7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка во 2-4 классе. Урок-сказка

Конспект урока русского языка во 2-4 классе. Урок-сказка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка во 2-4 классах.


Темы: 2 класс - «Слова, отвечающие на вопросы «кто?», «что?».Повторение».

4 класс - «Правописание приставок. Закрепление».

Цель: 2 кл. - закрепление формирования умения ставить к слову вопрос «кто?» или «что?», опираясь на их значения.

4 кл. - формировать навык правописания приставок, развивать орфографическую зоркость.


Задачи:

1) Образовательная:

2 кл. - закрепить формирование умения ставить к слову вопрос «кто?» или «что?», повторение словарных слов, повторение раннее изученных орфограмм, работа с предложением.

4 кл. - закрепить навык правописания приставок, повторение раннее изученных орфограмм, работа с предложением.

2) Развивающая: развитие речи учащихся, внимания, памяти, логики, учить навыкам красивого и правильного письма.

3) Воспитательная: воспитывать такие качества, как дисциплинированность, любовь к языку.

Оборудование:

Картинки словарных слов, карточки «кто?», «что?», карточки с предлогами, картинки сказочных героев.


Ход урока

2 класс

4 класс

1. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный урок - урок-сказка. Все вы знаете сказку "Колобок". Попробуем вспомнить, с кем встречается Колобок на своём пути?

(Дети перечисляют: с зайцем, ежом, волком, медведем и лисой)

Учитель. Правильно, ребята, и сегодня по очереди они придут к нам в гости: Заяц, Еж, Волк, Медведь и Лиса. Но придут они не с пустыми руками. У каждого из них будут различные задания. Только выполнив их, вы сможете избежать опасности и продолжить путь дальше.

Учитель. Итак, дети, в добрый путь! (Звучит музыка из "Напутственной песни" Г.Гладкова)

Открываем Двери в сказку, чтоб не потеряться,
Вы должны всегда, ребята, за руки держаться.
Только дружная команда справится с заданием.
Мы смекалки и удачи всем здесь пожелаем.

Учитель:. Жили-были старик со старушкой. Жили себе, не тужили. Однажды старик и говорит:

- А испеки-ка ты мне, старушка, колобок, вкусный да румяный. Хочется мне на старости колобка отведать.

- Да как же я испеку? У нас и муки-то нет.

- А ты по сусекам поскреби, может, и наберёшь на колобок.

Учитель: Старушка так и сделала. Испекла она деду вкусный да румяный колобок. И положила его на подоконник, чтобы тот остыл. А колобок спрыгнул с подоконника и покатился…

И вот катится Колобок, катится, а навстречу ему - Заяц. Заяц увидел его и обрадовался: "Сейчас я тебя съем!"- крикнул он Колобку.

Что ответил Колобок? (Один ученик: "Не ешь меня, братец-Заяц, я тебе песенку спою!")

Заяц. Ишь, какой хитренький, одной песенкой не избавишься от меня! Ты мои задания попробуй, выполни! Ребята, поможем колоблу?


2. Минутка чистописания.

е ее еее

лес ель

Около дома был еловый лес.

Подберем родственные слова к слову «лес». В этом нам поможет 4 класс. Вспомним, что такое родственные слова?

4 класс дает определение родственных слов, записывают слова на доске и разбирают по составу.

В слове «лесник» - на что указывает суффикс - ник-? Привести примеры в этом поможет 2 класс.

4 класс образует слова с суффиксом - ник-.

Заяц.Так уж и быть, отпущу я тебя.

Учитель. Покатился Колобок дальше. Катится Колобок, катится, а навстречу - Волк. Идёт, зубами щёлкает. Увидел, что еда сама к нему прикатилась, обрадовался и говорит:

Волк. Ах, какой ты сладенький, какой ты вкусненький, я тебя съем!

Учитель. Что ответит Колобок?

Волк. Не выйдет! Выполнишь мои задания - отпущу!


3.Закрепление.

Второй класс посмотрите на доску, прочитайте слова и скажите, какое слово лишнее и почему?

Дорожка, лесок, окно, волк, гриб, песенка.


- к какой группе слов относятся слова? (сущ.)

- Почему? (обозначают предмет)

- Какое слово лишнее? (волк)

- Почему? (отвечает на вопрос кто?, остальные - что?)

- Вспомним какие слова отвечают на вопрос - кто? - (обозначают животных и людей)

- Ребята, эти существительные называются одушевленные, что- неодушевленные.

- Приготовьте карточки с гласными буквами.

Картинный диктант.

- Показываю, а вы записываете слова в 2 столбика:

кто? что?

сорока, заяц, капуста, посуда, ворона, корзина, воробей, медведь.

