- Учителю
- Конспект урока по математике на тему Задачи на уменьшение числа в несколько раз
Конспект урока по математике на тему Задачи на уменьшение числа в несколько раз
Урок 2 4. Задачи на уменьшение числа в несколько раз
Цели: познакомить с задачами на уменьшение числа в несколько раз; закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать модели с выделением существенных характеристик объекта и представлением их в пространственно-графической или знаково-символической форме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточки с заданиями.)
- Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.
Дыня весит 3 кг, а арбуз - в 4 раза больше. Найди массу арбуза.
- Сделай схематический рисунок и схематический чертеж и реши задачу.
Дыня весит 3 кг, а арбуз - на 4 кг больше. Найди массу арбуза. (Три ученика работают у доски.)
- Заполни пропуски.
□ •5 = 20 32: □ = 8 □ :4 = 6 9-0 = 0
21 : □ = 3 □ -4= 16 2- □ =14 □ :7 = 4
- Реши уравнения.
х-4 = 28 14:х = 2 14-x = 2
- Укажи порядок действий.
т-a.b+c-d т+(п -к) - (d+ a)
a - k+c - b - d:m m+(n - к - d + a)
a :b - c-d- к :т к:Ь + (а - с)-х
2. Устный счет
- Заполните таблицуМножитель
4
2
4
3
0
Множитель
6
9
4
9
2
1
Произведение
28
18
21
36
6
- Какое действие выполнили?
6
9 18 0
27 36 12 98
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
- Сделайте схематический рисунок и решите задачу. У Оли 5 конфет, а у Лены в 3 раза больше. Сколько конфет у Лены?
ооооо
ооооо ооооо ооооо
Решение: 5 • 3 = 15 (к.). Ответ: у Лены 15 конфет.
- Если у Лены конфет в 3 раза больше, то что можно сказать об Олиных конфетах? (Их в Зраза меньше.)
- Как найти число Олиных конфет, если известно, что у Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше? (Ответы детей.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 38.
- Каким действием находят число, которое в несколько раз меньше данного? (Делением.)
№ 1 (с. 38).
- Прочитайте задание 1. Что значит «в 3 раза меньше»? (Число разделили наЗ и взяли одну часть.)
- Прочитайте задание 2. Что значит «на 3 меньше»? (Столько же, но без 3.)
2. Работа над задачей
- Сделайте схематический рисунок и решите задачу.
У Лены 15 конфет, а у Оли в 3 раза меньше. Сколько конфет у Оли?
(Один ученик работает у доски.)
Примерные рассуждения ученика: у Лены 15 конфет - рисуем 15 кругов. У Оли в 3 раза меньше. Значит, нужно 15 кругов разделить на 3 равные части и взять одну часть.
ООООО|ООООО|ООООО
ооооо
Решение: 15 : 3 = 5 (к.). Ответ: у Оли 5 конфет.
3. Работа по учебнику
№2 (с. 38).
- Прочитайте задание.
- Что мы должны сделать, чтобы проверить, верны ли равенства и неравенства? (Решить левую и правую часть и сравнить ответы.)
- Выполните задание. (Взаимопроверка. Взаимооценка.)
№3(с.38).
(Устное выполнение.)
- Какое уравнение отличается от других? (Второе, так как записано частное; третье, так как значение х-любое число.)
V. Физкультминутка
Скачет шустрая синица, (Прыжки на двух ногах.)
Ей на месте не садится: (Прыжки на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Покружиться.)
Вот присела на минутку, (Присесть.)
Почесала клювом грудку (Встать, наклоны головы влево и вправо.)
И с дорожки на плетень, (Прыжки на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на двух ногах.)
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради
№51 (с. 24).
- Прочитайте задачу.
- Каким действием будете находить количество больших мячей? (Делением.)
- Как найти, сколько всего мячей купили? (Сложить количество больших и маленьких мячей.)
- Запишите решение задачи.
- Прочитайте задание 2. Какую карточку вы раскрасите? (На 4мяча меньше.)
- Запишите решение этой задачи. №52 (с. 25).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Чему равен периметр? ((2 + 4) • 2 = 12 (см).) №54 (с. 25).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- В каком из уравнений задания 1 самое большое значение переменной? (у: 4= 7,у = 28.)
- Чему равно самое маленькое значение переменной? (х = 4.)
- Найдите суму значений переменных. (4 + 5 + 28 = 37.)
- В каком из уравнений задания 2 значение переменной находили сложением? (у - 20[ = 47, у = 67.)
- В каких уравнениях значение переменной находили умножением? (Нет таких.)
- Каким действием находили значение переменной в остальных уравнениях? (Вычитанием.)
(Самооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 38). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Чему новому научились на уроке?
- Кому и за что хотите сказать спасибо?
Домашнее задание
Учебник: № 4, 5 (с. 38).