7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку (с использованием ЭОР) на тему Развитие умения подбирать слова признаки (2 класс)

Урок по русскому языку (с использованием ЭОР) на тему Развитие умения подбирать слова признаки (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

(тема урока)

Развитие умения подбирать слова-признаки

  1. Ускова Марина Владимировна

  2. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 39» г. Кемерово

  3. Учитель начальных классов

  4. Русский язык

  5. 2 класс

  6. Развитие умения подбирать слова-признаки. Урок № 41

  7. УМК «Школа 2100», Русский язык, Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, М: БАЛАСС, 2011

  8. Цель урока: Формирование умения подбирать слова-признаки в тексте.

  9. Задачи: обучающие: - формировать умения подбирать слова-названия признаков в тексте, чувствовать их значимость и необходимость для полноценного и содержательного текста;

развивающие: - развивать умения подбирать слова-признаки и конструировать предложения из слов с опорой на вопросы:

- развивать умения взаимодействовать друг с другом, совместно решать поставленные задачи;

воспитательные: - воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

  1. Тип урока: урок развития умений.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах

  3. Необходимое техническое оборудование:

  • Мультимедийный проектор (АРМ учителя)

  • Мобильный компьютерный класс (по одному ноутбуку на каждую парту для парной работы)

  • ЭОР

  1. Структура и ход урока

Таблица 1.



Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)



1.

Организационный



Настраивает на работу, создаёт положительный, эмоциональный настрой



Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на предварительную деятельность

1мин.

2.

Актуализация знаний

№ 1Роль слов-признаков в тексте

Ставит проблемный вопрос: (демонстрация)Отгадайте загадки.

Почему отгадать загадки очень трудно?

Какие слова помогли отгадать загадки? Какова их роль в загадках?







Затрудняются.



Предположения детей (на экране появляются полные загадки)

Ответы детей.

5мин.

3.

Мотивирующее введение в урок



Предлагает поиграть в игру «Напутали» Соедини слова в пары.

Раздаются листочки со словами для работы в парах.

Учитель сообщает, что на уроке дети будут продолжать подбирать слова, называющие признаки предметов, и будут подбирать эти слова в тексте.

Дети составляют пары слов, записывают их, показывают связь графически.

10мин.

4.

Развитие речевых и правописных умений.

№ 2 Верни признаки в текст

Предлагает работу на ноутбуках.

Проверка на экране

Работают самостоятельно (вставляют слова в текст)

7мин.

5.

Рефлексия

Итог урока











Исправьте ошибку и подберите другие признаки к данному слову. Какие это признаки?

Сегодня я узнал…

Сегодня я понял…

Теперь я…

Выполнение тестового задания№7, тема 5 в «Рабочей тетради»

Проверка.

10мин.



Приложение к плану-конспекту урока

Развитие умения подбирать слова-признаки

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР1











Роль слов-признаков в тексте (N 193707)

Интерактивное задание











Задание практического характера



Роль слов-признаков в тексте



№2

Верни признаки в текст (N 193866)

Интерактивное задание



Задание для индивидуальной работы

Верни признаки в текст</</p>









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал