- Учителю
- Конспект урока математики на тему Последовательность чисел от 1 до 10. Сравнение чисел в пределах 10 (1 класс)
Конспект урока математики на тему Последовательность чисел от 1 до 10. Сравнение чисел в пределах 10 (1 класс)
План-конспект
урока по математике
« Последовательность чисел от 1 до 10. Сравнение чисел в пределах 10. Составление задачи по предметным рисункам»
</ 1 класс
Тема. Последовательность чисел от 1 до 10. Сравнение чисел в пределах 10. Составление задачи по предметным рисункам.
Цели: закрепить навык счета в пределах 10; продолжать формировать умения воспроизводить последовательность чисел от 0 до 10 в прямом и обратном порядке, начиная с любого числа; различать цифры от 1 до 10 и цифру 0;
сравнивать числа без опоры на наглядность; умение составлять простые задачи по рисункам; развивать речь, внимание, логическое мышление; воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, коллективизм; формировать социальные, коммуникативные компетенции.
Тип урока: урок использования знаний, умений и навыков
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, карточки для работы в группах,
сигнальные карточки «Светофор», учебник «Математика, 1класс».
Ход урока:
I Организация класса. Создание эмоционального фона урока.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок
-У нас сегодня на уроке много гостей! Давайте поприветствуем гостей своими улыбками.
На уроке наши глазки (внимательно смотрят).
Наши ушки (внимательно слушают).
Наши руки (не мешают, а помогают).
Наша голова (хорошо думает).
II Cообщение темы и цели урока.
-Дети вы все любите сказки. Так вот. Урок у нас необычный. К нам придут наши любимые знакомые - герои сказок и мультфильмов. Все с собой принесут математические задания. И мы все вместе повторим последовательность чисел от 1 до 10,будем сравнивать числа и составлять задачи по предметным рисункам. Но чтобы они услышали, что мы готовы их встречать, нам нужно провести гимнастику для ума, а поможет нам в этом волшебный микрофон.
III Основная часть урока. Применение знаний, умений и навыков
1.Устный счет. Метод «Микрофон»
Счёт прямой и обратный
сосчитать от 3 до 8 и обратно.
сосчитать от 5 до 1 и обратно.
сосчитать от 9 до 4 и обратно.
- Спасибо, молодцы! Отгадайте, как зовут нашего первого героя? Толстяк живет на крыше,
А летает он всех выше?(Карлсон) ( Слайд 1)
2.Минутка каллиграфии
-Вспомните, как зовут друга Карлсона !
-Сколько лет исполнилось Малышу?
-Дети, давайте мы с вами напишем цифру 7 ! Карлсону будут очень приятно! ( Слайд 2)
-Но прежде чем мы напишем цифру 7, скажите, что вы знаете об этой цифре.
- Посмотрите внимательно, как правильно нужно писать цифру 7.
( Слайд 3)
3. Математический диктант. ( Слайд 4)
-Молодцы, Карлсон очень доволен. Гордится вами. Он хочет познакомиться с вами ближе и увидеть, как вы умеете считать.
-
Запишите соседей числа 9.
-
Запишите сумму чисел 4и 5 .
-
Уменьши 5 на 2.
-
Запишите число, которое следует за числом 4.
-
5 увеличите на 2 .
-
Запишите число, которое стоит между числом 5 и 7.
- Сравните свои ответы с ответами Карлсона.
- Кто задание выполнил правильно, поднимите солнышки.
-Назовите числа, которые вы записали, в порядке возрастания.
- В порядке убывания.
4.Решение примеров и неравенств. Работа в парах.
-Следующие наши гости очень веселые ребята. ( Слайд 5)
-Смотрим, отгадываем, кто же это? Пока бежали наши герои, растеряли знаки в примерах и неравенствах. Поможем? ( Слайд 6)
(На каждой парте лежат карточки.)
- Назовите только равенства. Запишите их.
- И с этим заданием мы справились. Проверим, кто выписал все неравенства правильно, поднимите солнышко с улыбкой.
IV Динамическая пауза. ( Слайд 7)
5. Составление задач по предметным рисункам.
-Следующая наша гостья, прежде чем попасть к нам на урок, очень испугалась в лесу и от страха забыла свое имя. Давайте подскажем, как ее зовут. (Слайд 8)
- Красная Шапочка просит нас помочь составить ей задачи по рисунку. ( Слайд 9)
6. Решение круговых примеров.
-Чтобы угадать следующего гостя, нужно решить круговые примеры.
( Слайд10)
- Буратино приглашает нас отдохнуть вместе с ним.
Физкультминутка.
Буратино потянулся
Раз - нагнулся. Два - нагнулся
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
-Буратино вместе с нами отдохнул, а теперь его задание! Работаем по учебнику.
7.Работа по учебнику.(с.51№2) ( Слайд 11)
-А кто же следующий герой? ( Слайд 12)
- Правильно! Кот Леопольд! Кот Леопольд приглашает нас на рыбалку.
8.Дидактическая игра « Кот Леопольд на рыбалке» ( Слайд 13)
-Герои говорят: «ДО СКОРОЙ ВСТРЕЧИ». Им пора возвращаться в сказку. ( Слайд 14)
V Итог урока
-Дети что мы сегодня на уроке повторяли, закрепляли?
-У каждого на парте лежит тучка и солнышко. Если понравился урок, поднимите солнышко, а если нет, поднимите тучку.
-Посмотрите как солнечно, радостно, тепло стало в нашем классе.
- МОЛОДЦЫ!
-УРОК ОКОНЧЕН.