7


  • Учителю
  • 'Мир растений' для 1 класса (познание мира)

'Мир растений' для 1 класса (познание мира)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ТЕМА  « Мир растений» Познание мира, 1 классЦели:•    Познакомить детей с названиями групп растений.•    Развивать умения различать растения, относящиеся к той или иной группе.•    Воспитание бережного отношения, любви к природе своего края;•    Развитие внимания, мыш
предварительный просмотр материала

Урок № 2

ТЕМА « Мир растений» Познание мира, 1 класс

Цели:

• Познакомить детей с названиями групп растений.

• Развивать умения различать растения, относящиеся к той или иной группе.

• Воспитание бережного отношения, любви к природе своего края;

• Развитие внимания, мышления, познавательного интереса и речи учащихся, развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.

Методы: словесные, практические, наглядные, частично - поисковые, творческие.

Методики: «Интеграция в обучении», здоровье сберегающие.

Формы работы: коллективные, индивидуальные.

Элементы творческой деятельности: выразительное чтение стихотворений, художественное чтение, составление кластера, индивидуальные сообщения детей.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация по теме «Растения», березка, березовый сок, подбор музыкальных мелодий, веточки сосны и ели.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А к кому и куда, вы сейчас узнаете.


II. Сообщение темы и целей урока.

- Отгадайте загадку: ДЫШИТ, РАСТЕТ, А ХОДИТЬ НЕ МОЖЕТ.

- Что это? (Растение)

Сегодня мы с вами отправимся в гости к Лесовичку. Который знает о растениях очень много. Но прежде прочитайте, что написано на доске.

«Счастье - это быть с природой, видеть ее, говорить с ней».

- Как вы понимаете эти слова? (Только природа может сделать человека добрее, богаче и красивее.)

- Вот мы и отправимся в гости к Лесовичку. Как вы думаете, где живет Лесовичок? (в лесу)

Открываем волшебные ворота.

(рассматривание картинок, звучит музыка Чайковского)

- Что растет в лесу?

- Молодцы, лес - это не просто растущие деревья, кустарники, травы.

Это волшебное царство с удивительными жителями.

С ними нас и ознакомит Лесовичок.

- А также мы узнаем, на какие группы делятся растения.


  1. Физминутка: Только в лес мы вошли, появились комары...

2. ДЕРЕВЬЯ

- Назовите самые высокие растения (ДЕРЕВЬЯ)

-Посмотрите, Лесовичок принес нам загадку. Давайте мы ее отгадаем.


Ее всегда в лесу найдешь.

Пойдешь гулять и встретишь.

Стоит зеленая, как еж,

Зимою в платье летнем, (ель или сосна)

- Какой самый любимый праздник детей не обходиться без елки?


Скоро праздник Новый год,

Встанем в дружный хоровод,

Звонко песенку споем,

Всех поздравим с этим днем.

Приготовим всем подарки,

Этот праздник очень яркий.

Варе, Маше и Аленке

Мы подарим по буренке,

А Андрюше и Витюше -

По малине и по груше.

Саша будет рад Петрушке

И большой цветной хлопушке.

Ну, а Танечке - Танюше -

Бурый мишка в сером плюше.

Вы, друзья, гостей считайте,

Имена их называйте.


Практическая работа


- На парте у вас лежат веточки ели. Покажите их. Хорошо. Но не все правильно показали ее. Рассмотрим веточки и найдем именно веточку ели.


- Измерьте линейкой иголки ели и сосны.

- Как растут иголки у ели, у сосны?

- Сравните их по цвету.

- Покажите ветку сосны, ели.

- Что вы видите у этих растений вместо листьев? (Хвоинки - листики).

- Как называются эти растения одним словом. (Хвойные деревья) заполняем кластер

- Назовите хвойные деревья

- Ребята, посмотрите на Лесовичка, он доволен, но у него есть леса, где растут только сосны. Как называются сосновые леса? (Сосновый бор).картинка

- А еловые? (Ельник) картинка. В еловых - темных лесах находит убежище в непогоду птицы и звери.

Работа с учебником

Давайте откроем учебник на с.

- Какие деревья вы там видите? (дуб, береза, яблоня).

- Что вы можете сказать про эти деревья? (У них у всех листья)

- Это лиственные деревья, форма листа - широкая пластина.

Какие еще лиственные деревья вы знаете? (тополь, карагач и т д)

- Чем отличаются деревья от других растений?

Запомним признак деревьев: у деревьев 1 твердый ствол.

Дерево - это растение с одним хорошо развитым одревесневшим стеблем - стволом, ветви начинаются на некотором расстоянии от земли и образуют крону.

Как вы думаете, нужны ли деревья в нашем городе? В поселке? Почему? Послушайте сообщение ученика.


Почему в городе нельзя обойтись без деревьев?


Деревья не только дают нам кислород, но оберегают наши дома от пыли, вредных веществ, принимая все это но свою листву. Вот сколько килограммов пыли в год принимают на свои кроны деревья, посаженные под окном: дуб - 54кг, клеи - 33кг, сосна - 35кг, ель - 32 кг


  1. ФИЗМИНУТКА Ветер дует нам в лицо...


4. Игра "Чей листик?" - А умеете ли вы различать листья деревьев? Вот ветер-озорник сорвал листья с деревьев. Узнайте, с каких деревьев эти листочки. (Береза, дуб, каштан, клен, ива)

5. КУСТАРНИКИ

- Какие еще растения растут в лесу у нашего Лесовичка.

-Дети читают названия в учебнике, (сирень, тамариск, смородина)

- Чем они отличаются от деревьев? (у них нет ствола)

- А что у них вместо ствола? (ветви). Эти растения называются -КУСТАРНИКАМИ (в кластер)

По сравнению с деревьями кустарники более низкорослы. У них обычно несколько тонких стволиков. Молодые побеги кустарников быстро растут, ветвятся и покрываются корой.

- Кустарник - это растение с несколькими небольшими одревесневшими стволиками, с ветвями, начинающимися сразу от земли.


Запомним признак: у кустарников несколько твердых стволов.

- Назовите известные вам кустарники. (Шиповник, бузина, сирень...)

6. ТРАВЫ

- Назовите следующие растения (учебник), которые мы видим у Лесовичка. (одуванчик, клубника, ромашка)

- Что это за растения? (травы и цветы)


7 Физкультминутка

На лужайке, на ромашке Жук летал в цветной рубашке. Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Я с ромашками дружу.

Тихо по ветру качаюсь, Низко-низко наклоняюсь.

- Что можно сказать про них? (Это травы и цветы)

- Чем они отличаются от деревьев и кустарников?

- Травянистые растения имеют мягкий зеленый стебель с листьями и цветками. Они почти всегда ниже деревьев и кустарников. Эти растения, называются -ТРАВЯНИСТЫМИ

Травянистые растения,

имеют зеленые сочные стебли: они почти всегда ниже деревьев и кустарников. Исключение составляет БАНАН, имеющий высоту 7 метров. Также к травянистым растениям относятся подсолнечник, зерновые и овощные культуры.


Запомним признак трав: у трав мягкие стебли.

Посмотрите, какая схема у нас получилась. КЛАСТЕР


Растения делятся на три группы: деревья, кустарники и травянистые растения

Деревья, кустарники, травы

7. Практическая работа.

Соединить стрелками группы растений.


Мир растений чрезвычайно разнообразен. Посмотрите, какие они разные - и низкие, и высокие растения можно встретить не только в лесу у Лесовичка, но и на лужайке, а сколько необыкновенных красавцев можно встретить в саду!


8. Работа с учебником.

Давайте прочитаем об этих растениях в учебнике на с.

- Говорят: "Растение - земли украшение". Как вы понимаете смысл этой поговорки? (Ответы детей).

- Зелёные растения украшают города, посёлки и жилища. Без цветов и деревьев невозможно представить ни улицы городов, ни старинные дворцовые ансамбли. И в будни, и в праздники растения рядом с нами.


9. Игра "Отгадай цветы". - Да, цветы радуют нас своей красотой и ароматом (рис. 21). Да вот беда, буквы в словах перемешались, подумайте и отгадайте названия цветов. АКМ (МАК), ЛЬПТЮАН (ТЮЛЬПАН), АЗОР(РОЗА), ОНПИ (ПИОН)

- Значима роль растений в жизни человека. Он использует их и как продукты питания, и как строительный материал. Растения украшают жизнь человека. И мы обязаны позаботиться о природе, чтобы сохранить её в здоровом виде. «Охранять природу - значит охранять Родину». Эти слова должен помнить каждый человек

Многие виды растений начинают исчезать с нашей планеты. Некоторые растения страдают от вытаптывания. Много бед растительному миру приносит неумеренный сбор лекарственного сырья, когда обрывают всё до последнего цветка. Некоторые травы исчезают по вине цветоводов - любителей. Они выкапывают растения в лесу и пытаются выращивать в своих садах. Большинство выкопанных растений не приживаются, погибает. Человек, сорвавший цветок, наверное, не думает, что, возможно, погубил ещё одно растение исчезающего вида.


Если Я сорву цветок,

Если ТЫ сорвешь цветок...

Если ВСЕ: и я, и ты -

Если МЫ сорвем цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты...

И не будет красоты.

И не будет доброты.

Если только Я и ТЫ -

Если МЫ сорвем цветы...


10. Секрет цветов.

- И в завершении разговора о растениях я вам открою секрет цветов

На лугу растут разные цветы. Вы хотите собрать букет для мамы. Она любит полевые цветы.

Вы принесли и поставили цветы в вазу. Смотрите и видите: цветы в вазе почему-то не так красивы, как в поле.

Голубые колокольчики без синего неба побледнели, Лепестки самой крупной ромашки не так воздушны: их не раскачивает ветер. Желтые серединки не такие золотые: их не золотит солнце. Дикие гвоздички в зеленой траве горели, как искорки. В комнате они закрыли свои венчики.

Полевым цветам нужны ветер и солнце, небо и простор. И вы не трогайте эти цветы. - В чем же секрет полевых цветов? (Ответы детей.)

Во время прогулок в лесу, в парке, на лугу не собирайте цветов, не ломайте и не рубите ветки деревьев и кустарников.

Наблюдайте природу, любуйтесь ее красотой. Постарайтесь сделать все, чтобы сохранить эту красоту


Любите родную природу -

Озёра, леса и поля!

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобой родились,

Живём мы с тобою на ней.

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относится добрей.


IV. Рефлексия.

- У вас на партах лежат цветы. Изобразите на них своё настроение. А теперь каждый цветочек прикрепим на наше дерево. Вот с каким настроением мы заканчиваем наш урок. Я думаю, что радость,

доброта и улыбка всегда помогут человеку.


Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Предостаточно бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.


V. Подведение итогов.

- Что нового для себя вы сегодня узнали из нашего путешествия?

- О чем сможете рассказать дома родителям?

- Докажите, что растения живые. (Они растут, размножаются, умирают.) На какие группы делятся растения?

- Понравился вам урок? Продолжите предложение, выбрав начало словами... «Я узнал(а)», «Я повторил(а)», «Я удивился(ась)», «Я запомнил(а)».





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал