7


  • Учителю
  • Поурочная разработка урока по окружающему миру 1 класс Кто такие насекомые

Поурочная разработка урока по окружающему миру 1 класс Кто такие насекомые

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

1 класс Урок «Кто такие насекомые.»

Цели: познакомить с признаками насекомых и показать их многообразие и красоту; выявить важнейший признак насекомых.

Формируемые УУД:

Предметные: знать главные признаки насекомых; отличать насекомых от других животных.

Метапредметные: формулировать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить; получать информацию из иллюстраций учебника; вступать в учебный диалог в паре; осуществлять самопроверку с помощью учебника.

Личностные: иметь целостный взгляд на мир; проявлять самостоятельность и ответственность за свой выбор.

Оборудование: картинки с изображением насекомых; у учащихся - цветные карандаши.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

- Муравьишка спешит с вами встретиться. У него уже готова загадка. Отгадайте её:

Есть у ребят

Зеленый друг,

Веселый друг,

Хороший.

Он им протянет

Сотни рук

И тысячи ладошек.

- О каком зеленом друге говорится в загадке? (О лесе)

- О каких ладошках здесь говорится? (О листьях)



III. Самоопределение к деятельности.

- Положите головы на стол, закройте глазки и представьте, что сейчас лето. Светит яркое солнце. И мы с вами оказались на зеленой лужайке. Именно сюда пригласил нас Муравьишка Вопросик. Здесь живут его друзья. Кто же они? Догадайтесь! (Ответы детей)

В эту пору на лугу очень весело. Какое множество пчел носится возле цветущих трав! Пахнет медом. Над цветами летают бабочки, гудят шмели, жуки, а в траве стрекочут кузнечики.

- Теперь снова сели красиво. Кто может назвать друзей Муравьишки Вопросика? (Пчелы, бабочки, шмели, жуки, кузнечики, стрекозы)

(Пока дети называют их, учитель вывешивает на доске соответствующие картинки)

- Как назвать их всех одним словом? (Насекомые)

- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке? (О насекомых)

- Как по другому можно назвать Муравьишку? (Насекомое)

- А сейчас прочитаем тему урока на странице 32 учебника.

Прочитаем учебную задачу урока.

IV. Работа по теме урока.

- Рассмотрите рисунок на с. 32. Назовите насекомое. (Богомол)

- Отгадайте загадку. О ком из насекомых в ней говорится?

Над цветком порхает, пляшет,

Веерком узорным машет. (Бабочка)

- Давайте рассмотрим бабочку на с.32.

(Дети находят у бабочки голову, грудь, брюшко, усики, глаза, хоботок, с помощью которого бабочка пьет нектар. На груди у бабочки крылья и ноги.)

- Сколько у бабочки крыльев? (Четыре)

- Сколько мы видим? (Два)

- Почему?

- Сколько ног у бабочки? (Шесть)

- Какие насекомые прилетели к бабочке? (Стрекоза, божья коровка)

(Ученики рассматривают их. У стрекозы и божьей коровки нет хоботка, вместо него - челюсти, потому что эти насекомые питаются другой пищей.)

- Сосчитайте, сколько ног у стрекозы и божьей коровки? (Их по шесть)

- Сделайте вывод: каких животных можно назвать насекомыми? (У которых шесть ног)

V. Физкультминутка.

Утром стрекоза проснулась,

Потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - полетела.

У реки остановилась,

Над водою закружилась.

VI. Продолжение работы по теме урока.

  1. Игра «Узнай насекомое»

- Муравьишка загадывает загадки о своих братьях - насекомых. Попробуйте их угадать.



Не зверь, не птица,

Нос, как спица,

Летит - пищит;

Сядет - молчит.

Кто его убьет -

Свою кровь прольет. (Комар)



Кто над нами

Вверх ногами

Ходит - не страшится,

Упасть не боится? (Муха)



С ветки на тропинку,

С травки на былинку

Прыгает пружинка -

Зеленая спинка. (Кузнечик)



  1. Работа по учебнику.

- Рассмотрите рисунки на с. 33. Назовите которых вы узнали.

- Приведите примеры других насекомых. Воспользуйтесь атласом - определителем.

- Придумайте и расскажите друг другу сказочные истории по данным в учебнике рисункам.

3. Выполнение заданий в рабочей тетради.

№1 (с.22)

- Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы узнали?

- Выполните задание.

- Какой цвет нужно выбрать для кузнечика? (Зеленый)

- А для шмеля? (Желтый, коричневый, черный)

- Почему кузнечик зеленый, а шмель пестрый?

Кузнечику зеленая окраска помогает спрятаться от врагов. Ему очень трудно себя защищать, поэтому он вынужден прятаться. А шмель имеет жало, поэтому он не боится врагов. Своей пестрой окраской он старается предупредить о том, чтобы к нему не прикасались, иначе он может пустить в ход жало.

№2 (с. 22 - 23)

- Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы видите? (Жуков)

- Сколько ног у жуков? (Шесть)

- Сколько больших жуков на этой странице? (Шесть)

Жуки на рисунке увеличены, их настоящие размеры показаны рядом.

VII. Рефлексия.

Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 33, в рамке).

- Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор)



VIII. Подведение итогов урока.

- Расскажите Мудрой Черепахе , что главное вы запомнили сегодня на уроке? ( Насекомые - это животные у которых шесть ног)

- Все ли учебные задачи мы выполнили?



Рекомендации для занятий дома.

- Попросите взрослых рассказать о других насекомых, подготовить небольшое сообщение об одном из них.













Приложение :

КАРТОЧКИ

Поурочная разработка урока по окружающему миру 1 класс Кто такие насекомыеПоурочная разработка урока по окружающему миру 1 класс Кто такие насекомыеПоурочная разработка урока по окружающему миру 1 класс Кто такие насекомые

(пчела) (бабочка) (шмель)

Поурочная разработка урока по окружающему миру 1 класс Кто такие насекомыеПоурочная разработка урока по окружающему миру 1 класс Кто такие насекомыеПоурочная разработка урока по окружающему миру 1 класс Кто такие насекомые

(жук) (стрекоза) (насекомые)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал