- Учителю
- Конспект урока проекта Музей путешествий
Конспект урока проекта Музей путешествий
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №5»
Методическая разработка урока
по курсу «Окружающий мир»
ПРОЕКТ
«МУЗЕЙ ПУТЕШЕСТВИЙ»
Ежегодный межрегиональный заочный конкурс
методических разработок
«Истоки мастерства»
Номинация «Лучшая разработка урока по ФГОС НОО/ООО»
Учитель
начальных классов
Данилицкая Г. А.
Красноперекопск
2015
Окружающий мир
Тема: Проект «М узей путешествий»
Задачи:
-
продолжить знакомство учащихся с полуостровом Крым, его природой и достопримечательностями;
-
развивать умение собирать, обрабатывать информацию, развивать кругозор, пополнять словарный запас;
-
воспитывать патриотизм.
-
мотивировать учащихся для написания своего проекта «Моё путешествие по Крыму»
Цель:
- Собрать и обобщить сведения о Крыме. познакомить с достопри-мечательностями Крыма. Проанализировать информацию из разных источников
- Создать музей путешествий по Крыму;
- Подвести итог работы над проектом
Коммуникативные УУД:
- Умение взаимодействовать в группе, умение высказывать свою точку зрения.
Регулятивные УУД:
- Контроль за своей деятельностью по ходу и результатам выполнения задания разной степени сложности
Познавательные УУД:
- Извлечение необходимой информации из разных источников, дополнение и расширение имеющихся знаний. Умение создания презентации
Личностные УУД:
- Проявление познавательной инициативы. Воспитание уважения к своей Родине.
Планируемые результаты: учащиеся научатся находить и показывать на карте Крым, приводить примеры его достопримечательностей, осознавать необходимость бережного отношения к природе, памятникам истории и культуры, работать с разными источниками информации, делать сообщения в устной форме, создавать презентации к своему выступлению.
Оборудование: мультимедийная презентация, фильм «Я путешествую» (Матяш Нелли), выставка рисунков «Мой Крым», фотоколлаж «Моя Родина, экспонаты музея, фотовыставка «Парк Тайган».
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и цели урока. (презентация)
- Над каким заданием мы работали? (над проектом «Музей путеше-ствий»)
- Девизом нашего урока я взяла прекрасные слова тюменского писателя Юрия Ефремова: (Слайд 2)
«Свой край люблю и знаю.
Знаю и люблю.
И тем полней люблю,
чем больше знаю»
- Опираясь на тему и девиз урока сформулируйте цели урока, используя слова
- учиться
- уметь
- знать (Слайд 3)
- Какую работу вы выполняли работая над проектом? (Готовили сообщения о местах, где побывали; искали информацию об интересных местах Крыма; оформляли фотоколлаж «Крым - моя Родина, мой родной край»; оформили музей путешествий; создали презентации и фильм о своих путешествиях; оформили выставку рисунков «Мой Крым»; персональная фотовыставка «Поедка в «Тайган»)
- Ребята, сегодня мы подводим итог работы над проектом «Музей путешествий»
- Что значит путешествовать? (Бывать в разных местах, странах, узнавать что-то новое, интересное).
- Люди каких профессий во время путешествий помогают нам узнавать новое, интересное? Какими качествами должны владеть гиды, экскурсоводы? (Слайд 4)
Учитель - И вот сегодня вы работаете гидами, экскурсоводами. Расскажите о местах, где вы побывали или мечтаете побывать так, чтобы у нас появилось желание туда поехать.
Путешествие начинается с рекламы.
1группа экскурсоводов «Группа Рекламы» Реклама должна быть короткой, но интересной и полезной.
(русский язык) Крым - это полуостров. По своим очертаниям он напоминает - летящую птицу. Крым омывается водами Чёрного и Азовского морей. Перекопский перешеек соединяет его с большой землёй. (Слайд 5)
(украинский язык) Крим - одне з кращих місць для відпочинку. Тисячі людей приїжджають до Криму, щоб відпочити і помилуватися його природою, його красивими визначними пам`ятками. Природа Криму дуже красива і унікальна. Тут є безкрайні степи і горби, гори, печери й водоспади. (Слайд 6)
(крымско татарский язык) На Аврориной скале, нависая над морем, стоит необыкновенно красивый замок, ставший символом Крыма - Ласточкино гнездо. Он действительно как гнездо ласточки, отважно завис на самом краю скалы. (Слайд 7)
(английский язык) Водопад «мёртвой и живой воды» находится возле Красной пещеры. На природной арке лежит камень, из-под которого в разные стороны бьют два ключа. С одной стороны течёт живая вода, а с другой - мёртвая. Там, где течёт живая вода, камень покрыт мхом и растёт трава. Со стороны мёртвой воды нет ни одной травинки, камень белый и полностью голый. (Слайд 8)
- Почему реклама звучала на разных языка? (Потому что в Крым едут люди из разных стран).
Учитель - В Крыму есть много красивых и необычных мест. Огромное количество людей приезжает сюда, чтобы полюбоваться красотами нашего полуострова. О них расскажут экскурсоводы 2 группы.
2 группа Достопримечательности Крыма. (Слайды 9-16) (приложение)
Учитель - Вы все хоть раз путешествовали по Крыму. Об этом свидетельствует фотоколлаж «Крым - моя Родина…» И с этих поездок вы привозили частичку того места, где побывали. Сегодня вы принесли эти предметы в наш музей. Экскурсоводы ждут нас.
Вспомним правила поведения в музеях, на экскурсии. (дети перечисляют их)
3 группа «Пригашаем в музей путешествий»
Экскурсовод 1 Добрый день, уважаемые посетители Меня зовут…. Я пригашаю вас посетить уникальный «Музей путешествий» созданный учениками 3-Б класса. Все ученики принимали участие в создании этого музея. Коллекция нашего музея насчитывает более 40 экспонатов. Экспонаты можно потрогать руками.
В нашем музее 3 раздела «Дары природы», «Сувениры Крыма» «Художественная галерея» посвященная годовщине воссоединения Крыма с Россией. Все рисунки передают красоту нашего полуострова. Здесь волшебный восход солнца и древние стены замков, застывшие легенды и нежный рокот волн Чёрного моря
А персональная фотовыставка Лавровой Валерии «Поездка в «Тайган» передаёт любовь автора к животным.
Экскурсовод 2 «Дары природы» Многие любят побродить по пляжу в поисках красивых ракушек. В этой экспозиции вы видите царство морских раковин, собранных с побережья Чёрного моря. Формы, размер и невероятные цвета подводных богатств удивительны. В различные яркие цвета окрасила раковины сама природа.
Домики рапан - песочного или коричневого цвета и ярко-оранжевые внутри. Рапаны - съедобные моллюски; их едят, как устриц или мидий, а красивые витые раковины покрывают лаком и продают.
Этот кристалл соли принесён с наших озёр. Это богатство нашего Красноперекопского района.
Эта веточка пихты напоминает о богатстве и уникальности растительного мира Крыма.
Экскурсовод 3 «Сувениры Крыма» Путешествуя по Крыму, всегда хочется увезти кусочек воспоминаний о поездке, а также порадовать своих близких подарками.
В Крыму можно выбрать подарки и сувениры на любой вкус! Один из самых популярных сувениров из Крыма - морские ракушки. Большие и маленькие, различных цветов и в причудливых композициях, ракушки радуют глаз и дают возможность услышать шум прибоя - достаточно только поднести ракушку к уху. И пусть твердят, что это всего лишь звуковой обман, все равно, шепот моря в ракушке обязательно будет услышан теми, кто хочет его слышать.
Имея дома крымский сувенир, появляется шанс перенестись вновь в мир природы Крыма.
Учитель - 4 группа «Города, где я бывал…»
О своих путешествиях вы рассказали через рисунки, фотографии, презентации.
Твердохлеб Артём подготовил презентацию о поездке в Никитсий Ботанический сад (Прилагается)
А ученица нашего класса Матяш Нелли побывала в 10 городах Крыма и расскажет об этом в своём фильме «Мои путешествия по Крыму» </ https://plus.google.com
Итог урока.
- Достигли мы целей урока?
- Что интересного вы узнали о Крыме?
- Какие достопримечательности Крыма вам понравились?
- Какую поездку с классом организуем на весенних каникулах?