7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного занятия Сказочный калейдоскоп

Конспект внеклассного занятия Сказочный калейдоскоп

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КВН «Сказочный калейдоскоп»



Цели мероприятия:

- обобщить знания учащихся о сказках;

- развивать умения узнавать сказки и их героев;

- развивать творческое воображение, ассоциативную память;

- воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей.

Задачи:

Личностные УУД:

- Воспитывать эстетическое восприятие окружающего;

- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов

- анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;

- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;

- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.

Познавательные УУД:

- познакомить с героями сказок русских народных, сказок великих писателей;

- развивать творческое воображение, логику мышления и память;

- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную;

- уметь самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных информационных источников.

Регулятивные УУД:

- осуществлять пошаговый контроль по результатам работы, под руководством педагога;

- удерживать цель деятельности до получения ее результата;

- анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

-оценивать результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

- Допускать существование различных точек зрения;

- Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

- формировать вербальных и невербальных способов коммуникации;

- уметь интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

Методы: рассказ, показ, беседа, объяснение, демонстрация, практические соревновательные упражнения;

Форма организации занятия:

Работа в команде, умение помогать друг другу.

Оборудование:

- реквизит для конкурсов,

- музыкальная подборка,

- презентация,

- картинки и иллюстрации сказок

















































Ход мероприятия

1. Организационный момент.



/ Звучит музыка «В гостях у сказки»/

Ведущий:

Добрый день!

Итак друзья, начнем программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они?

Для вас!

ВЕДУЩИЙ: Наша игра проводится в рамках методической недели « Межпредметный квест». Квест- в переводе -поиск. Мы с вами сегодня будем искать ответы и выполнять разнообразные задания. Старт игры нами получен, а продолжать наш квест мы будем в форме игры КВН.

- Знаете ли вы как расшифровывается название игры КВН? (клуб веселых и находчивых)

В клуб пришел - не хмурь лица

Будь весёлым до конца.

Ты не зритель и не гость,

А программы нашей гвоздь.

Не стесняйся, не ломайся,

Всем законам подчиняйся!

- Давайте составим законы нашей игры. Как работать в команде?

Ответы детей:….





- Я знаю вы любите игры,

Песни, загадки и пляски

Но нет ничего интереснее

Чем наши любимые сказки!

Музыкальная заставка «В гостях у сказки»



Правила игры

Сегодня мы с вами сыграем в замечательную игру- КВН и выясним, хорошо ли вы знаете сказки.

За правильный и полный ответ команда получает призовые фишки.(цветочки и витаминки) Если ответ неверный, то право ответа переходит к другой команде. Неполный ответ может дополнить другая команда, и тогда призовые фишки делятся между этими командами. Команда, заработавшая в конкурсе больше фишек, получает одну букву. В результате вы сами увидите, кто победил!

За ходом игры будет наблюдать и оценивать результаты строгое, но справедливое жюри. Выкрики с места не засчитываются.

- Я желаю вам успехов в состязании. Да победит сильнейший. Итак, команды для проведения встреч готовы?

Ведущий: - В игре участвуют две команды: «Мальвина» и «Айболит»

Заставка «Мы начинаем КВН»

1 конкурс «Разминка»

Ведущий: Вопросы задаются по очереди командам . Если команда не отвечает, вопрос переходит другой команде. Каждый правильный ответ даёт право капитану сделать шаг по следам к новому заданию.



1. Какого цвета волосы у Мальвины? (голубые)

2. Кто написал сказку «Колобок»? (народная)

3. Герой сказки, который жил на крыше? (Карлсон)

4. Кличка пуделя в сказке «Приключения Буратино»? (Артемон)

5 . Подарок пятачка ослику Иа? (шарик)

6. Из чего фея сделала карету для Золушки? (тыква)

7. Сестрица Иванушки? (Алёнушка)

8. В какой сказке девочка идет зимой в лес за цветами? («Двенадцать месяцев»)

9. Что купила Муха-Цокотуха? (самовар)

10. Какое лекарство любил Карлсон? (варенье)

11. Как звали отца Буратино? (папа Карло)

12. Кто тянул репку перед Жучкой? (внучка)

13. Кого поймал Емеля? (Щуку)

14. Птица, которая спасла Дюймовочку? (ласточка)

15. Кем в итоге оказался гадкий утенок? (лебедем)

16. Чем угощала лиса журавля? (кашей)

17. Какая птица доставила Айболита в Африку? (орёл)

18. Кто жил в лампе Алладина? (джин)

19. Кто говорил: «Не садись на пенек» (Маша)

20.Как звали черепаху в сказке «Приключения Буратино» (Тортила)





Ведущий : Просим жюри подводит итоги 1 конкурса, а капитаны получают конверты с заданием №2. Это командная работа.



2 конкурс. « Дополни имя сказочного героя.»



Ведущий : Сказочные герои часто носят длинные имена. На карточках написана только часть имени. Игроки команды по очереди должны дописать имя сказочного героя.



1.Кощей… (Бессмертный)

2.Почтальон... (Печкин)

3.Елена…(Прекрасная)

4.Иван…(Царевич)

5.Василиса…. (Премудрая)

6.Спящая…(красавица)

7.Карлик...( Нос)

8.Мальчик -с….(пальчик)

9.Финист…(Ясный Сокол)

10.Змей…(Горыныч)

11.Баба- …(Яга)

12.Крошечка…(Ховрошечка)

13.Гуси-…(Лебеди)

14.Сивка….(Бурка)

15.Конёк…(Горбунок)

16.Заяц…(хвастун)

17.Курочка- …(Ряба)

18.Папа... (Карло)

19.Доктор... (Айболит)

20.Старик... (Хоттабыч)



Ведущий: Когда будете готовы отвечать , поднимите руки вверх. А мы пока поиграем с болельщиками. (Презентация «Сказочная викторина»)





Ведущий :Просим жюри сообщить результаты 1 конкурса . Первую букву получает команда у которой больше фишек …

- А теперь проверим ответы команд. Представители команд зачитайте имена сказочных героев.



Просим жюри приступить к работе, а для команд следующий конкурс. Капитаны, получите конверты с заданиями.

3 конкурс «Загадки по сказкам - сопернику»

Ведущий: Представители команд читают по очереди загадки для команды соперников. Внимательно слушайте, обсудите ответ и договоритесь, кто будет отвечать.

1.В детстве все над ним смеялись,

Оттолкнуть его старались:

Ведь никто не знал, что он

Белым лебедем рожден.

(Гадкий утёнок)



2. Она по полю пошла,

В поле денежку нашла,

Самовар себе купила

И гостей чайком поила.

Веселились все вокруг,

Но вмешался злой паук…

Пауков боится Муха,

Муха-…(Цокотуха).



3. Подарит новое корыто,

И новый дом, и слуг в придачу.

Но если уж она сердита,

С ней вместе уплывёт удача!

Исчезнет всё, и в море зыбком

Растает золотая …(рыбка).



4.Сладкий яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнём,

И светло вокруг, как днём.

(Жар-птица)



5. Все узнает, подглядит.

Всем мешает и вредит.

Ей лишь крыска дорога,

А зовут ее... (Яга - Шапокляк)





6.Прокатиться мы решили

С ветерком в автомобиле.

Правду в сказе вам сказали:

Сами мы его создали.

Ведь такого нет нигде:

Ездит он на газводе,

И сироп в нем вместо смазки.

Из какой, друзья, мы сказки?

(Винтик и Шпунтик).



7. Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К братцу третьему потом

Прибежали в новый дом.

От волка хитрого спаслись,

Но долго хвостиком тряслись.

Сказка известна любому ребёнку

И называется…(«Три поросёнка»).



8. Фруктово-огородная страна-

В одной из книжек-сказок есть она,

А в ней герой - мальчонка овощной.

Он храбрый, справедливый, озорной.

(«Приключения Чиполлино» Д.Родари.)



9. Потерял он как-то хвостик,

Но его вернули гости.

Он ворчлив, как старичок.

Этот грустный... (Пятачок - Ослик Иа)



10. Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его... (Незнайка - Карлсон)





11. Я на балу никогда не была,

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял;

А я башмачок потеряла тогда же!

Кто я такая?

Кто тут подскажет?

(Золушка)



12. Понедельник и Среда,

Вторник и Суббота…

Гномов этих имена,

Верю, помнит кто-то.

С этой сказкою, друзья,

Вы давно знакомы.

Называется она…

(«Белоснежка и семь гномов»).



13. Он пиявок добывал,

Карабасу продавал.

Весь пропах болотной тиной.

Его звали... (Буратино - Дуремар)



14. Скок-поскок, скок-поскок -

Через море и лесок!

По пути нашёл Жар-птицу

И красавицу-девицу,

Ну а глупого царя

Обмануть сумел не зря.

Так Иванушке помог

Умный маленький конёк,

Всем известный… (Горбунок).





15. Налетела злая вьюга,

Герда потеряла друга:

В царство льда умчался Кай.

Герда, Герда, выручай!

Вьюга кружит вправо, влево

В сказке…(«Снежная королева»).



16. Девочка спит и пока что не знает,

Что в этой сказке её ожидает:

Жаба под утро её украдёт,

В нору упрячет бессовестный крот…

Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?

Кто эта девочка? Чья это сказка?

(«Дюймовочка» Г.-Х.Андерсена.)





17.Этот сказочный герой

С хвостиком, усатый,

В шляпе у него перо,

Сам весь полосатый,

Ходит он на двух ногах,

В ярко-красных сапогах.

(Кот в сапогах)



18. А теперь про чей-то дом

Разговор мы заведём…

В нём богатая хозяйка

Припеваючи жила,

Но беда пришла нежданно:

Этот дом сгорел дотла!

(«Кошкин дом»).

19. Жил в бутылке сотни лет,

Наконец, увидел свет,

Бородою он оброс,

Этот добрый ... Дед Мороз (Старик Хоттабыч)



20. Много дней он был в пути,

Чтоб жену свою найти,

А помог ему клубок.

Его звали... (Колобок - Иван-Царевич)











Ведущий: Уважаемое, жюри, просим сообщить итоги 2 конкурса.

Букву получает команда…





4конкурс «Расшифруй ребус»



Ведущий: Пока команды разгадывают ребусы- задание для зрителей. Правильные ответы болельщиков принесут дополнительные баллы своим командам. Вы должны назвать сказку , отрывок которой будет прочитан.





Ведущий: Просим жюри огласить результаты 3 конкурса. Прибавьте баллы, заработанные болельщиками. В 3 конкурсе победила команда … . Она получает следующую букву.

А теперь проверяем 4 задание. Показывайте по очереди свои ребусы и называйте, что они обозначают . Жюри, подведите пожалуйста итоги 4 конкурса.

Капитаны , возьмите конверты с заданием №5.



5 конкурс «Измени букву»



В названиях сказок изменена одна буква. Определите название сказки.





1 команда

1. Кепка. (Репка)

2. Кот и киса. (Кот и лиса)

3. Золотая рубка. (Золотая рыбка)





2 команда

1. Шар-птица. (Жар-птица)

2. Лиса и мак. (Лиса и рак)

3. Чадо лесное. (Чудо лесное)



Ведущий: Жюри, огласите результаты предыдущего конкурса. Букву получает команда…



6 конкурс «Собери мозаику»



Ведущий: У вас на стола конверты с заданием № 6. Вы должны собрать портрет сказочного .Имя героя вы узнаете , отгадав загадку о нём.



Пока команды работают, задание для болельщиков: исправьте ошибки в имени сказочного героя.

Ведущий: Подведём итоги 6 конкурса Букву получает команда…





7 конкурс «Путаница»



Ведущий: Капитаны, возьмите конверты с заданием №7 Переставьте местами буквы так, чтобы получились имена сказочных героев.



1 команда

1. РНГСЕУОАКЧ (Снегурочка)

2. ОЛКАЯШКП (Шапокляк)





2 команда

1. ЙДМОРЫДО (Мойдодыр)

2. УАКЧБРАЕШ (Чебурашка)





Ведущий: Слово-жюри. Букву получает команда…



8 конкурс «Волшебные предметы»



У меня в руках волшебная шкатулочка.

По предмету угадайте героя. Карточки вытаскивают капитаны.



1 команда

1. Туфелька (Золушка)

2. Ступа и метла. (Баба-яга)

3. Игла (Кощей Бессмертный)

4. Зеркальце (царица)



2 команда

1. Сапоги (Кот в сапогах)

2. Золотой ключик (Буратино)

3. Яйцо (Курочка Ряба)

4. Лампа (Алладин)



Ведущий: Пока жюри подводит окончательные результаты конкурса, давайте поиграем.



Весёлая минутка. Игра «Да или нет»

Скажи, приветствуя рассвет, поёт ли сом усатый? Нет.

А рассекая гладь пруда, умеют гуси плавать? Да.

А если солнцем снег согрет, он станет льдом холодным? Да.

Ответь, а может резеда цвести в саду зимою? Нет.

А крокодил собрать букет из белых лилий может? Нет.

А верблюд способен, дай ответ, идти три без пищи? Да.

Тех, кто трудится всегда, в народе уважают? Да.

В конце спросить пришла пора: вам понравилась игра? Да.

А КВН? Да.



Подведение итога. Прочитайте слово, которое получилось из букв. Команда … являются хорошими читателями.

Награждение команд. (грамоты)



















Конкурс 5. Исправь ошибки.

к нам в гости без приглашения пришла колдунья - Безграмотность. Она перепутала все названия сказок. Давайте поможем героям сказок.

Каждой команде выдаются перепутанные названия сказок.

Дети исправляют ошибки всей командой. Задание одинаковое для всех.

Петушок Ряба - Курочка Ряба

Даша и медведь - Маша и медведь

Волк и северо ягнят - Волк и семеро козлят

Петушок и гороховое зернышко - Петушок и бобовое зёрнышко

Утки-лебеди - Гуси-лебеди

Лисичка с кастрюлечкой - Лисичка со скалочкой

По рыбьему веленью - По щучьему веленью

У страха глаза огромные - У страха глаза велики













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал