7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения на тему Г.Скребицкий Жаворонок

Урок литературного чтения на тему Г.Скребицкий Жаворонок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Г.Скребицкий «Жаворонок»

Цель: создание условий для полноценного восприятия произведения. Способствовать формированию таких основ читательской самостоятельности, как умение правильно называть произведение (фамилию автора и заглавие), самостоятельно определять жанр и тему произведения, выявлять авторскую точку зрения и выражать свою.

Предметные задачи:

- продолжить работу по формированию основ читательской деятельности, анализировать художественное произведение

- способствовать развитию навыка правильного осознанного чтения целыми словами, обогащению словаря учащихся;

- содействовать развитию творческих способностей учащихся, воспитанию нравственно-этических качеств, любви и бережного отношения к природе.

Метапредметные задачи способствующие формированию УУД

- регулятивные: учить принимать участие в учебном сотрудничестве, принимать позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей, развивать самоконтроль, учебную самостоятельность;

- познавательные: осознанно строить речевое высказывание, строить сообщение в устной форме;

- коммуникативные: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, строить монологическое высказывание, договариваться, приходить к общему решению при работе в паре.

Личностные УУД: способствовать формированию умения выражать свои эмоции, чувства любви к природе и обогащать читательский опыт через систему упражнений с литературным произведением.

Планируемые результаты: учащиеся научатся осознанно воспринимать и оценивать содержание произведения, участвовать в обсуждении, осознанно строить речевое высказывание.

Материально-техническое обеспечение урока: учебник «Литературное чтение» 2 класс (автор Л.А.Ефросинина), рабочая тетрадь по литературному чтению, карточки для самооценки и работы в паре, компьютер, проектор, компьютерная презентация, запись с пением жаворонка, цветные карандаши для самооценки работы, печенье-жаворонки.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические.

Межпредметные связи: окружающий мир, музыка





Технологическая карта урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся

УУД

1. Самоопределение к деятельности. Организационный этап.

Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Составление плана работы



ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

(Психологический настрой учащихся)

- Ребята, я в руках держу разноцветные лепестки. Задание будет несколько необычным: выберите лепесток, который больше всего подходит вашему настроению, обоснуйте свой выбор.

(После выбора каждого лепестка детям задается вопрос:

- А кто из вас то же выбрал бы такой цвет?)

ЖЁЛТЫЙ - настроение солнечное, много энергии; желтый цвет - тепло; пусть будет на уроке тёплая атмосфера.

ЗЕЛЁНЫЙ - спокойное настроение, цвет пробуждения природы; пусть урок будет живой.

СИНИЙ - цвет воды, капелька знаний; пусть урок будет познавательный.

КРАСНЫЙ - гости, цвет праздничный, все праздники запоминаются.

Сегодня на уроке у всех, наверное, на душе спокойно и тепло, потому что у нас за окном весна, светит солнышко, стоит теплая погода.

- За работу?!

Чем вы сегодня будете заниматься на уроке, давайте составим план работы.

Урок литературного чтения на тему Г.Скребицкий Жаворонок



Прогностическая отметка

У вас на столах лежат листочки, карточки-самоценки. Каждый из вас сейчас спрогнозирует, на какую отметку вы в течение всего урока будете работать?

- Если вы раскрашиваете кружок зелёным - на пять, жёлтым - на четыре, красным - на три. А в конце урока мы проверим, оправдались ли ваши предположения.

















Выбирают лепесток по настроению и прикрепляют на доску











Дети объясняют свой выбор































Обучающиеся выбирают из предложенных учителем карточки с названиями действий, которые хотели бы совершать на уроке.

Прогнозирование

- читать

- играть

- рассуждать

- узнавать новое

- отвечать на вопросы



Закрашивают круг







Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность (самоконтроль)

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные: формирование умения слушать и слышать.

2. Актуализация знаний

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.



- Над какой большой темой мы с вами работаем в течение нескольких уроков? (Весна, весна красная) СЛАЙД 2

- Весна - прекрасное время года. Время пробуждения природы, время надежды. Весной оживает природа, возвращаются птицы СЛАЙД3. Считалось, птицы - вестники весны.

- Именно, они приносят на своих крыльях тепло и пробуждение природы. Вспомните поговорки о птицах, восстановите предложения.

Работа с поговорками.

Грачи прилетели - … весну на крыльях принесли.

На шесте скворец, ... он весне гонец.

Увидел скворца - ... весна у крыльца.

Сколько проталинок - … столько и жаворонков.

Проверка поговорок по эталону СЛАЙД 4

- О каких птицах сложены поговорки? Перечислите. Именно эти птицы прилетают к нам первыми. Именно они возвещают о приходе долгожданной весны. Про каждую птицу сложено много стихов и песен, придумано рассказов и сказок. Но к одной из них у русского народа особое отношение. Угадайте о какой?

























Работают в парах - «Собери пословицы»





























Регулятивные: принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста

Познавательные: поиск фактов и суждений

Коммуникативные: умение аргументировать своё предположение

3. Постановка учебной задачи.

Цель: Выход на тему урока

Подведение детей к самостоятельному выводу



Загадка «Угадай, кто это?» СЛАЙД 5

Хочет - прямо полетит,

Хочет - в воздухе висит,

Камнем падает с высот

И в полях поёт, поёт. (жаворонок)

- Хотели бы вы услышать пение жаворонка? Звучит пение жаворонка.

- О какой птичке мы будем читать произведение? Сформулируйте тему урока.



Отгадывают загадку











Дети слушают пение жаворонка



Дети формулируют тему урока

Регулятивные: контроль своей деятельности по ходу выполнения задания, целеполагание

Познавательные: удовлетворение читательского интереса, поиск фактов, суждений

4. Открытие новых знаний













































ФИЗМИНУТКА



У Георгия Скребицкого есть рассказ, который так и называется «Жаворонок».

1. Знакомство с биографией Г.Скребицкого

Георгий Алексеевич Скребицкий - писатель - натуралист. Он писал рассказы и сказки о природе. Скребицкий с детства любил слушать и читать книги о природе. Он любил ходить в лес, на речку. Воображал себя смелым путешественником, охотником, любил наблюдать за животными. В доме у него всегда жили синички, сороки, ёжики, белочки, зайчишки. В каждом времени года он умел найти что-то удивительно прекрасное. В своих произведениях он рисует картины природы, учит наблюдать за природой, видеть и понимать её красоту.

СЛАЙД 6-7

2. Первичное восприятие.

- Открываем учебники на с.116, внимательно следим.



3. Беседа по содержанию.

- Понравилось ли вам это произведение?

- Расскажите, что именно?



Чтение трудных слов (словарная работа)

- Назовите, какие трудные слова вы отметили в тексте.

Работа в парах СЛАЙД 8

Игра «Найди соответствия»

- Словарная работа будет проводиться следующим образом: найти верные определения для каждого слова и соединить их линией карандашом.

Проверка на слайде СЛАЙД 9

трущоба - труднопроходимое место

пригорок - небольшой холм, бугор

лютая (стужа) - злая, свирепая, беспощадная

бурая - серовато-коричневая или серовато-рыжая

трепетать - часто вибрировать, махать крыльями



































Чтение текста хорошо читающим учеником. Все дети следят по учебнику и ходе чтения отмечают трудные слова.



Ответы учащихся

Самопроверка по эталону









Работают в парах - находят соответствие слову и его значению, соединяют линиями.







Проверка по эталону











Оценивают работу в листе самооценки

Регулятивные: прогнозирование

Познавательные: построение рассуждений

Коммуникативные: умение аргументировать своё предположение, договариваться, находить общее решение

















5. Первичное закрепление























































1. Чтение текста «цепочкой» по предложению

2. Беседа по прочитанному тексту:

- Подумайте, почему все радовались песне жаворонка?

- По каким приметам можно догадаться о приходе весны ?

- Какое время суток описывает автор ? Докажи.

3. Выборочное чтение

- Как автор описывает восход солнца? Прочитайте.

- Откуда взлетел жаворонок? Прочитайте

- Как летел жаворонок?

- Что слышалось в песне жаворонка? Прочитайте

- Куда разносилась песня жаворонка?

- Кто слушал весеннюю песню? Прочитайте

- Какие звери проснулись?

- О чём они думали?

- Прочитайте последний абзац.

- С чем сравнивает автор жаворонка?

- Какое настроение передаёт Г.Скребицкий в своём рассказе?

Найдите, какие строчки передают особое взволнованное, радостное настроение? Постарайтесь передать это настроение.

Физминутка «Игра «Жаворонок»

В небе жаворонок пел,

(Дети выполняют маховые движения руками)

Колокольчиком звенел,

(Вращают кистями поднятых рук)

Порезвился в вышине,

Спрятал песенку в траве.

(Слегка помахивая руками, опускают их через стороны вниз)

Тот, кто песенку найдет,

(Дети приседают, руками обхватывают колени)

Будет весел целый год.

(Дети стоя весело хлопают в ладоши)



4. Работа в печатных тетрадях с.67 - 68

1) Прочитай последний абзац текста. С чем автор сравнивает жаворонка? Запиши.

2) Допиши предложение словами из текста.

Жаворонок - это небольшая…

4) Собери загадку. Запиши загадку и отгадку.

(В синем небе голосок, будто крохотный звонок.)



Чтение детей «цепочкой» по предложению, беседа по вопросам.













Отвечают на вопросы словами из текста.









Оценивают работу в листе самооценки

















































Выполняют задания в тетрадях.



Оценивают работу в листе самооценки

Регулятивные: контроль, коррекция.

Познавательные: структурирование знаний, выбор способа решения задачи, построение речевого высказывания.



Познавательные: умение работать с текстом, выделять существенное.

6. Итог урока.



- Что хотел автор донести до читателей этим произведением?













- Как вы думаете, какие важные дела будут у птиц?









- Поэтому птиц надо беречь: не разорять гнезд и помогать им зимой.

Итоговый тест по уроку.

1. Где разнеслась песня жаворонка?

а) по селу и деревне;

б) по полям и лугам.

2. О чём думали все птицы и звери?

а) уже не страшна лютая стужа;

б) вернётся лютая зима.

Проверка по слайду.



- Посмотрите на свои оценочные листы. Если у вас все кружки «зеленые», то поставьте - 5, если 1-2 «жёлтых», то «4», если закрашен хоть один кружок «красного» цвета - поставьте «3».



Вызвать чувство восхищения пробуждением весенней природы, показать образ маленькой серенькой птички, какую радость она приносит всем живым существам: зверям, насекомым, животным и человеку.





Выводить новое потомство, уничтожать вредных для растений и человека насекомых; и петь, чтобы мы наслаждались их пением.









Дети выполняют тест











Оценивают работу в листе самооценки



Дети работают с оценочным листом.









Регулятивные: умение аргументировать свой ответ, находить общее решение

Коммуникативные: управление поведением партнера













































7. Рефлексия деятельности (итог урока)



- Над каким произведением мы работали на уроке?

- 22 марта на Руси отмечался замечательный праздник «Жаворонки». В разных областях праздник этот назывался своим именем: где «Жаворонки», где «Сороки». Считалось, что в этот день прилетает 40 разных птиц, а самая первая - жаворонок, и весна вступает в полные права. На Жаворонки обычно пекли «жаворонков», в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну. Печеных жаворонков насаживали на длинные палки и выбегали с ними на пригорки и что есть силы кричали. После печеных птичек обычно съедали, а головки их отдавали скотине или отдавали матери.

- Представьте, что мы с вами вышли в поле на пригорок, поближе к солнышку.

Выходи, народ! Становись в хоровод! Зиму провожать весну кликать. (Ученики встают.) Давайте возьмём жаворонков в руки, улыбнёмся и будем закликать птиц, споём закличку.

Уж вы пташечки, жавороночки,

Прилетайте к нам.

Весну ясную, весну красную,

Принесите нам.

- Я думаю, что весна услышала нас сегодня и порадует нас солнечными теплыми деньками.

- А теперь покажите с каким настроением вы уходите с урока. Молодцы, ребята!



















































Ученики исполняют закличку хором

Познавательные: поиск фактов и суждений

























































ручками с каким настроением

Регулятивные: самооценка

8. Домашнее задание.

  • Выучить наизусть один из абзацев рассказа Г. Скребицкого «Жаворонок»

  • Нарисовать рисунок.

  • Придумать загадки о птицах.

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал