7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению 4 класс И Бунин

Урок по литературному чтению 4 класс И Бунин

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет, класс: урок литературного чтения, 4 класс

Программа: ПНШ

Учебник, автор: Н.А.Чуракова «Литературное чтение» 4 класс

Учитель: Жилкина Н. В.

Тип урока: изучение нового материала

Тема: Красота родной природы глазами поэта, художника и композитора

Цели:

Предметные:

- формировать представление о поэзии, как об особом взгляде авторов на мир, особом переживании мира;

- учить детей само выражаться с помощью поэтических находок, совершенствовать творческое воображение ребёнка;

- развивать речевую деятельность при работе с литературными произведениями, творческие способности, наблюдательность, образное мышление, индивидуальные познавательные способности каждого ученика;

- воспитывать внимательное отношение к слову.

Метапредметные

Познавательные

- активизировать познавательную деятельность

- формулировать проблему, выдвигать гипотезы и их обосновывать

- осуществлять анализ объекта с целью выявления признаков и формулировки характеристики изучаемых объектов

- проводить сравнение, классификацию учебного материала по заданным критериям

- под руководством учителя продолжить знакомство с литературоведческими терминами

- строить логическую цепь рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи

- структурировать знания, делать выводы; преобразовывать познавательную задачу в практическую.

Регулятивные

- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

- оценивать вместе с учителем или одноклассниками результат своих действий

- выполнять учебные действия в устной и письменной речи

- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи

Коммуникативные

- воспринимать мнение других людей о языковых явлениях

- понимать задаваемые вопросы

- выражать свою точку зрения

- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию

- обеспечивать возможность сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера

- планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, осуществлять взаимоконтроль

Личностные

- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению родного языка

- прививать любовь к русской поэзии

- развивать эмоционально-чувственное отношение к природе.

- осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности

Формы организации познавательной деятельности: парная, групповая, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения:

  • по источнику знаний: словесные, практические

  • по уровню познавательной активности: проблемный

  • по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

Оборудование для учителя:

  • компьютер

  • мультимедийный проектор

  • учебник «Литературное чтение» 4 класс

  • фонограмма стихотворения «Детство» Бунина

  • презентация

Оборудование для обучающихся:

  • Учебник «Литературное чтение», часть 1, автор Н.А.Чуракова,

  • карточки для индивидуальной работы





Формируемые УУД



Орг. момент



Ребята, начинается урок литературного чтения.

Проверьте и оцените свою готовность





- Я готов к уроку, постараюсь не отвлекаться, внимательно слушать учителя и других ребят.



Регулятивные

Мотивационная и эмоциональная готовность к учебной деятельности. Умение принимать и сохранять учебную задачу.



Познавательные

Умение анализировать, сравнивать и синтезировать языковой материал



Личностные

Проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению родной литературы



Проверка дом. задания.

С каким поэтом мы познакомились вчера на уроке?

1.Расскажите, что нового вы узнали о жизни и творчестве замечательного русского поэта Ивана Алексеевича Бунина.

2. Хотелось бы услышать ваш отзыв о прочитанном вами стихотворении.

3. Выразительное чтение стихотворения













Отзыв:

1.Мне кажется, что самый яркий момент в этом стихотворении…, потому что….

2.Читая его я испытал…

3. Читая стихотворение меня особенно тронуло…, потому что.

Коммуникативные

Умение контролировать действия партнеров.



Умение контролировать и оценивать свои действия.

Мотивация к деятельности



Откройте содержание учебника. Прочитайте общую тему нашего раздела.



На какой странице мы будем работать?



Попробуйте сформулировать цель нашего урока.



Что нового узнаете на уроке?

Чему будем учиться?



Учимся у поэтов и художников видеть красоту природы и красоту человека.



И. Бунин Детство с. 112



Постараемся понять , какие чувства испытывал поэт, когда писал это стихотворение.

Научиться выразительно читать стихотворение И. Бунина «Детство»

Регулятивные

Принятие цели и планирование действий.



Этап проблематизации

Каждый взрослый когда - то был ребенком. Но вырастая, многие люди забывают о своем детстве. А жаль…

Сегодня я хочу поговорить с вами … о детстве!

Представьте, что прошло много лет. Вы все выросли, стали взрослыми людьми, и вы вспоминаете себя такими, какие вы сейчас. Как вы думаете, что вы вспомните? Какие чувства вы будете испытывать?













у. - радость, потому что мы будем вспоминать детство, друзей, игры и т. п.;

немного печаль, грусть, потому что детство уже прошло, и др.



Регулятивные

Умение формулировать учебную задачу.





















Регулятивные

прогнозирование



Прослушивание стихотворения

Подготовка к восприятию

Сейчас я прочитаю стихотворение «Детство».

Почему стихотворение называется «Детство»?

Герой поэта - это он сам в детстве? Как вы ответите Мише?

Почему Миша решил, что поэт описывает детские впечатления?

Только лишь из -за названия стихотворения?













- Стихотворение «Детство» И. А. Бунин написал, когда ему было почти сорок лет.













-Это стихотворение о сомом авторе, когда ему было десять лет. О жарком летнем дне в сосновом бору, где любил гулять герой стихотворения.

Автор вспоминает, как и что он чувствовал и ощущал, когда бродил в этом бору в детстве.



Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения



Лексическая работа

Работа в парах

Самостоятельная работа с текстом

- Прочитайте стихотворение еще раз самостоятельно, как вы его поняли.

Легко ли представить картину, которую описывает поэт?



Словарная работа

- Какие непонятные слова вы встретили?

(В бору, ароматом, сладостный, прильнуть, палатам, зной)











Давайте выясним значение непонятных слов.

Найдите значение этих слов в словаре.













Можно ощутить зной летнего дня, почувствовать кору сосны, её аромат



















Бор - это лес, в котором растут сосны

Аромат - приятный запах

Палаты- это помещение

Зной - это очень жарко, когда трудно дышать.

Сладостный - приятный, доставляющий удовольствие

Прильнуть - прислониться



Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения





Познавательные

Умение анализировать и делать выводы





Коммуникативные

Умение работать в группе, учитывать позицию товарищей, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.



Умение контролировать действия партнеров.



Умение контролировать и оценивать свои действия.



Работа с текстом



Чтение стихотворения по частям





Сколько строф в этом стихотворении?





1. Прочитайте первую строфу.





Чем ­жарче день, / тем ­сладостней в бору

Дышать­ / сухим смолистым­ ароматом, //

И ­весело мне было поутру

Бродить­ / по этим ­солнечным палатам! //

Что описывает автор?

В какое время дня бродил поэт по лесу?

Что можно ощутить и почувствовать читая первую строфу стихотворения?

Почему поэт выбирает слово аромат.

В чем разница слов запах и аромат?

Какой аромат леса помнит поэт?





Ребята, а как вы думаете, почему поэт выбирает глагол «бродить», а не «ходить»?













2. Прочитайте вторую строфу.





Повсюду блеск, / повсюду ­яркий свет,/

Песок­ / y - как шелк... // Прильну­ к сосне корявой

И чувствую: / y мне только ­десять лет,/

И ствол / y - гигант, / y тяжелый, / y величавый.





Что увидел поэт в один из таких солнечных дней?

Как вы думаете, герой бродил по лесу босиком или в обуви?

Каков на ощупь песок?

Можно ли почувствовать шелковистость песка, если ходить в обуви?

Что почувствовал мальчик, прильнув к сосне корявой?





3.Причитайте строки, в которых автор описывает кору





Кора груба, / y морщиниста, / y красна, /

Но ­так тепла, / ­так солнцем вся прогрета! //

И кажется, / что пахнет ­не сосна, /

А зной и сухость y ­солнечного лета.





Легко ли представить, что чувствовал мальчик в лесу?





4.Как вообще мы можем получить представление о мире?









Работа в группе:

















Поэт воспринимает мир всеми органами чувств. Его герой помнит особые запахи леса, помнит, каков на ощупь песок, какова на ощупь сосновая кора.





  • Ваша задача найти в тексте подтверждение того, о чем мы сейчас сказали.

  • Какие художественные средства использует И.А. Бунин?

  • Где поэт использовал прием контраста, и подумайте, что он хотел подчеркнуть с помощью этого приема.





Зрение:

«солнечные палаты», «блеск», «яркий свет», «ствол - гигант, тяжёлый, величавый»





Ощущает:





«песок как шёлк», кора «груба», «тепла»;



Запахи:



«сухой смолистый аромат», «пахнет не сосна, а зной и сухость солнечного света».







Прием сравнения:

Песок - шелк; бор - солнечная палата; ствол - гигант



Прием олицетворения:



Кора морщиниста, сосна корявая



Эпитеты:

Смолистый аромат, яркий свет, солнечные поляны, величавый ствол

Контраст

С помощью этого контраста поэт противопоставляет себя, маленького десятилетнего мальчика, и гигантскую сосну

мне только ­десять лет,/

А ствол / y - гигант, / y тяжелый, / y величавый.

Мальчик и дерево не только разного возраста, но и разного роста.











Дети работают фронтально и проводят анализ текста

































-Бродить это, значит, идти тихо, медленно, останавливаясь, нюхая цветы, любуясь всем, что вокруг.

-Бродят обычно без цели, мечтая, или ни о чём не думая. У человека хорошо на душе. Значит, и в этом слове выражено настроение автора.



















































Увидеть

Услышать

Почувствовать

Вспоминают правила работы в группе:

1.Понять задание и подумать о решении самостоятельно.

2.Выслушать мнение каждого.

3.Найти общее решение.

























































Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Коммуникативные

Умение работать в группе, учитывать позицию партнеров, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.



Умение контролировать действия партнера.



Умение контролировать и оценивать свои действия.





Познавательные

Умение анализировать и делать выводы





Регулятивные

Умение контролировать и оценивать свои действия.



Личностные

Умение организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.







Познавательные

Общеучебные: умение осознанно и правильно строить речевое высказывание.





Личностные

Чувствовать красоту художественного слова, стремиться к совершенствованию собственной речи.

Физминутка



«Мы шагаем, мы шагаем по дорожкам и тропинкам. Видим поле, видим лес, видим сосны до небес».



Ученики отдыхают, повторяя за учителем физические упражнения.

Личностные

Самоопределение: установка на здоровый образ жизни.

Регулятивные

Стабилизация эмоционального состояния.

Работа над выразительным чтением

Работа в парах

-Какое настроение соответствует этому стихотворению?













Наступил самый ответственный момент.

Начнем готовиться к выразительному чтению стих - ия.

Работать будете в парах.

Определите главные, важные слова, которые помогут ярче представить настроение автора, красоту соснового бора.

















- Прочитайте стихотворение вслух.



Вспоминая детство, поэт испытывает: радостное, весёлое, бодрое, приподнятое настроение.

Он счастлив.

Радость от полноты жизни.

Ощущение тепла и света.

Восхищение природой, единение с природой.











Памятка:

  1. С чувством ли читал?

  2. Соблюдал ли нужную интонацию?

  3. Правильно ли выдерживал паузы?

  4. Правильно ли ставил логические ударения?

  5. Не было ли при чтении ошибок в словах?

Оценивание

Регулятивные

Умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Коммуникативные

Умение работать в паре, учитывать позицию партнеров, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками.



Умение контролировать действия партнера.



Умение контролировать и оценивать свои действия.





Познавательные

Умение анализировать и делать выводы



Этап рефлексии

- Удалось ли вам проникнуть в душу поэта, узнать его чувства?

- Понравился ли вам сегодняшний урок? Чем?





Лист самооценки ученика

Мне кажется, что самый яркий момент в этом стихотворении…, потому что….

2.Читая его я испытал…

3. Читая стихотворение меня особенно тронуло…, потому что.

- Удалось ли вам проникнуть в душу поэта, узнать его чувства?





отметка

Готовность к уроку:

Биография поэта

Отзыв





Активность на уроке:

В паре

В группе

Выразительное чтение стихотворения

Отвечал на вопросы поставленные учителем



Сосед по парте













Мир предстаёт очень ярко, его можно и увидеть, и почувствовать, и даже понюхать.











Регулятивные

Умение осуществлять рефлексию собственной деятельности.

Личностные

Давать оценку своим действиям в ходе учебного сотрудничества.

Домашнее задание

-Домашнее задание каждый выберет себе сам.

  • Научиться читать стихотворение выразительно.

  • Ответить на вопрос учебника











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал