7


  • Учителю
  • Урок по русского языка на тему: Употребление глагола во множественном и единственном числе

Урок по русского языка на тему: Употребление глагола во множественном и единственном числе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата :03.02.16

Класс 2 «Г»

Тема : Употребление глагола во множественном и единственном числе.

Цель:

Продолжить работу над распознаванием числа глаголов и умение изменять глаголы по числам.

Развитие логического мышления, внимания, памяти, устной речи .

Воспитание любви к малой родине, чувства товарищества, взаимопомощи.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

1-2 мин.

Организация рабочего места. Приветствие. Настрой обучающихся на работу. Улыбнитесь и не забывайте, что мы вместе. Желаю вам удачи на уроке.

Записываем число, классная работа.



Приветствие

2.Актуализация знаний

2-4 мин

-Посмотрите пожалуйста на слова ,какое слово будет являться лишним и почему?

Красивая, добрая, заботливая, думать.

-А что мы знаем о глаголе?

-Сегодня на уроке мы продолжим работу с частью речи глагол .



Ответы детей.

Думать-это глагол.

3.Работа по теме

25 мин

-Рассмотрите 2 картинки.

-Составьте предложение к первой и второй .Запишите в тетрадь.

Подчеркните слова ,которые обозначают действия предметов.

-На какие вопросы отвечают эти слова?

-Когда слово отвечает на вопрос что делает?; когда на вопрос что делают? От чего это зависит?

Урок по русского языка на тему: Употребление глагола во множественном и единственном числеУрок по русского языка на тему: Употребление глагола во множественном и единственном числе



-Какой вывод можно сделать?

-А от чего зависит число глагола?

-Сегодня мы с вами снова убедимся.

-Предлагаю вам в паре выполнить задание.

Карточка:

1. Прочитайте предложения.

2.В скобках запишите вопрос к глаголу.

3.Определите, сколько человек выполняют действие

4.Запишите вывод

1)Дежурные ( ) моют доску

Вывод: действие выполняют _______________

Сергей ( ) несёт им воды

Вывод: действие выполняет_____________

2)Дети ( ) играют все вместе.

Вывод: действие выполняют _______________

Только Толик ( ) прячет от всех свои игрушки.

Вывод: действие выполняет_____________

- Можно ли назвать детей дружными? Почему?

- На какие вопросы отвечают глаголы в ваших предложениях?

- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос что делает?

- Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на вопрос что делают?

Если глагол обозначает действие 1 лица, говорят, что это глагол единственного числа, если глагол обозначает действие нескольких лиц, это глагол множественного числа.

-Хорошо, давайте немного и отдохнем и продолжим дальше.

Физминутка

«Летит ,летит по небу шар».Посмотрим кто из вас самый внимательный?

Ваша внимательность пригодится вам в выполнении следующего задания.

Вы будете работать в группе. Поэтому нужно вспомнить как нужно правильно работать в группе?(вывешиваю табличку).

-А нужно вам выполнить такое задание.

Попробуйте восстановить последовательность в тексте и составить рассказ.

(раздаю карточки и лист А4,дети клеят последовательно ,восстанавливают текст).

*Вечером Витя не положил вещи на свои места. Утром он долго искал свои ботинки. Витя опоздал на урок. Ему было стыдно.

Проверка.

-Что вам помогло верно восстановить последовательность?

-Сколько героев выполняло действия в тексте?

-В каком числе употреблялись слова обозначающие действия?

Девочка танцует. Дети танцуют.

-Что делает? Что делают?

От количества предметов.

Глаголы могут изменяться по числам?

-От количества предметов.





Работают по карточке в паре.

Проверка.



























-Да,можно.

-Что делает?что делают?



















Физминутка.



Работа в группе. Восстанавливают последовательность в тексте.











Один.

В единственном

4.Закрепление

Итог.

10 мин.

-Чтобы узнать насколько вы усвоили сегодняшнюю тему я попрошу вас теперь самостоятельно выполнить задание. (стр 192 упр 552).

-Что нового узнали на уроке? (глагол бывает единственного и множественного числа)

- Какие глаголы называем глаголами единственного числа? Множественного числа?

- Чему еще учились на уроке?

Выразите свое настроение, раскрасив смайлы.

Урок по русского языка на тему: Употребление глагола во множественном и единственном числе

Выполняют упражение. Проверка.

Раскрашивают смайлы.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал