- Учителю
- «Сложение и вычитание чисел в пределах 1000» (закрепление).
«Сложение и вычитание чисел в пределах 1000» (закрепление).
Киселева М.Н.
г. Москва
Урок математики. 3-й класс
Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 1000» (закрепление).
Цели урока. Закрепить навык сложения и вычитания чисел в пределах 1000, упражняться в решении косвенных задач, в решении уравнений, логических задач; воспитывать чувство взаимопомощи; развивать интерес к математике; активность и внимание учащихся.
Оборудование: интерактивная доска; карточки с примерами для устного счета.
Ход урока.
-
Организационный момент
-
Сообщение темы и целей урока
На прошлых уроках вы научились складывать и вычитать числа в пределах 1000. Сегодня вам эти знания пригодятся, потому что мы с вами отправимся в космическое путешествие. Оно обещает быть интересным и познавательным.
-
Устный счет
У вас на парте лежит вычислительная машина: листочек с 6 квадратами (прил. 1). В эту машину вы после каждого задания устного счета будете записывать ответ. В конце у каждого на вычислительной машине окажется код. С помощью кода мы проверим, кто готов отправиться в путешествие, а кому еще нужно позаниматься. Итак, за работу!
Ученик («штурман») получает доску с фломастером, пишет на ней ответы устного счета, чтобы затем произвести наглядную проверку со всем классом.
3.1 Математический диктант:
-
Запишите число, которое следует при счете за числом 679.
-
Запишите число, которое предшествует при счете числу 1000.
-
Найди значения выражения: к 715 прибавить 5.
-
Найди значения выражения: от 920 вычесть 10.
-
Первое слагаемое 400, второе слагаемое 140, найди сумму.
-
Уменьшаемое 750, вычитаемое 300, найди разность.
Вариант правильных ответов:
680
999
720
910
540
450
Ученики обмениваются листочками для взаимной проверки, «штурман» предъявляет код (ответы) всему классу.
Ученики, допустившие ошибки в матем. диктанте, получают дополнительную карточку-перфокарту с заданиями (дифференцированный подход к слабым ученикам).
-
Работа с презентацией.
Все остальные ученики продолжают математическую разминку вместе с учителем.
-
Найди лишнее число в каждой группе:
-
53 458 27 99 31 52 48
-
-
100 542 700 900 200
-
460 752 340 76 953
-
246 927 400 299 762
Расположи числа 3-й строки в порядке возрастания.
Расположи числа 4-й строки в порядке убывания.
-
Сравни:
378…374 487…700 719 - 38 … 719 - 380
505…550 673…637 407 - 136…470 - 136
-
Какую цифру можно поставить вместо *, чтобы получилось верное неравенство?
5*4 < 514 715 > 7*5
206 > *06 628 < 62*
4. Определите, кто верно нашел значение суммы и значение разности, Маша или Миша?
Маша: Миша:
3
+
+46 346
99 99
445 1336
-
-889 889
67 67
822 219
Кто допустил ошибки и в чем их причина?
-
Беседа об истории космонавтики (урок проводится накануне Дня космонавтики).
А знаете ли вы:
1. Как звали первого космонавта?
2. Когда он совершил свой первый полет в космос?
3. Какой праздник мы будем отмечать 12 апреля?
4. Как назывался космический корабль, на котором Ю.Гагарин совершил кругосветное путешествие по орбите?
-
Через 10 лет (в 1971г.) была выведена на орбиту первая тяжелая орбитальная станция. Это был настоящий летающий дом, состоящий из нескольких комнат-отсеков, в которых свободно разместился экипаж из 3-х человек, проработавший в космосе почти месяц. Как называлась эта первая тяжелая орбитальная станция?
Вы ответите на 4 и 5 вопросы, если решите примеры в столбик по вариантам:1в.(ответ на 4 вопрос)
413 + 187 = 600 В
536 - 249 = 287 О
181 + 111 = 292 С
999 - 232 = 767 Т
109 + 178 = 287 О
903 - 286 = 617 К
2в. (ответ на 5 вопрос)
718 - 426 = 292 С
271 + 685 = 956 А
987 - 399 = 588 Л
703 - 469 = 234 Ю
143 + 624 = 767 Т
-
Просмотр отрывка документального фильма о полете Ю.Гагарина в
космос (2 мин).
-
Физкультминутка
Гимнастика для глаз под музыкальное сопровождение.
-
Решение задачи
Ближайшими планетами к Земле являются Венера и Марс.
По подсчётам учёных полёт от Земли к Венере и обратно составит 505 дней, что на 139 дней дольше, чем на Марс и обратно. Сколько дней будет длиться полёт от Земли к Марсу и обратно?
(Ответ: 366 дней будет длиться полёт от Земли к Марсу и обратно)
Говорит ли вам о чем-нибудь это количество дней? (количество дней в високосном году).
-
Вставь пропущенные цифры и знаки:
Огромную роль для космонавтов играет развитие логического мышления, потренируемся и мы в развитии логики.
*37 86* 73* 62*
4*7 4*3 2*6 **3
68* *97 *75 267
-
Подведение итогов
-