Проверка с помощью карточек.


- Придумайте предложение, где было бы несколько словарных слов (можно записать на листочек)

3.Закрепление.

- 4 класс выпишите из предложения словосочетания поставьте вопросы.

Покатился румяный колобок по лесной тропинке.

Вспомните, что такое словосочетание?

- К слову покатился, подберите однокоренные слова с разными приставками и запишите их, выделите приставки.

Проверка задания.

4. Физкультминутка.

Волк. Ох, не хотел я тебя отпускать, да придётся… Что ж, катись дальше!

Учитель: И покатился Колобок дальше. Катится он, катится, а навстречу - Ёжик.)

Ёжик. Ох, какой лысый ёжик! Впервые вижу! Что ты тут делаешь?

Колобок. Здравствуй, Ёжик! Только я не лысый ёжик, а Колобок. Меня старушка для деда испекла да на подоконник положила, а мне попутешествовать захотелось, поиграть. Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, я от Зайца ушёл, и от Волка ушёл, надеюсь, и ты меня не тронешь.

Ёжик. Конечно, нет, если ты со мной сыграешь в одну игру (физкультминутка) Я очень люблю играть. Только играть надо с пользой. Давай я тебя научу. Игра называется "Много или мало". Я буду называть слова, а ты, если это существительное единственного числа - присядешь, а если множественного числа - встанешь и обе руки вверх вытянешь. Согласен?

Колобок. Согласен. Начинай. (Кто из детей неправильно выполняет задание, по одному садятся на свои места)

(Например: Небо, деревья, дорога, кусты, солнце, сосны, тропинка, дождь, птицы, капля, лучи, погода, облака, ягодка.)

Ёжик. Ну что, отдохнул? Что ж, пора мне, лысый Ёжик, в путь. Детишки мои уж заждались, наверное. До свидания!

Колобок. До свидания, Ёжик, спасибо тебе!

Учитель: И покатился Колобок дальше. Катится он, катится, а навстречу - Медведь, и давай реветь

Медведь. Ах, какой Колобок катится!

Колобок- Колобок, я тебя съем!

Колобок. Не ешь меня, Мишенька, я тебе песенку спою.

Медведь. Ишь, какой быстрый Выполни задания, может и не съем. Дикие пчёлы на двери своего улья код поставили. И код-то не простой, а с заданиями. Если выполнишь их, отпущу тебя и заступлюсь, когда надо. Только позови, тут же прибегу.


Запись предложения, объяснение орфограмм. Работа с учебником упр. 234.


- Вспомните, что такое приставка?

- как пишется?

- Сегодня мы будем с вами в роли исследователей и нам придется опровергнуть или подтвердить высказывание русского писателя К.Г. Паустовского « В приставках таится разнообразие смысла»

- Как вы это понимаете?

- У вас на партах есть карточка с 3 колонками

1- приставка

2- примеры

3- значение

Начнем заполнять эту карточку. У нас есть 3 приставки при-, за-, пере-. Нам нужно подобрать примеры слов с этими приставками и объяснить значение приставок.

На следующих уроках мы продолжим работу с другими приставками.


Медведь. Ох, спасибо тебе, Колобок. Побегу теперь к пчёлам, они обещали мёд дать, если я код расшифрую. До свидания, Колобок, спасибо!

Учитель: И покатился Колобок дальше. Катится он, катится, а навстречу - Лиса.

Лиса. Кого я вижу! Вкусненький, румяненький, сладенький, ароматненький! Куда ты катишься? Уж не ко мне ли ты торопишься?

Колобок. Да не по зубам я тебе, Лисонька!

Лиса. Вот как? Думаешь, что убежишь от меня? Не получится! Я тебе такое задание дам, что ты не справишься.


5. Совместная работа.

Учитель: Ребята, я предлагаю выполнить это задание вместе. 2 класс придумывает слова, отвечающие на вопросы кто? что? 4 класс подбирает к этим словам глаголы с приставками.

Лиса.Ой-ой-ой! Какой он хитрый! Ай-ай-ай, какой он умный! Выполнил задание и убежал. А я опять ни с чем осталась... Что ж, в следующий раз обязательно съем! Вот погоди у меня!

Учитель: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Придётся тебе, Лиса, других ребят подождать, потому что эти дети любят русский язык, изучают его, потому и знают всё.

Учитель: Вот мы и дошли до конца сказки. Молодцы! Справились со всеми заданиями.


6. Итог урока.

- Что повторили на уроке?

- Какие правила вспомнили?

7. Д/З.

Стр.109 упр.235

(объяснить)

7. Д/З.

Стр.127 упр. 339

(объяснить)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал