допущены ошибки, аккуратно исправьте.

От него - здоровье, сила,

И румянец на лице,

Белое, а не белило.

Жидкое, а не вода.

- Молоко.

- Верно, молоко. Как вы догадались? Любите молоко?

- Произнесите слово

- молоко

- Позовите слово, на какой слог падает ударение?

- на 3й слог.

- Проверим безударные гласные. Подберем проверочные слова.

- Проверили?

- нет.

- Почему?

- слово словарное написание его нужно запомнить.

- Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните орфограмму, которую нужно запомнить. Введем слово молоко в нашу речь, составим словосочетание. Запишем. Составим предложение. Запишем.



4.Проверка д/з



- Какую тайну русского языка мы открыли на прошлом уроке. Что такое орфограмма? Какие трудности могут возникнуть при определении орфограммы?

- Ребята, скажите в слове кисель, где орфограмма?

- буква и

- Почему?

- потому что это безударная гласная

- Как проверить?

- подобрать проверочное слово.

- Хорошо. Итак, ребята, орфограмма это опасное место на письме, и чтобы не допускать ошибок на письме нам нужно проверять.





5.Организация учебно-поисковой деятельности ребенка по добыванию новых знаний

1. Актуализация ранее изученных сведений вступающих в противоречие с новыми, а именно о согласных парных по глухости-звонкости буквах и буквах.

Ребята, прошлым летом мой знакомый мальчик получил письмо от друга, которое его очень удивило. Вот отрывок из этого письма.

Здравствуй, Дима!

Я очень хорошо отдыхаю. Мы живем в деревянном доме. За домом сад. Под окнами дома у нас зеленый ЛУК. Мы с щенком любим играть на нем. Мама смеется, когда смотрит на нас. Но больше всего мы любим наш большой длинный ПРУТ. Напиши, как отдыхаешь ты.



- Ребята, как вы думаете, что в письме друга не понял Дима?

- под окнами растет лук, и длинный прут - палка

- Прочитайте слова

луг

пруд

- Какой согласный звук в конце слова

- к

- А буква?

- г

- А в слове лук, какой звук?

- к

- А буква?

- к

- А в слове пруд? Какой согласный звук на конце?

- т

- А буква?

- д

- А в слове прут, какой звук? А буква?

- т

- Ребята, как вы думаете, почему Мишка написал слово луг, с буквой к?

- на конце слышится буква к

- Ребята, сравните слова лук-луг, прут- пруд, какие они?

- разные

- А произносятся как?

- одинаково

- как будет звучать слово луг, пруд если оно будет обозначать много предметов?

- луга, пруды

- Что же получается, слова произносится со звуком к, а буквы разные.



К-к-г?

- Сформулируйте вопрос?

- Почему разные слова одинаково стали звучать? А как же узнать, какую букву надо писать в таких случаях? На эти вопросы мы и будем искать сегодня ответы.

- Цель урока добыть знания, о том почему разные слова, стали одинаково звучать.





- Решение проблемы



Ребята, на доске вы видите 2 столбика слов. Прочитайте их.

соки-сок, ножи-нож, плоты-плот, снопы-сноп, леса-лес,

- Определите в 1 столбике, какой звук и какая буква. Каких звуков не встретилось?

- буква одна и звук такой же. звонких

- Смотри на 2й столбик, какой звук? Какая буква?

- звук один, а буква другая,

- При каких условиях один звук, а буква другая? Где происходит?

- на конце слова

- Что происходит на конце слова?

Оглушение.

- Какой вывод вы можете сделать?

- на месте одного и того же звука, могут быть разные буквы им нельзя доверять.

- Как же мы проверяем парный согласный в слабой позиции (на конце слова)

- ставим в сильную позицию

- Ребята, как вы думаете, только на конце слова могут встречаться парные согласные?

- нет

- Приведите примеры.

- замороЗки, шаПка, салаЗки…

- Скажите, где могут находить парные звонкие-глухие согласные?

- в конце слова, и перед другими парными согласными.



6. Организация работы над понятием в учебнике.



-Теперь давайте с вами проверим наш вывод с выводом ,который дан в учебнике. Откройте учебники на странице 49 и прочитайте про себя правило.

Парным по глухости-звонкости согласным звукам, когда они на конце слов и перед другими парными согласнвми, при письме доверять нельзя. А нельзя потому, что на месте одного и того же звука бывают разные буквы. Правильную букву для такого звука нужно выбирать. Это - опасное при письме место, или… (орфограмма).



-Хорошо. Теперь прочитайте вслух. Совпал ли наш вывод?(да)

- сколько частей можно выделить?

- 3

- что доверять нельзя

- на месте одного и того же…

- выбирать…

- Я утверждаю, что в слове зубы, орфограммой по глухости-звонкости является буква б, согласны ли вы со мной. Почему.

-Сегодня мы открыли еще одну тайну русского языка.

Физкультминутка



7. Развертывание способом действия при составлении памятки.



- Сейчас мы составим памятку, чтобы правильно определять орфограмму в словах.



  1. Прочитаю слово.

  2. Найду орфограмму по глухости-звонкости

  3. Определяю, где она находится:

а) на конце слова;

б) перед другими парными согласными.

4. Записываю слово с пропуском.



- Прочитайте вслух нашу памятку.

- Молодцы, верно составили.



8.Этап овладения способом действия, при выполнении упражнений.

Упражнение репродуктивного типа.



- Сейчас мы выполним упражнение, чтобы потренироваться в нахождении орфограммы по глухости-звонкости в словах по памятке.

- Ребята, я вам написала слова ваша задача найти в них орфограмму и отработать ход рассуждения по памятке.

Обед, свет, кошки, ложки, суп, зуб.

Упражнение продуктивного типа.

  1. Составьте пословицы.

Лучше друг новых старый двух

(старый друг, лучше новых двух)

Работа и у кого хлеб у того

(У кого работа у того и хлеб)

Мелка уха рыбка сладка да

(Рыбка мелка, да уха сладка)

-Найдите слова с орфограммой по глухости-звонкости согласного? Докажите что это орфограмма.

Друг, хлеб, рыбка, сладка.

  1. Вы должны лететь к тем словам, где есть орфограммы парных по глухости-звонкости согласных. Выберите маршрут

Составьте из первых букв маршрута слово (спасибо)

9. Рефлексивное подведение итогов.



- Какую тайну русского языка мы открыли сегодня?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что было непонятно?

- Были ли трудности?



10. Д/З.

- Дома вы выполните упражнение 110 ( по заданию)

-Звенит звонок, окончен урок.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал