- Учителю
- Технологическая карта урока математики в 1 классе на тему Ломаная линия
Технологическая карта урока математики в 1 классе на тему Ломаная линия
Технологическая карта урока математики
Тема: «Ломаная линия»
Учитель: Тарасова Ольга Николаевна
МОБУ «Туршинская ООШ» Медведевского района Республики Марий Эл
Технологическая карта к уроку математики по теме «Ломаная линия»
Предмет: Математика (программа «Гармония»)
Класс: 1
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Тема урока: Ломаная линия.
Цель урока: познакомить с понятиями «ломаная», «вершины» и «звенья» ломаной.
Задачи:
Предметные:
- создать условия для формирования представления о понятиях «ломаная», «звено ломаной», «вершина ломаной»;
- выполнять построение чертежей ломаных линий.
Метапредметные:
Личностные УУД:
-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- формировать представление о значении математики в жизни человека;
Регулятивные УУД:
-формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
-в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Познавательные УУД:
-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведение под понятие);
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами и группами;
- понимать задаваемые вопросы;
-выражать свою точку зрения;
-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Методы обучения: проблемный, исследовательский, наглядные, практические.
Формы проведения урока: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оборудование: геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник, точка, отрезки), отрезки для работы в парах в конвертах ( 4 конверта с 5 отрезками), печатные тетради, индивидуальные листы с точками для черчения ломаных, простые и цветные карандаши, линейки.
Педагогические технологии:
- личностно-ориентированного обучения;
- объяснительно-иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог)
- технология развития критического мышления
Ожидаемый результат:
-
знать что такое ломаная линия, из чего она состоит, чем отличается от отрезка, луча, прямой линии, кривой линии
-
расширение знаний о геометрическом материале
-
повышение активности учащихся на уроках
-
использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности
-
обогащение словарного запаса
Этапы урока
Регламент
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся (УУД)
-
1. Орг. момент.
1 мин
Приветствие. Создание положительного настроя.
-Проверьте свои рабочие места: все ли на месте и в порядке
Проверка рабочих мест.
Приветствие учителя.
Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Коммуникативные: Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: саморегуляция.
2. Актуализация опорных знаний.
5 мин
Актуализирует знания, необходимые для работы. Одновременно ведёт работу над развитием внимания, памяти, речи, мыслительных операций
1. Счет от 1 до 20 (прямой и обратный).
- Сосчитайте от 1 до 20 и обратно
- Сосчитайте от 11 до 19, от 6 до 15.
- Сосчитайте до 100 круглыми десятками.
- Назовите предыдущее число 4, 9, 14, 18.
- Как получить предыдущее число?
- Назовите последующее число 6, 11, 15, 17.
- Как получить последующее число?
- Какое число я загадала, если оно стоит между 8 и 10, 2 и 4, 18 и 20?
- Назовите соседей числа 7, 9, 10, 19, 30.
-
Геометрический материал.
Разбейте фигуры на группы. По какому признаку это можно сделать? (по цвету, по форме).
По цвету: сколько красных? зеленых? Обозначим цифрами: 3, 2
По форме: сколько многоугольников? кругов? Обозначим цифрами: 3, 2.
Что можете сказать о числах 3 и 2? (однозначные)
Какие двузначные числа можно записать с помощью цифр 3 и 2? ( 32 и 23).
Что обозначает цифра 3 в числе 32? 23?
Минутка чистописания:
- Пишем одну строчку с чередованием числа 32 и 23.
Предварительно учитель и учащиеся обсуждают, что будут оценивать в записи цифр: например, аккуратность и правильность.
- Оцените свою запись с помощью линеечки. Что будем оценивать? (правильность, аккуратность).
- Поставьте крестик для правильности, крестик для аккуратности).
Повторение системы ранее усвоенных учебных действий.
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других
Познавательные:
Ориентирование в своей системе знаний: отличие нового от уже известного с помощью учителя.
Дети отвечают на вопросы учителя, доказывают свою точку зрения.
Познавательные:
-осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Регулятивные:
Самооценка и саморегуляция.
Дети оценивают свою письменную работу. Самооценка: линеечки.
-
Введение в тему урока.
4 мин сказка
- Послушайте сказку о геометрических фигурах. (Приложение 1. Учитель читает сказку, демонстрирует одновременно фигуры на доске, вовлекает детей в диалог).
- Какие фигуры встретились нам в сказке? Назовите их.
(квадрат, круг, треугольник, точка, луч, отрезок, ломаная пока без называния).
- Все ли фигуры нам знакомы?
- Одну фигуру мы не знаем.
Личностные:
-формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики.
Предметные умения:
- распознавать геометрические фигуры на плоскости.
4. Постановка проблемной ситуации. Выявление места и причины затруднения.
1 мин
Учитель организует фронтальную работу с классом. Подводит к осознанию проблемы.
- И в сказке эта фигура осталась без названия. Почему? (не знаем, как она называется).
- А что бы вы хотели узнать про эту линию?
Предположения детей (выносятся на доску: на карточках или мелом)
-Как называется?
-Как начертить?
-Из чего состоит?
-Как сконструировать?
-Где можно увидеть?
Высказывают мысли о возникшей проблеме, осознают свое знание или незнание по изучаемой теме.
Коммуникативные:
-владение монологической и диалогической речью;
-умение с достаточной точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
-ориентируется в своей системе знаний: отличает новое от уже известного с помощью учителя.
Дети высказывают предположения:
-Как называется? …..
5. Постановка темы и цели урока
1 мин
Обобщает результаты наблюдений и ответы детей.
- Итак, какова же будет тема урока?
- Какие задачи поставим на уроке?
(Сегодня на уроке мы будем наблюдать за такими линиями, узнаем, как они называются, из чего состоят и как их можно начертить и сконструировать)
- Что оценим в конце урока?
Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему и задачи урока.
Познавательные:
-постановка и формулирование учебной проблемы.
6. Решение проблемы.
Моделирование.
7 мин
Подводит детей к способу решения проблемы:
обращение к сказке.
- Кто помогли Точке и ее друзьям перебраться через речку? ( Отрезки).
- Как они помогли? (соединились вместе и получился мостик).
- Давайте и мы с вами сделаем такой мостик на партах и на доске.
- Из чего вы сложили мостик, из каких фигур? (из отрезков).
- На что похожи места соединений? (Вершины гор…)
- Какое название вы бы дали этой фигуре? (ломаная, сломанная, отрезанная)
- Сравните свои ответы с учебником. Откройте учебник на с. 66 и прочитайте, как называется такая фигура.
Работа с учебником, чтение определений. (с. 66)
Вывод: точное название линии - "ломаная линия", она состоит из «вершин» и «звеньев».
Учитель рисует ломаную на доске и обозначает ее буквами, объясняет свои обозначения. Организует проверку восприятия правила.
-Как же называется эта фигура (на доске)? Из чего она состоит? Назовите вершины этой ломаной. Как называется эта фигура?
- А теперь сравните две ломаные линии (повесить на листочках на доске - пересекающаяся и непересекающаяся ломаные).
- Чем они похожи? Чем отличаются?
Эти ломаные называются пересекающаяся и непересекающаяся ломаные. Но мы будем говорить только о непересекающихся.
Физкультминутка.
- Давайте вернемся к нашим вопросам: на какие вопросы мы уже ответили?
Обсуждение поставленных целей: на какой из вопросов уже нашли ответ, что еще нужно узнать.
-Как называется? (да)
-Как начертить? (нет)
-Из чего состоит? (да)
-Как сконструировать?(да)
-Где можно увидеть? (нет)
-Давайте решим еще одну задачу нашего урока: узнаем, как начертить ломаную линию.
Раздаточный материал: 6 вариантов для черчения разных 6 ломаных каждому ученику.
- Нужно построить 6 разных незамкнутых непересекающихся ломаных.
- Какой инструмент нам поможет? (Линейка, т.к. отрезки можно начертить только по линейке, и ломаную линию так же).
- Как будем соединять точки? (Последовательно, друг за другом.)
- Итак, рисунок №1. Как предлагаете построить ломаную? ( у доски один ученик, остальные на листочках).
Аналогично со всеми вариантами.
- Сравните получившиеся ломаные. Одинаковые? (нет). А что в них общего? (все состоят из звеньев, все из 3 звеньев).
- Что такое вершины ломаной? (точки, в которых соединяются звенья ломаной) Обозначьте синим карандашом вершины. Сколько их? (4).
- Итак, какую цель мы ставили перед выполнением этого задания?( узнать, как начертить ломаную).
- Достигли этой цели? (да).
- Оцените себя, закончив одно из предложений (метод неоконченных предложений). Побуждает учащихся к самооанализу
Дети в парах моделируют на партах ломаную линию из счетных палочек и пластилина.
Познавательные:
- решение проблем
- структурирование знаний
Коммуникативные:
-владение монологической и диалогической речью;
-умение с достаточной точностью выражать свои мысли.
- принимать участие в работе парами;
-выражать свою точку зрения;
-адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Самостоятельно читают правила в учебнике на с. 66. Получают новые знания.
Познавательные:
-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- моделирование
Дети сравнивают свою работу с поставленными ранее целями.
Регулятивные:
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задач;
формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий.
Дети моделируют различные варианты ломаных линий, упражняются в их черчении с помощью линейки.
Регулятивные: самооанализ.
7.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
2 мин
Организует выполнение заданий из учебника:
№176 - назовите все изображенные фигуры.
№ 177 - какая фигура лишняя? Почему?
№ 178. Догадайтесь, какую из фигур называют замкнутой ломаной линией. Незамкнутой? Продемонстрировать на доске и с детьми у доски, взявшись за руки.
Учащиеся выполняют задания из учебника. Объясняют и доказывают свое мнение.
Создают модель замкнутой ломаной линии.
Познавательные:
-формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведение под понятие);
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
8. Самостоятельная работа.
9 мин
Учитель наблюдает за работой детей, оказывает помощь, организует самопроверку.
- Выполним № 128 и № 129 в ПТ. Образуйте ломаные линии. (Можно на доске).
Дополнительное задание (если остается время).
Учащиеся выполняют задания из ПТ. Объясняют и доказывают свое мнение. Регулятивные:
-саморегуляция в ситуации затруднения
Познавательные:
- выполнять построение чертежей ломаных линий.
9. Контрольное задание
2 мин
Задания из тетради «Наглядная геометрия»: № 10 и 11 - найти среди всех фигур и обвести ломаные линии.
Предметные умения:
- распознавать геометрические фигуры на плоскости.
10. Рефлексия.
5 мин.
Учитель подводит итог работы на уроке.
Составим кластер.
- Куда мы поместим ломаную линию на нашем кластере? (новый вид линий)
Линии
прямые ломаные
кривые
замкнутые незамкнутые
- Продолжите предложение (метод неоконченных предложений).
- Оцените свою работу на уроке (листы достижений).
Регулятивные:
оценивают свою работу на уроке, уровень успешности.
11. Итог урока.
1 мин.
Подведение итогов урока. Оценка работы учащихся учителем.
Приложение 1
Сказка о геометрических фигурах
Стоит на опушке леса вот такой необычный дом.
- Как вы думаете, кто его жители? (Обобщая ответы детей, продолжает
рассказывать сказку).
- Жили-были вот в таком доме фигуры. И выглядели они так. Кто
знает, как называются они?
- Здравствуйте, я - круг, у меня нет углов. Я умею катиться. На что
похож круг?
(Я похож на колесо, на солнышко, на тарелку).
- А я - треугольник, у меня три угла. На что похож треугольник?
( На колпак гнома, на крышу домика).
А с неба светило яркое солнышко и всем улыбалось. И вот помахало солнышко добрым друзьям и послало им на землю теплый привет ( появляется Луч желтого цвета).
- Кто ты?- удивились друзья.
- Я ваш друг. Прилетел к вам с солнца. Догадайтесь, как меня зовут. На солнышке осталось много моих братьев. (Луч).
- Что вы знаете о луче? (есть начало, нет конца).
- Верно. Одной ладошкой я держусь за солнце, а другой машу всем добрым людям и дарю им тепло (рисунок).
Тут закапал с неба теплый грибной дождик и на землю опустились капельки дождя, а похожи они были на маленькие ….ТОЧКИ ( ТОЧКА НА ДОСКЕ).
Жили друзья, не тужили. Но однажды с ними произошла невероятная история. Они отправились к своему другу - Квадрату - в гости на день рождения. Квадрат очень гордился собой и всегда говорил:
- Смотрите, какой я красивый, все мои стороны одинаковы. А на что я похож, догадайтесь сами. (Дети предлагают свои варианты.)
Друзья несли много великолепных подарков. И вдруг - неудача! Их путь преградила большая река. «Что же делать? Неужели возвращаться?» - подумала Точка. И тут на помощь пришли ее друзья - отрезки. (рисунок Отрезки). Соединились они вместе, и получился отличный мостик:
- Посмотрела Точка на этот мостик и говорит: «Вот какая интересная
линия получилась!»
И все благополучно перебрались по мостику через реку и попали в гости к Квадрату.
А какая это линия получилась - никто не знал.
Список литературы
-
Истомина Н.Б. Математика. Учебник для 1 класса. - Смоленск, Ассоциация XXI век. 2012.
-
Истомина Н.Б. Рабочая тетрадь по математике № 2. - Смоленск, Ассоциация XXI век. 2012.
-
Мальцева Е.В., Шашкова Т.В. Развивающие упражнения по математике для начальных классов.
-
От одного до десяти. Занимательный материал к работе над нумерацией первого десятка на уроках математики в начальной школе
11