7


  • Учителю
  • Конспект урока грамоты в 1 классе. Тема: Сколько в слове гласных и согласных? Составь схему предложения.

Конспект урока грамоты в 1 классе. Тема: Сколько в слове гласных и согласных? Составь схему предложения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

29.09.15 г. Грамота

Тема: Сколько в слове гласных и согласных? Составь схему предложения.

Цель: повторить и закрепить понятия о предложении, слоге, звуках речи, гласных и согласных звуках, роли гласных в образовании слогов, тренировка в составлении схем, в подборе слов в соответствии со схемами; совершенствует диалогическую форму устной речи в ходе дискуссии; писать элементы букв. Воспитывать аккуратность.

Оборудование: предметные картинки, схемы, фишки-звуки, слайды.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Послушайте, я расскажу вам одну историю. Однажды Белоснежка готовила своих гномов к школе, она хотела, чтобы ее гномики тоже были умными, умели читать и писать, но Злой Волшебнице это не нравилось, она не хотела, чтоб гномы учились, и заколдовала Белоснежку.

- И я хочу попросить вам расколдовать Белоснежку, вы ведь многому научились. Поможете?

II. Повторение изученного.

1) - А чтобы попасть в сказку вы должны вспомнить, и назвать слова, в названиях которых есть 2 слога.

- Вот мы и оказались в сказке.

Здравствуй, лес, дремучий лес!

Полон сказок и чудес!

Все открой, не утаи

Ты же видишь, мы свои.

- А давайте Белоснежку позовем, покричим, может она нас услышит.

-Скажите сначала из чего состоит наша речь? ( из предложений)

- А предложения? ( из слов)

- А слова? ( из звуков)

-Какие бывают звуки? ( гласные и согласные)

- Сколько гласных звуков?(6)

- Назовите их.

-Какие бывают согласные? ( звонкие, глухие, мягкие, твердые)

- Какие звуки поются? ( гласные)

2) Упражнения на развитие голоса:

АОИ- сначала тихо, потом громко

ОУА-

- А как мы позовем Белоснежку? (ау)

- Нет, не слышит нас Белоснежка.

-Давайте послушаем пение птиц, может они что знают.

3) Упражнение на расслабление

( Дети сидят с закрытыми глазами, слушают пение птиц, учитель раскладывает лепестки от цветов на парты)

В: Ребята, посмотрите здесь насекомые, может они знают что-нибудь про Белоснежку. Давайте поможем им собрать цветы.

4) Упражнение « Собери цветок»


Ну-ка, погодите.

Муха, бабочка и жук,-

Все ко мне летите!

Выбрав для себя цветок,

Сядьте в середину.

Я же каждый лепесток

Превращу в картинку

После их перемешаю…

Где какой-сама не знаю.

Прежде, чем собрать цветки

Подбери-ка лепестки.

Но подумайте хорошо, сидя на тропинке,

Подойдет ли лепесток к этой сердцевине.

Их не просто подобрать:

Нужно слоги сосчитать.

Что ж, поможем мы букашкам-

Сами соберем цветки.

( Дети берут по 1 лепестку, определяют количество слогов в слове и выставляют лепесток к соответствующей сердцевине)

Вы надежды оправдали.

Лепестки все подобрали.

У цветочков яркий вид.

- Смотрите, здесь еще задание, здесь зашифрованы слова.

5) Упражнение «Назови слово». Работа с фишками-звуками.

- Здесь нужно из первых букв названия этих картинок составить слова.

РУЧКА ШКОЛА БУКВАРЬ

- Давайте выложим звуковые схемы этих слов: РУЧКА ШКОЛА БУКВАРЬ

РУЧКА- Сколько слогов в этом слове?

- Сколько гласных(согласных) звуков?

- Сколько всего звуков? И т.д со словами школа, букварь.

-Молодцы! Ребята!

III. Физминутка.

IV. Работа по учебнику с.44.

Раскрасить звуковую схему слов.

V. Работа в прописи с.32. Петли, выходящие за пределы строки

VI. Итог.

- Что мы повторили на уроке?

- Спасли ли мы Белоснежку?

- Продолжим ли мы выполнять задания, чтобы спасти её?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал