- Учителю
- Русский язык 'Состав слова' (3 класс)
Русский язык 'Состав слова' (3 класс)
Ф.И.О. Ускова Татьяна Ивановна
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тип урока: обобщения и систематизации и контроля знаний.
Технологическая карта
Тема
Обобщение и систематизация изученного по орфографии «Теперь я знаю и умею»
Цели
Образовательные:
1. Закрепить способы проверки орфограмм корня.
2. Решать орфографические задачи в корне слова.
3. Проверить умение проводить разбор слова по составу.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Развивающие:
- развивать память и орфографическую зоркость;
- развивать умение разбирать слова по составу;
- развивать умение образовывать новые слова;
Воспитывающие:
- воспитывать любовь к природе;
- воспитывать активность и аккуратность у учащихся.
Планируемый результат
Предметные: Планируемые результаты
Личностные: познавательный интерес к наблюдениям за словом, удовлетворение от осознания своих достижений.
Регулятивные: осознавать и принимать учебную задачу, планировать и выполнять действия для её решения, контролировать и оценивать процесс и результаты своей и чужой деятельности.
Познавательные: выполнять учебные действия, работая с дидактическим материалом, наблюдать за использованием средств языка, анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать изученные тайны нашего языка.
Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении вопросов, высказывать свою точку зрения, слушать мнения других, с пониманием относиться к затруднениям и ошибкам одноклассников, стремиться к оказанию помощи, соблюдать правила речевого поведения.
Основные понятия
Однокоренные слова, родственные слова части слова.
Межпредметные связи
Окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Использование ОЭИР Использование презентации «Орфограммы корня»
Организация пространства
Формы и методы:
Работа в группах,
самостоятельная работа, фронтальный опрос, коллективная работа.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты формирования универсальных учебных действий
I. Организационный момент.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Методы:
Словесное и стихотворное приветствие учителя.
Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь, и поприветствуйте наших гостей.
1. Создание благоприятного психологического климата:
Психологический настрой
- Настроенье, каково?
- Во!
- Все такого мнения?
- Во!
- Все без исключения?
- Во!
Замечательно! Значит, начнём наш урок.
Оформление классной работы.
Положительный настрой на работу
Дети вытягивают руку с выставленным вверх большим пальцем)
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я от вас ,друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
Личностные: формирование положительной мотивации к обучению.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
II.Мотивация к учебной деятельности.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
возникновение внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Задачи:
создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Методы:
словесные
Каллиграфическая минутка
Внимание на доску: Что вы видите на доске? Какие буквы вы увидели?
А С Н В Е
-Какое слово можно составить из букв? - Сколько в этом слове букв? Звуков? Слогов?
Слайд весна
-Что такое весна? Как вы можете объяснить это слово? Что происходит в природе?
- В жизни животных? А людей?
- Какие весенние праздники вы знаете?
- Какой Великий праздник мы праздновали на выходных? Слайд
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя
Логические: анализ, сравнение, синтез.
Коммуникативные: развитие речи, умение высказывать свою точку зрения, аргументировать ее.
III. Актуализация опорных знаний.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
-
Закрепить способы проверки орфограмм корня.2. Решать орфографические задачи в корне слова.3. Проверить умение проводить разбор слова по составу.
-
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
организовать работу по повторению ранее изученного материала.
Задачи:
Формировать умение полно и точно отвечать;
Методы:
Словесные, объяснительно-иллюстративные.
Выход на тему урока.
Скоро каникулы все дети любят это время. мы вместе с вами перейдем в 3 класс. Сегодня предлагаю вам отправиться в путешествие, и определить с каким багажом знаний вы отправитесь на каникулы. У вас на столе у каждого лежат чемоданчики. Здесь вы будете отмечать свои достижения.
Всякое путешествие начинается с подготовки. Например, с покупки билетов.
Словарная работа.
Для этого вставьте пропущенные буквы в слова.
П.мидор, ябл.ко, л.мон, к.б.чок, .гурец, к.пуста.
- Можно ли назвать эти слова одним словом? Это слова предметы они отвечают на вопрос что? И обозначают предмет.
- Как ещё можно назвать эту группу слов? Зачем нам овощи и фрукты?
Слайд
Проверка по эталону. Оцените себя.
Устно придумайте предложение с одним из слов.
Весна в жизни птиц и животных
Эти птицы у канавки
Часто моют свои лапки,
Убегают от Бабуси.
Кто скажите это? - (Гуси)
Весной в жизни животных и птиц происходит очень важный момент. У большинства появляются детеныши и птенцы.
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя
Познавательные: вспоминают изученный материал.
Коммуникативные:
вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого.
Регулятивные: пользуются полученными ранее знаниями.
IV. Подготовка к введению темы урока. Постановка целей и задач урока.
Цель, которая должна быть достигнута уч-ся:
узнать тему урока, сформулировать цели и задачи.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
создать проблемную ситуацию, в ходе решения которой дети узнают тему урока, поставят перед собой цели и задачи.
Методы:
Проблемная ситуация, словесные.
Инсценирование Родственники Слайд гуси
-
Вы кто такие?
-
Я Гусь, это - Гусыня, это наши Гусята. А ты кто?
-
А я ваша тетя - Гусеница.
Есть ли в этом рассказе однокоренные слова?
( Есть.)
- Назовите их.
( Гусь, Гусыня, Гусята.)
- А слово Гусеница?
( Это не однокоренное слово со словом Гусь.)
Слайд Этимологический словарь, Что такое гусеница из словаря
Слайд Корень - Какое основное значение слова корень!
( Корень - это то, без чего растение не может жить.)
- Корень - подземная часть растения, но она очень нужна растению, без нее оно погибнет.
- А почему ученые использовали это слово для названия главной части слова? ( Из корня появляются слова.)
- Как найти в слове корень?
( Нужно подобрать родственные, однокоренные слова и выделить в них общую часть, которая и будет являться корнем.)
- Расскажите, что вы знаете о суффиксах.
( Это часть слова, которая стоит после корня. При помощи суффикса образуются новые слова.)
- Посмотрите на доску, образуйте слова и запишите их.
5. Постановка целей урока
Итак, какую цель урока мы ставим? Чем будем заниматься?
Постановка целей урока.
- повторить…
- закрепить…
Просматривают инсценировку.
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя.
Формулируют по клише цели урока.
Предметные: вспоминают ранее изученный материал.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
Познавательные:
самостоятельное выделение темы урока, формулировка целей и задач.
V. Реализация поставленных целей и задач урока.
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
усвоение и применение детьми данного способа действия для решения заданий.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
организовать реализацию данного способа действия для решения поставленных задач.
Методы:
Словесные, объяснительно-иллюстративные, практическая работа, наблюдение, работа с учебником.
Путешествие по сказочному саду
Сейчас мы с вами отправимся в удивительный сад. Слайд
На доске закрепляется иллюстрация дерева с корнем -сад-.
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
Это слово, слово-корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло -
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада,
Вот еще посадки рядом,
А вот садовод,
К ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном!
- Какие слова выросли из корня -сад-?
Слайд
Рассада, садовод, садовник, посадили, посадки.
У. Как называются эти слова?(Родственные или однокоренные)
Почему? ( У этих слов один корень, и они сходны по смыслу.)
У. На нашем волшебном дереве найдите «лишнее» слово.( Посадили, потому что все слова - называют предметы (существительные), а это (название действия)глагол.)
Работа в группе
Игра «Посади деревце»
У. Какие волшебные веточки могут вырасти на дереве с корнем -цвет-, гор-, лес, гриб, вод-, ?
Д. Цветной, цветок, зацвел.
Дети записывают слова в тетради.
У. Как называются эти слова?
Д. Родственными или однокоренными.
У. Почему?
Д. У них один корень, и они связаны по смыслу
Как пишутся буквы корня?
После заполнения словами деревца ребята вывешивают на доску деревья и читают доказывают.
Какие части слова вам помогли образовать новые слова?
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя. Просматривают слайды.
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя.
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные:
сотрудничество, формировать умение слушать и понимать друг друга.
Регулятивные:
формировать осознание того, что уже усвоено, саморегуляция;
Личностные: проявление инициативы в познавательной деятельности.
Динамическая пауза
В различных участках класса фиксируются привлекающие внимание яркие объекты - зрительные метки ( карточки с схематичным изображением частей слова ).
1. Повернитесь и покажите ладошкой, как обозначается корень, суффикс, окончание, приставка.
2. Покажите выделенную часть в словах.
Снежный
Снежок
Снежинка
подснежник
Выполняют упражнение
Работа в паре
Внимание закройте глаза мы попадаем в лес. Послушайте. (Звуки леса)
Прочитаем два текста для себя, для других.
Хоро_ наш ле_. Там много сочных тра_. Вот берё_ка. А вот ду_.
Красиво звёз_ное небо. Но все дети ждут со_нца.
- Ребята, выберите тот текст, который понравился больше. Спишите его, вставляя пропущенные буквы.
Слайд
Проверка.
- Кто выбрал первый текст? На какое правило слова с пропуском? Как проверить орфограммы с парными согласными в корне? Оцените себя за знание орфограмм парных согласных в корне слова по линеечке успеха.
- Кто выбрал второй текст? На какое правило слова с пропуском? Как проверить орфограммы с непроизносимым согласным в корне? Оцените себя за знание орфограмм непроизносимых согласных в корне слова по линеечке успеха.
Весной люди начинают ухаживать за растениями у себя на даче или участке участке.
- Ребята, давайте поиграем. Для каждого ряда я приготовила слова, но одно из них лишнее. Обсудите в парах, какое и почему?
1 ряд: травка, земля, грядка
2 ряд: сердце, радостный, дождь
3 ряд: весна, зелёная, солнце
Давайте обобщим способы проверки орфограмм корняСлайд
Гласный Парный Непроизносимый согласный согласный ударение гласные и гласные и сонорные сонорные
Игра называется «Найди «лишнее» слово».
Из ряда слов вы должны убрать «лишнее» слово, а остальные слова записать.
Борьба, борец, бороться, воевать,
смешной, смешать, смешить,
учить, изучать, зубрить,
сосна, дерево, деревянный,
ветер, вихрь, безветренный,
вражда, враг, противник, вражеский.
- Подготовьтесь рассказать, что вы знаете о приставке как части слова? Какую работу выполняют в языке приставки?
Продолжите предложения:
приставка-это.., приставка стоит…, приставка служит…, обозначается…, имеет…, чтобы найти приставку….
Какие вы запомнили приставки?
Перед корнем есть приставка
Слитно пишется она
И при помощи приставки
Образуются слова.
- Как найти в слове корень?
( Нужно подобрать родственные, однокоренные слова и выделить в них общую часть, которая и будет являться корнем.)
- Расскажите, что вы знаете о суффиксах.
( Это часть слова, которая стоит после корня. При помощи суффикса образуются новые слова.)
Закрывают глаза.
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя.
Списывают текст, вставляя буквы.
Проверяют и объясняют выбор букв.
Оценивают себя по линеечке успеха.
Дети комментируют готовую таблицу).
Алгоритм
- измени по числу,
- измени по команде вопроса КТО? ЧТО?
- измени по команде вопроса (много) КОГО?ЧЕГО?
- назови ласково
- подбери однокоренное слово
Работают в паре.
Рассказывают что знают о приставке по клише.
( Приставка - часть слова, которая стоит перед корнем. При помощи приставок образуются новые слова.)
Вспоминают алгоритм.
Рассказывают о частях слова, исправляют ребят.
VI.Самостоятельная работа.
Цель, которая должна быть достигнута уч-ся:
проверить свои умения правильно решать уравнения.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
организовать самостоятельную работу с целью проверки усвоения знаний по решению уравнений.
Методы:
самостоятельная работа.
Вы пока только вв3 классе, чтобы ваша деятельность стала успешной, сегодня я предлагаю вам выполнить задания 2-х уровней. 1 уровень средней сложности, 2 уровень - повышенной сложности. Выбирайте по своему усмотрению.
1 уровень.
-
Какое слово лишнее? Запиши только однокоренные слова. Выдели корень.
Гром, громадный, громкость, громкий.
-
Найди слова с суффиксом - ик-. Разбери слова по составу.
Дворик, носик, крик, мячик, столик.
2 уровень.
-
Образуй слова при помощи суффиксов -к-, -ок-, -очк-.
Мышь, друг, берег, пух, слово, ночь, гриб.
-
Подбери родственные слова, выдели корень и суффикс..
Двор -
Дуб-
Молоко -
Вспоминают алгоритм.
Личностные: проявление инициативы в познавательной деятельности.
Регулятивные:
волевая саморегуляция.
VII.Подведение итогов занятия.
Итоговая часть
- Ну, кто же сейчас получит то, что вы услышите в стихотворении.
Корень мой находится в цене. В очерке найди приставку мне. Суффикс мой в тетрадке все встречали, Вся же - в дневнике я и в журнале.
(Оценка)
VIII. Выставление оценок
IX. Домашнее задание
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя.
Личностные:
самоопределение;
проявление инициативы в познавательной деятельности.
Коммуникативные:
сотрудничество;
Регулятивные:
Саморегуляция
Познавательные: умеют строить осознанное речевое высказывание в устной форме.
VIII. Рефлексия.
Вам понравилось путешествие? Какое настроение у вас после урока? У вас на столе у каждого лежат чемоданчики. Отметьте свои достижения. Закрасьте чемоданчики нужным цветом.(красный- все знаю, синий- есть вопросы, желтым- есть чему поучиться)
Работают с маршрутным листом
Отвечают на вопросы учителя. Закрашиваю чемоданчики нужным цветом.
Регулятивные: оценивают свои знания и умения.
Познавательные: находят причины затруднения.
Коммуникативные:
вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого.
13