7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии на тему Декоративные узлы из текстильных материалов

Конспект урока по технологии на тему Декоративные узлы из текстильных материалов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Декоративные узлы из текстильных материалов».

Цель урока: способствовать формированию умений выполнять декоративные узлы.

Задачи: 1. учить выполнять декоративные узлы;

2. развивать фантазию, творческое воображение учащихся;

3. заинтересовать учащихся новым видом рукоделия, содействовать воспитанию эстетического вкуса.

Предполагаемые результаты:

Личностные УУД

- формировать эстетические потребности, ценности;

Регулятивные УУД

- планировать свои действия в соответствии с учебными задачами, инструкцией учителя;

Познавательные УУД

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Коммуникативные УУД

- формировать собственное мнение и позицию;

-воспринимать и учитывать настроение других людей.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы, целей урока.

-Сегодня мы познакомимся со старинным видом рукоделия Макраме.

-Может кто-нибудь знает, что это такое? (Макраме - это узелковое плетение).

-Научимся несложным приемам выполнения узлов, и выполним не очень сложное изделие.

-Почему узлы можно назвать декоративными? (Их используют для украшения).

-Кто может сформулировать тему урока?

III Сообщение познавательных сведений.

-Завязывание узлов можно считать одним из элементов макраме. Этот процесс требует большого внимания и наблюдательности. История узелкового плетения исчисляется тысячелетиями. Началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити и он завязал первый узел. Позже первобытные охотники из шерсти животных и болотных трав плели сети.

-Вначале человек делал примитивные, безузловые сети. Более устойчивая форма полотна сети получилась тогда, когда нити начали скручивать между собой. В скандинавских музеях демонстрируют сохранившиеся до наших дней остатки таких древних крученых сетей, сделанных из липового лыка. Этот метод плетения применяют и в наши дни рыбаки Мальты и Канарских островов при изготовлении крышек к корзинам. На смену безузловым пришли сети на основе узлов. На востоке в древности существовала узелковая грамота, благодаря которой люди собирали и сохраняли нужную информацию.

IV Практическая работа.

-За такое короткое время невозможно в совершенстве овладеть всеми приемами рукоделия, т.к. узлов Макраме более четырех тысяч, но освоить некоторые мы попробуем. Может кто-нибудь знает какие декоративные узлы бывают?

-Откройте учебники на с.50, назовите виды декоративных узлов.

(Узел «Счастья», узел «Дерево жизни», «Турецкий узел»).

-Узел «Счастья» - самый древний узел. Ему даже приписывали волшебные свойства. Рассмотрите его.

-В узле «Дерево жизни» наши предки видели вечное продолжение жизни на Земле. Что вам напоминают очертания этого узла?

-«Турецкий» узел тоже пришёл к нам из древности. Люди, веря в их таинственную силу носили их как талисманы, вышивали на одежде, вырезали на дереве, камне.

-Скажите, что нам понадобится для работы?

-Какие правила работы с ножницами вы знаете? Как нужно обращаться с клеем, с иглой?

-Как закрепить нитки на бумаге? Какие нитки лучше всего подходят для работы?

Физминутка.

-С чего начнём работу? Как выбрать цвет бумаги и ниток? Как закрепить нитки на бумаге?

V. Эстетическая оценка работ.

(Выставка работ).

-Какой узел выполнен аккуратно, правильно?

-Какие работы получились самыми выразительными и необычными?

VI. Итог урока, рефлексия.







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал