- Учителю
- Разработка урока по русскому языку 'Однокоренные слова' (2 класс)
Разработка урока по русскому языку 'Однокоренные слова' (2 класс)
Предмет: русский язык
Класс: 2
Данный урок № 46 в системе уроков по предмету, № 5 по данной теме.
Тема: «Однокоренные слова» с 92-95 №246
Цель урока: сформировать знания об однокоренных словах.
Задачи: * дать понятие однокоренных слов,
* развивать умение выделять на письме корень в слове, правильно подбирать однокоренные слова, уметь сравнивать и делать выводы, формировать логическое и абстрактное мышление;
*воспитывать интерес к предмету, положительное отношение к учёбе, уважительное отношение к людям труда, понимание ценности хлеба.
Технология проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, игровая, здоровьесберегающая технология, игровая.
Методы: беседа, словесный, проблемно-поисковый, практическая и самостоятельная работа,
Тип: комбинированный
Вид: урок новых знаний
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная
Оборудование, средства обучения, учебные пособия: наглядность, таблица, учебник, тетрадь, карточки, картинки
Межпредметные связи: литературное чтение, изо, познание мира
Ход урока
I.Организационный момент
II.Психологический настрой
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги нашей лень !
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
III. Минутка чистописания: ел, оя.
IV. Создание ситуации к введению новой темы.
-Из каких частей состоит слово?
-Что называется корнем слова?
-Почему корень - главная часть слова?
-Как называются слова с общим корнем слова?
V. Проверка домашнего задания № 240
VI. Сообщение новой темы.
*Сегодня мы продолжим работу с корнем и узнаем, какие слова называются однокоренными.
Посадите слово: груз больной корм
VII.Работа с правилом с 92
VIII. Интеллектуальные преобразования
Упр № 242
Упр 243
-Сравните корень (одинаковый)
-Почему эти слова нельзя назвать однокоренными? (имеют разное значение)
Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь
Мы снежинки - балеринки
Мы танцуем день и ночь
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли
Игра «Отгадай загадки»
Рыбак рыбачит;
Пастух пасёт;
Повар варит поварёшкой ( с 7 упр 1 в тетради).
Практическая деятельность учащихся.
№245 - учись рассуждать.
-Найдите лишнее слово.
№248 - «Кто тут лишний?»
Игра «Почему так назвали?»
Развитие речи, логического мышления
Опёнок -
Подорожник-
Подснежник -
IX. Итог урока
-Чему научились на уроке?
-Что нового узнали?
-Что такое корень слова?
-Как определить корень в слове?
-Как называются слова, имеющие один корень?
Д/з правило, №246.